Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО.Александр Хинштейн: «Парад как воинский ритуал, символ демонстрации вооруженных сил России и единения общества очень важен для самоидентификации нашего народа»

Избирательный округ

Сего­дня, 24 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в воен­ном пара­де в Сама­ре, посвя­щен­ном 75‑й годов­щине Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне. Затем вме­сте с вете­ра­на­ми ВОВ, руко­вод­ством реги­о­на и област­ной сто­ли­цы пар­ла­мен­та­рий почтил память куй­бы­шев­цев, при­ни­мав­ших уча­стие в леген­дар­ном Пара­де Побе­ды 1945 года в Москве.

Воен­ный парад тра­ди­ци­он­но про­шёл на пло­ща­ди име­ни Куй­бы­ше­ва в Сама­ре. Дату его про­ве­де­ния выбра­ли не слу­чай­но, ведь имен­но в этот день в 1945 году в Москве состо­ял­ся пер­вый Парад Побе­ди­те­лей, кото­рые про­ше­ство­ва­ли по Крас­ной пло­ща­ди. Уча­стие в леген­дар­ном меро­при­я­тии при­ня­ли почти две сот­ни геро­ев из Сама­ры (Куй­бы­ше­ва).

Инте­рес­но, что в пара­де 1945 года участ­во­ва­ли свод­ные пол­ки фрон­тов, уком­плек­то­ван­ные рядо­вы­ми, сер­жан­та­ми и офи­це­ра­ми раз­лич­ных родов войск, отли­чив­ши­ми­ся в боях и имев­ши­ми бое­вые ордена.

Вслед за пол­ка­ми фрон­тов на Крас­ную пло­щадь всту­пи­ла свод­ная колон­на совет­ских вои­нов, кото­рые нес­ли опу­щен­ные до зем­ли 200 зна­мен немецко‑фашистских войск, раз­гром­лен­ных на полях сра­же­ний.  Эти зна­ме­на под бара­бан­ный бой были бро­ше­ны к под­но­жию мав­зо­лея в знак сокру­ши­тель­но­го пора­же­ния агрес­со­ра. В соста­ве воен­ных рас­че­тов, про­шед­ших по Крас­ной пло­ща­ди, были и уро­жен­цы Куй­бы­шев­ской обла­сти – 186 вои­нов Крас­ной Армии, награж­ден­ных бое­вы­ми наградами.

В память об этом вели­ком собы­тии в год 75-летия Побе­ды воен­ные пара­ды сего­дня про­хо­дят во мно­гих горо­дах Рос­сии, в том чис­ле, и в Сама­ре. К сожа­ле­нию, в этом году тра­ди­ци­он­ный парад 9 мая был пере­не­сен из-за рас­про­стра­не­ния ново­го коро­на­ви­ру­са. После улуч­ше­ния эпи­де­мио­ло­ги­че­ской обста­нов­ки пре­зи­дент Вла­ди­мир Путин объ­явил о про­ве­де­нии празд­нич­но­го меро­при­я­тия 24 июня.

Одной из осо­бен­но­стей юби­лей­но­го Пара­да в Сама­ре стал вынос зна­мен­ной груп­пой кава­ле­рий­ской шаш­ки уро­жен­ца Став­ро­поль­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти Героя Совет­ско­го Сою­за гене­рал-май­о­ра Дмит­рия Нико­ла­е­ви­ча Голо­со­ва, с кото­рой он про­шел в соста­ве парад­ных рас­че­тов 24 июня 1945 года по Крас­ной пло­ща­ди в Москве.

В Воен­ном Пара­де на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва при­ня­ли уча­стие соеди­не­ния и воин­ские части Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ, дру­гих сило­вых мини­стерств и ведомств.

Все­го 23 парад­ных рас­че­та. Общая чис­лен­ность войск соста­ви­ла око­ло 1700  человек.

В соста­ве меха­ни­зи­ро­ван­ной колон­ны про­шло 53 образ­ца воору­же­ния и воен­ной тех­ни­ки, в том чис­ле: танк Т‑34, тан­ки Т‑72Б3, само­ход­ные артил­ле­рий­ские уста­нов­ки 2С19 «МСТА‑С», реак­тив­ные систе­мы зал­по­во­го огня БМ-21 «Град», пус­ко­вые уста­нов­ки ракет­но­го ком­плек­са «ИСКАНДЕР», пус­ко­вые уста­нов­ки про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны «9С-300», бое­вые маши­ны пехо­ты БМП‑2, бро­не­транс­пор­те­ры БТР-82А, и др.

Для орга­ни­за­ции воз­душ­ной части Пара­да при­вле­че­на авиа­ция. Это вер­то­ле­ты Ми‑2 и Ми‑8, а так­же рос­сий­ские так­ти­че­ские раз­ве­ды­ва­тель­ные само­лё­ты Су-24МР и рос­сий­ские мно­го­функ­ци­о­наль­ные сверх­зву­ко­вые истре­би­те­ли-бом­бар­ди­ров­щи­ки Су-34.

Изю­мин­кой пара­да ста­ла демон­стра­ция тех­ни­ки вре­мен вой­ны. Тан­ки, мото­цик­лы и авто­мо­би­ли 40‑х годов высту­пи­ли на пло­щадь сра­зу же после про­хож­де­ния совре­мен­ных воин­ских расчетов.

