Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн попросил навести порядок на мемориале «Воинская Слава»

Историческая память

Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн  напра­вил обра­ще­ние Губер­на­то­ру Став­ро­поль­ско­го края В.Владимирову с прось­бой  взять под лич­ный кон­троль вос­ста­нов­ле­ние мемо­ри­а­ла «Воин­ская Сла­ва» в г. Кисловодске.

Вни­ма­ние депу­та­та при­влек про­смот­рен­ный в сети Интер­нет  видео­ро­лик о  забро­шен­ном воин­ском  мемо­ри­а­ле. В сво­ем Твит­те­ре Хин­штейн написал:

«На видео запе­чат­ле­но  в каком запу­сте­нии нахо­дят­ся моги­лы наших бой­цов в Кис­ло­вод­ске: город­ские вла­сти даже к 75-летию Побе­ды не оза­бо­ти­лись бла­го­устрой­ством мемо­ри­а­ла «Воин­ская Слава»».

Вете­ра­ны бое­вых дей­ствий Кис­ло­вод­ска воз­му­ти­лись состо­я­ни­ем мемо­ри­а­ла вои­нам Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны на ули­це Цан­де­ра под назва­ни­ем «Сол­да­там Роди­ны» и сня­ли видео­ро­лик, кото­рый был раз­ме­щен в сети Интер­нет. Более тыся­чи захо­ро­не­ний  извест­ных вои­нов и око­ло деся­ти могил неиз­вест­ных сол­дат нахо­дят­ся в ужа­са­ю­щем состо­я­нии. На мно­гих моги­лах сорва­ны и исчез­ли таб­лич­ки с име­на­ми похо­ро­нен­ных сол­дат, само клад­би­ще зарас­та­ет и име­ет забро­шен­ный вид.

Поль­зо­ва­те­лей интер­не­та воз­му­ти­ло без­дей­ствие мест­ных орга­нов вла­сти. В  ста­тье, сопро­вож­да­ю­щей видео, офи­цер запа­са, участ­ник бое­вых дей­ствий Вла­ди­мир Хох­лов срав­нил отно­ше­ние город­ских вла­стей к месту памя­ти с уни­что­же­ни­ем памят­ни­ков совет­ской эпо­хи в стра­нах Европы.

Алек­сандр Хин­штейн, неод­но­крат­но спа­сав­ший от раз­ру­ше­ния и нека­че­ствен­ной рекон­струк­ции воин­ские мемо­ри­а­лы, памят­ни­ки и захо­ро­не­ния, не смог остать­ся без­участ­ным и в этой ситу­а­ции. В сво­ем депу­тат­ском запро­се на имя губер­на­то­ра он  при­звал  не толь­ко взять  под лич­ный кон­троль эту ситу­а­цию и при­влечь к ответ­ствен­но­сти винов­ных лиц, но  и при­нять меры по вос­ста­нов­ле­нию и под­дер­жа­нию в долж­ном виде все­го мемо­ри­а­ла «Воин­ская Слава».