Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поделился российским опытом борьбы с терроризмом

Государственная Дума

Рос­сия гото­ва и пере­да­вать свой опыт и  пере­ни­мать опыт стран Цен­траль­ной Азии по борь­бе с тер­ро­риз­мом, заявил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн на III засе­да­нии Биш­кек­ско­го анти­тер­ро­ри­сти­че­ско­го фору­ма стран ЕАЭС «Фор­ми­ро­ва­ние эффек­тив­ной архи­тек­ту­ры без­опас­но­сти на Евразий­ском про­стран­стве: кол­лек­тив­ный ответ тер­ро­риз­му и экстремизму».

Хин­штейн рас­ска­зал о созда­нии Рос­гвар­дии, наде­лен­ной мно­же­ством функ­ций, и пред­ло­жил рес­пуб­ли­кам ЦА изу­чить этот опыт. Так­же он пове­дал о дру­гих рос­сий­ских ини­ци­а­ти­вах, в част­но­сти свя­зан­ных с запре­том на бес­пи­лот­ные лета­тель­ные аппараты.

«Мы гото­вы пере­да­вать опыт и пере­ни­мать его у стран Цен­траль­ной Азии. Каж­дый из вас нахо­дит­ся на пере­до­вой и име­ет отлич­ную от Рос­сии спе­ци­фи­ку», — отме­тил депутат.

Он под­черк­нул, что с тер­ро­риз­мом нуж­но бороть­ся всем вме­сте и нико­му не удаст­ся «отси­деть­ся дома».

Так­же в рам­ках засе­да­ния была обсуж­де­на госу­дар­ствен­ная поли­ти­ка стран ЕАЭС в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия тер­ро­ри­сти­че­ской угрозе.

В част­но­сти, в сво­ей речи депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о том, что «5 апре­ля 2016 года Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин поста­но­вил обра­зо­вать Феде­раль­ную служ­бу войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сии, а так­же пре­об­ра­зо­вать Внут­рен­ние вой­ска МВД Рос­сии в Вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Основ­ны­ми зада­ча­ми, кото­рых долж­на стать борь­ба с тер­ро­риз­мом и орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью в тес­ном кон­так­те с МВД Рос­сии. В состав наци­о­наль­ной гвар­дии, соглас­но ука­зу, так­же будут  вклю­че­ны под­раз­де­ле­ния ОМОН, СОБР, цен­тра спе­ци­аль­но­го назна­че­ния сил опе­ра­тив­но­го реа­ги­ро­ва­ния и авиа­ции, вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны, под­раз­де­ле­ния лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты. Созда­ние наци­о­наль­ной гвар­дии про­изо­шло в рам­ках рефор­мы совер­шен­ство­ва­ния рабо­ты пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов России».

«14 апре­ля 2016 года во вре­мя пря­мой линии Вла­ди­мир Путин объ­яс­нил созда­ние Наци­о­наль­ной гвар­дии необ­хо­ди­мо­стью поста­вить под осо­бый кон­троль обо­рот ору­жия в стране», — отме­тил Хинштейн.

В сво­ем выступ­ле­нии  рос­сий­ский пар­ла­мен­та­рий  дал понять собрав­шим­ся, что в любой экс­тра­ор­ди­нар­ной ситу­а­ции   Рос­гвар­дия   будет гото­ва выпол­нить любые постав­лен­ные перед ней цели и зада­чи по про­ти­во­дей­ствию и устра­не­нию любых тер­ро­ри­сти­че­ских про­яв­ле­ний, банд-фор­ми­ро­ва­ний и уни­что­же­нию учеб­ных баз боевиков.

Алек­сандр Хин­штейн затро­нул еще одну акту­аль­ную тему:

  • - Сегодня террористы все больше используют для нанесения ударов и разведки беспилотную технику. Поэтому, перед государствами встал вопрос пресечения деятельности подобных аппаратов и их проникновения на территорию государства. По его словам, многие такие беспилотники оснащены мощной памятью для сбора данных и могут нести на себе до 5 килограммов тротила.

- Так­же эти бес­пи­лот­ни­ки могут про­ле­тать неза­ме­чен­ны­ми воен­ной тех­ни­кой. Мож­но пред­ста­вить, что будет, если такой аппа­рат ока­жет­ся на мас­со­вом скоп­ле­нии или стра­те­ги­че­ском объ­ек­те. А зна­чит, у пра­во­охра­ни­тель­ных и воен­ных струк­тур долж­ны быть пол­но­мо­чия по лик­ви­да­ции подоб­ных аппа­ра­тов. И это каса­ет­ся не толь­ко Рос­сии, но и дру­гих госу­дарств, — под­черк­нул Хинштейн.

Напом­ним, что в сто­ли­це Кири­ги­зии 25 июня про­хо­дит Тре­тий Биш­кек­ский анти­тер­ро­ри­сти­че­ский форум стран-участ­ниц ЕАЭС.

Орга­ни­за­то­ра­ми дан­но­го меро­при­я­тия высту­пи­ли: Совет без­опас­но­сти КР, Клуб реги­о­наль­ных экс­пер­тов КР «Пикир», Фонд «Евразий­цы – новая вол­на» и Меж­ду­на­род­ная ассо­ци­а­ция вете­ра­нов спец­под­раз­де­ле­ния «Аль­фа» при под­держ­ке аппа­ра­та Пре­зи­ден­та Кыргызстана.

