Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн показал министру МЧС РФ Евгению Зиничеву «Бункер Сталина»

Избирательный округ

 

Министр Рос­сий­ской Феде­ра­ции по делам граж­дан­ской обо­ро­ны, чрез­вы­чай­ным ситу­а­ци­ям и лик­ви­да­ции послед­ствий сти­хий­ных бед­ствий посе­тил Сама­ру с рабо­чим визи­том. Губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн сопро­вож­да­ли его во вре­мя визита.

Основ­ным собы­ти­ем визи­та ста­ло посе­ще­ние мини­стром МЧС куль­то­во­го для самар­цев объ­ек­та – Бун­ке­ра Ста­ли­на.  Объ­ект граж­дан­ской обо­ро­ны, кото­рый в насто­я­щее вре­мя функ­ци­о­ни­ру­ет как музей, кото­рый еже­год­но посе­ща­ют более 60 000 тури­стов, к сожа­ле­нию, не может быть досту­пен всем жела­ю­щим. И про­бле­ма заклю­ча­ет­ся не толь­ко в том, что объ­ект нахо­дит­ся в ведом­стве МЧС, а том, что музей­ные экс­по­на­ты, сами поме­ще­ния бун­ке­ра, глав­ный объ­ект экс­по­зи­ции – каби­нет Ста­ли­на — нуж­да­ет­ся в обнов­ле­нии и ремонте.

Алек­сандр Хин­шетйн, чья депу­тат­ская дея­тель­ность направ­ле­на на сохра­не­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, опи­ра­ясь на мне­ние исто­ри­ков и обще­ствен­но­сти, при­гла­сил мини­стра МЧС РФ Евге­ния Зини­че­ва в реги­он,  и осмот­реть объ­ект, кото­рым вла­де­ет его ведом­ство и про­ду­мать вари­ан­ты его реконструкции.

Губер­на­тор обла­сти Дмит­рий Аза­ров, так­же вни­ма­тель­но  отно­ся­щий­ся к это­му музею, счи­та­ет, что объ­ект дол­жен быть рекон­стру­и­ро­ван: и в плане рекон­струк­ции поме­ще­ний, и в напол­не­нии экс­по­зи­ции новы­ми, совре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет, что «Бун­кер Ста­ли­на» дол­жен быть интер­ак­тив­ным: пло­ща­ди музея долж­ны быть осна­ще­ны совре­мен­ны­ми аудио, видео сред­ства­ми, посе­ти­те­ли музея долж­ны быть вклю­че­ны в  собы­тия Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны не толь­ко как любо­зна­тель­ные тури­сты, но  и как граж­дане, любя­щие свою стра­ну,  доро­жа­щие подви­гом сво­их  отцов и дедов.

В каби­не­те Ста­ли­на, про­шло неболь­шое сове­ща­ние, на кото­ром все сошлись в одном: музей «Бун­кер Ста­ли­на» уни­каль­ный музей, необ­хо­ди­мо реги­о­наль­ным и феде­раль­ным вла­стям нала­дить вза­и­мо­дей­ствие по его пре­об­ра­же­нию в совре­мен­ный музей, кото­рый бы был инте­ре­сен всем жите­лям Рос­сии и тури­стам из-за рубежа.

«Мы с Дмит­ри­ем Аза­ро­вым пред­ла­га­ем сде­лать его феде­раль­ным музе­ем, что выве­дет «Бун­кер» на каче­ствен­но новый уро­вень. Кон­цеп­ция «пере­за­груз­ки» есть, — отме­тил Хинштейн.

Кон­цеп­цию воз­мож­ной  «пере­за­груз­ки» пред­ста­вил  руко­во­ди­тель Самар­ско­го «Музея модер­на» Миха­ил Савчен­ко. Он пока­зал визу­а­ли­за­цию обнов­лен­но­го «Бун­ке­ра Ста­ли­на».  В несколь­ких слай­дах министр МЧС РФ Евге­ний Зини­чев, губер­на­тор обла­сти Дмит­рий Аза­ров и депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хиншн­тейн уви­де­ли суть новой кон­цеп­ции.  На осу­ществ­ле­ние рекон­струк­ции бун­ке­ра необ­хо­ди­мо изыс­кать око­ло 30 мил­ли­о­нов руб­лей. Как под­черк­нул губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров, финан­си­ро­ва­ние может осу­ществ­лять­ся в рам­ках софи­нан­си­ро­ва­ния: обла­сти и бюд­же­та мини­стер­ства МЧС РФ.

При­мер успеш­ной реа­ли­за­ции рекон­струк­ции музея – из забро­шен­но­го зда­ния – в совре­мен­ный интер­ак­тив­ный музей – в Сама­ре уже есть. Еще несколь­ко лет назад зда­ние пожар­ной калан­чи пред­став­ля­ло собой едва ли не остов. При непо­сред­ствен­ном уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на, за 2 года объ­ект куль­тур­но­го насле­дия пре­об­ра­зил­ся. Теперь здесь раз­ме­щен Музей Пожар­но­го дела. Он стал люби­мым музе­ем не толь­ко у горо­жан, но и школь­ни­ков. Еже­год­но его посе­ща­ют более 1000 уча­щих­ся, а сам музей вышел на окупаемость.

Министр МЧС РФ Евге­ний Зини­чев уже зна­ком с орга­ни­за­ци­ей подоб­но­го рода музеев на тер­ри­то­рии дру­гих горо­дов Рос­сии.  Его визит в Сама­ру и фото с губер­на­то­ром и депу­та­том ГД Алек­сан­дром Хин­штей­ном – сви­де­тель­ство того, что рабо­та по пре­вра­ще­нию Бун­ке­ра из объ­ек­та граж­дан­ской обо­ро­ны в совре­мен­ный интер­ак­тив­ный музей – будет продолжена.