Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Полагаю, что вскоре в Самаре утвердят регламенты для исторического поселения»

Избирательный округ
Сего­дня, 23 июня, в рам­ках пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной  ито­гам рабо­ты в VII созы­ве, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн отве­тил на вопро­сы жур­на­ли­стов о попыт­ках застрой­щи­ках ини­ци­и­ро­вать стро­и­тель­ство в цен­тре Сама­ры и о ходе реа­ли­за­ции про­ек­та исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния в городе.
По сло­вам депу­та­та, сего­дня не тре­бу­ет­ся како­го-либо зако­но­да­тель­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния для того что­бы  решить про­бле­мы сохра­не­ния исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры. «Мы обсуж­да­ли эту ситу­а­цию нака­нуне с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и так­же доста­точ­но регу­ляр­но про­го­ва­ри­ва­ем вопрос с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной. На сего­дняш­ний день Управ­ле­ни­ем госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры под­го­тов­ле­но несколь­ко про­ек­тов доку­мен­тов. Один из них — это пере­чень окон­ча­тель­но сфор­ми­ро­ван­ных цен­ных гра­до­фор­ми­ру­ю­щих объ­ек­тов (ЦГФО), кото­рый вско­ре дол­жен быть утвер­жден. Во-вто­рых, под­го­тов­лен доку­мент, кото­рый уста­нав­ли­ва­ет регла­мен­ты для исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Я пола­гаю, что доку­мен­ты вско­ре будут под­пи­са­ны губер­на­то­ром и утвер­жде­ны. И после это­го какие-либо откло­не­ния от допу­сти­мых пара­мет­ров по стро­и­тель­ству в цен­тре Сама­ры  будет крайне слож­но согла­со­вать», — уве­рен депутат.
«Я буду кате­го­ри­че­ски про­тив того, если застрой­щи­кам дадут хоть какое-то откло­не­ние от пре­дель­ных пара­мет­ров. И если потре­бу­ет­ся, при­ду на комис­сию по застрой­ке и зем­ле­поль­зо­ва­нию. Но на сего­дняш­ний день я бла­го­да­рен и при­зна­те­лен кол­ле­гам  — как депу­та­там Самар­ской город­ской думы, так и чинов­ни­кам адми­ни­стра­ции горо­да, кото­рые сто­ят на защи­те ста­ро­го горо­да и не идут на уступ­ки застрой­щи­ков. Уве­рен, что они не пой­дут на это и впредь», — доба­вил Алек­сандр Хинштейн.
Пол­но­стью видео­за­пись пресс-кон­фе­рен­ции депу­та­та в Сама­ре мож­но посмот­реть здесь:
Инфор­ма­ци­он­ная справка
Одно из зна­ко­вых собы­тий рабо­ты А. Хин­штей­на в изби­ра­тель­ном окру­ге — при­да­ние Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Это поз­во­лит спа­сти исто­ри­че­ский центр горо­да от высот­ной застрой­ки и сохра­нить зна­чи­мые памят­ни­ки, а вме­сте с ними и ста­рин­ные квар­та­лы прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде. В насто­я­щее вре­мя обсуж­да­ют­ся гра­ни­цы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, а так­же уточ­ня­ет­ся пред­мет его охра­ны. Напом­ним, что в резуль­та­те хао­тич­ной ком­мер­че­ской застрой­ки ста­рой Сама­ре был уже нане­сен непо­пра­ви­мый ущерб. На месте уют­ных особ­ня­ков высят­ся теперь гро­ма­ди­ны из стек­ла и бето­на, целые ули­цы оста­лись суще­ство­вать лишь на ста­рых фото­гра­фи­ях. Тем не менее, основ­ную иден­тич­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра, вклю­чая его уни­каль­ную пла­ни­ров­ку, Сама­ре уда­лось сохра­нить. Здесь мож­но уви­деть и дере­вян­ные дома, и доста­точ­но каче­ствен­ную плот­ную застрой­ку из особ­ня­ков, сопо­ста­ви­мую со сто­лич­ной. Коло­рит допол­ня­ют доб­рот­ные «ста­лин­ки», мно­го­чис­лен­ные адми­ни­стра­тив­ные зда­ния, а так­же кра­са­ви­ца Вол­га с под стать ей кра­са­ви­цей набе­реж­ной. Вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми, нерав­но­душ­ны­ми жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с ини­ци­а­ти­вой при­да­ния цен­тру Сама­ры ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Это поз­во­ли­ло бы сохра­нить его уни­каль­ность и огра­дить от пося­га­тельств алч­ных застрой­щи­ков. И как руко­во­ди­тель парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», и как депу­тат от 158-го окру­га, вклю­ча­ю­ще­го в себя Самар­ский и Ленин­ский рай­о­ны, А.Хинштейн при­нял актив­ное уча­стие в выра­бот­ке кон­цеп­ции исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, опре­де­ле­ния его гра­ниц. 27 декаб­ря 2019 года на засе­да­нии пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти было при­ня­то реше­ние о наде­ле­нии цен­траль­ной части Сама­ры (в гра­ни­цах улиц Засе­ки­на, Набе­реж­ной Сама­ры, Арцы­бу­шев­ской, Льва Тол­сто­го, Буя­но­ва, Чка­ло­ва, Самар­ской и Набе­реж­ной реки Вол­ги) ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния; прав­да, пока лишь реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Тем не менее, Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся при­сво­е­ния Сама­ре ста­ту­са феде­раль­но­го зна­че­ния, что повы­сит и сте­пень защи­ты ста­ро­го горо­да, и поз­во­лит при­влечь сюда феде­раль­ные и кре­дит­ные ресурсы.