Тема фору­ма — «Фор­ми­ро­ва­ние эффек­тив­ной архи­тек­ту­ры без­опас­но­сти на Евразий­ском про­стран­стве: кол­лек­тив­ный ответ тер­ро­риз­му и экстремизму».
В меро­при­я­тии участ­ву­ют при­ни­ма­ют  уча­стие пред­ста­ви­те­ли руко­вод­ства Сек­ре­та­ри­а­та ОДКБ, Анти­тер­ро­ри­сти­че­ско­го цен­тра СНГ, Реги­о­наль­ной анти­тер­ро­ри­сти­че­ской   струк­ту­ры    ШОС, Наци­о­наль­но­го анти­тер­ро­ри­сти­че­ско­го коми­те­та, МВД Рос­сии, ФАДН Рос­сии, сове­та без­опас­но­сти, пар­ла­мен­та, пра­ви­тель­ства, спе­ци­аль­ных служб и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов Кир­ги­зии, гла­вы дипло­ма­ти­че­ских-мис­сий в Биш­ке­ке, руко­во­ди­те­ли клю­че­вых ана­ли­ти­че­ских цен­тров, экс­пер­ты, жур­на­ли­сты из Рос­сии, госу­дарств Цен­траль­ной Азии, Белоруссии.

Меро­при­я­тие орга­ни­зо­ва­но для обсуж­де­ния клю­че­вых вопро­сов обес­пе­че­ния без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия совре­мен­ным вызо­вам и угро­зам в Цен­траль­но-Ази­ат­ском реги­оне, фор­ми­ро­ва­ния эффек­тив­ной архи­тек­ту­ры без­опас­но­сти на Евразий­ском пространстве.
В ходе пле­нар­но­го засе­да­ния и после­ду­ю­щей дис­кус­сии рас­смат­ри­ва­лись сле­ду­ю­щие вопросы:
— орга­ни­за­ция и осу­ществ­ле­ние на систем­ной осно­ве про­ти­во­дей­ствия идео­ло­гии тер­ро­риз­ма и экстремизма;
— ана­лиз ситу­а­ции мони­то­ринг и прогнозирование;
— созда­ние еди­ной систе­мы мони­то­рин­га инфор­ма­ци­он­но­го и интер­нет-про­стран­ства, направ­лен­ной на выяв­ле­ние тер­ро­ри­сти­че­ских угроз;
— совер­шен­ство­ва­ние вза­и­мо­дей­ствия орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти в целях выра­бот­ки еди­ной стра­те­гии и так­ти­ки в рам­ках осу­ществ­ле­ния меж­ду­на­род­но­го сотруд­ни­че­ства в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия терроризму;
— вза­и­мо­дей­ствие стран-чле­нов ЕАЭС, СНГ и ШОС в обес­пе­че­нии реги­о­наль­ной безопасности.

Важ­но отме­тить, что все собрав­ши­е­ся были, не толь­ко соглас­ны со все­ми пунк­та­ми наме­чен­ной рабо­ты, но и гото­вы кон­со­ли­ди­ро­вать все уси­лия в направ­ле­нии реши­тель­ной борь­бы с меж­ду­на­род­ным тер­ро­риз­мом и экс­тре­миз­мом на тер­ри­то­рии стран ЕАЭС. Чёт­ко осо­зна­вая всю ответ­ствен­ность, кото­рая сто­ит перед все­ми, участ­ни­ки дан­но­го меро­при­я­тия выра­зи­ли непод­дель­ную готов­ность осу­ществ­лять все те пла­ны, кото­рые были озву­че­ны на Форуме.

Так­же участ­ни­ка­ми дан­но­го Фору­ма были выяв­ле­ны неко­то­рые зада­чи, кото­рые долж­ны эффек­тив­но решать, преж­де все­го, экс­перт­ные сооб­ще­ства, перед кото­ры­ми сле­ду­ет обри­со­вать основ­ные чер­ты совре­мен­но­го тер­ро­риз­ма, к кото­рым, без­услов­но, отно­сят­ся такие поня­тия, как:

- ближ­не­во­сточ­ный реги­он как один из основ­ных источ­ни­ков тер­ро­ри­сти­че­ской угро­зы («Сирия нача­лась в Афганистане»);

- «тер­ро­ри­сти­че­ский интернационал»;

- идео­ло­ги­че­ская база терроризма;

- эко­но­ми­ка терроризма;

- тер­ро­ризм и наркобизнес;

- тер­ро­ризм и тру­до­вая миграция;

- тер­ро­ризм и киберпространство

Ещё одним важ­ным аспек­том долж­но стать актив­ное вза­и­мо­дей­ствие по направ­ле­нию реа­ли­за­ции каж­до­го пунк­та, кото­рый был обсуж­дён в рам­ках засе­да­ния Тре­тье­го Биш­кек­ско­го анти­тер­ро­ри­сти­че­ско­го фору­ма стран-участ­ниц ЕАЭС.

По мате­ри­а­лам интер­нет-изда­ний:  Sputnik, Вечер­ний Биш­кек, FOR.KG, KABAR.KG