«Для Самар­ской Губер­нии воен­ный Парад осо­бен­но важен, пото­му что с пара­да­ми вре­мен вой­ны свя­за­на осо­бая исто­рия наше­го реги­о­на. В этом году мы отме­ча­ем 75-летие Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне, и со всех точек зре­ния было бы непра­виль­но не про­во­дить меро­при­я­тие имен­но у нас — на пл. Куй­бы­ше­ва. Это место ещё пом­нит вои­нов, ухо­див­ших на фронт защи­щать Роди­ну. Несмот­ря на небла­го­при­ят­ную пого­ду, парад про­шел достой­но и про­из­вел неза­бы­ва­е­мое впе­чат­ле­ние как на тех, кто сего­дня вос­се­дал на три­бу­нах пло­ща­ди им. Куй­бы­ше­ва, так и для зри­те­лей, кото­рые уви­де­ли меро­при­я­тие по теле­ви­де­нию в пря­мой транс­ля­ции. Мно­го кри­ти­ки сего­дня гово­рят о том, что день­ги, затра­чен­ные на парад, мож­но было бы напра­вить на реше­ние соци­аль­ных про­блем, но… «не хле­бом еди­ным»! На мой взгляд, парад как воин­ский риту­ал, сим­вол демон­стра­ции воору­жен­ных сил Рос­сии и еди­не­ния обще­ства очень важен для само­иден­ти­фи­ка­ции наше­го наро­да. Необ­хо­ди­мо пони­мать, «что мы есть» в сего­дняш­нем момен­те. Конеч­но, пан­де­мия коро­на­ви­ру­са внес­ла свои кор­рек­ти­вы, но в этом году, посвя­щен­ном памя­ти и сла­ве Вели­кой Побе­ды, мы не еди­но­жды вспо­ми­на­ли, ещё будем вспо­ми­нать все клю­че­вые даты ВОВ: 9 мая, 22 и 24 июня, 26 июля (пред­по­ла­га­е­мая дата шествия бес­смерт­но­го пол­ка) , 3 сен­тяб­ря (завер­ше­ние II Миро­вой Вой­ны). Эти дни хра­нят память о недав­них вре­ме­нах, когда мир сто­ял перед выбо­ром. И этот выбор был сде­лан в поль­зу сво­бо­ды, бла­го­да­ря муже­ству и геро­из­му Совет­ско­го Вои­на», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн самар­ским телеканалам.

Подроб­нее в репор­та­жах «ГТРК-Сама­ра» и  «Сама­ра-ГИС»:

Затем вме­сте с вете­ра­на­ми Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны, губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной Алек­сандр Хин­штейн воз­ло­жил цве­ты к мемо­ри­аль­ной стене «Самар­цы — участ­ни­ки Пара­да Побе­ды 24 июня 1945 года на Крас­ной пло­ща­ди в Москве» в самар­ском Пар­ке Победы.

Депу­тат высту­пил со всту­пи­тель­ным сло­вом у «Веч­но­го огня» наря­ду с руко­во­ди­те­ля­ми обла­сти и города:

«Низ­кий поклон всем тем, кто защи­щал Роди­ну на фрон­тах вой­ны, кто ковал побе­ду в тылу; всем, кто, не счи­та­ясь с лич­ным вре­ме­нем, жиз­нью и здо­ро­вьем, отда­вал все­го (всю) себя во бла­го обще­го дела и защи­ты Оте­че­ства. Низ­кий поклон нашим ува­жа­е­мым вете­ра­нам, фрон­то­ви­кам. Вре­мя, увы, неумо­ли­мо и вете­ра­нов с каж­дым годом ста­но­вит­ся все мень­ше. Обра­ща­юсь ко всем доро­гим фрон­то­ви­кам: дай бог Вам здо­ро­вья, живи­те, пожа­луй­ста, как мож­но доль­ше, будь­те рядом с нами, оста­ва­ясь той свя­зу­ю­щей нитью, кото­рая объ­еди­ня­ет наше поко­ле­ние с поко­ле­ни­ем Побе­ди­те­лей, с поко­ле­ни­ем Геро­ев. Сего­дня мы воз­ла­га­ем цве­ты, отда­ем дань памя­ти Вои­нам Побе­ды для того, что­бы наши дети пом­ни­ли об этом, и эста­фе­та памя­ти про­дол­жа­лась с каж­дым годом. Сего­дня в Пар­ке Побе­ды я вижу новое поко­ле­ние самар­цев – это маль­чи­ки и девоч­ки, кото­рые при­шли почтить память о войне. Для них это уже совсем глу­бо­кая исто­рия, посколь­ку вое­ва­ли пра­де­душ­ки и даже пра­пра­де­душ­ки. Сла­ва Геро­ям, Сла­ва Побе­ди­те­лям, веч­ная память погиб­шим, низ­кий поклон живу­щим вете­ра­нам!»

Напом­ним, что мемо­ри­ал в самар­ском Пар­ке Побе­ды был воз­ве­ден еще в 1998 году в память о 186 куй­бы­шев­цах, при­ни­мав­ших уча­стие в Пара­де Побе­ды на Крас­ной пло­ща­ди в 1945 году. Их име­на уве­ко­ве­че­ны на таб­лич­ках, рас­по­ло­жен­ных на стене из крас­но­го кирпича.

Инте­рес­но, что в Совет­ском рай­оне Сама­ры есть несколь­ко улиц, кото­рые носят име­на геро­ев СССР. Таб­лич­ки с их име­на­ми и крат­кой исто­ри­че­ской справ­кой так­же закреп­ле­ны на «Крас­ной стене» в пар­ке Побе­ды и напо­ми­на­ют о подви­гах Алек­сандра Мат­ро­со­ва, Дмит­рия Кар­бы­ше­ва, Миха­и­ла Соро­ки­на, Ива­на Бул­ки­на, Нико­лая Гастел­ло, Оль­ги Санфировой.