Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил ряд важных для районов объектов, которые воплощаются в жизнь при его непосредственном содействии

Избирательный округ

Сего­дня, 29 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли совер­шил поезд­ку сра­зу по несколь­ким рай­о­нам, вхо­дя­щих в 158 изби­ра­тель­ный округ.

Вме­сте с губер­на­то­ром реги­о­на Дмит­ри­ем Аза­ро­вым пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал ход реа­ли­за­ции важ­ных для рай­о­нов объ­ек­тов, кото­рые вопло­ща­ют­ся в жизнь при его непо­сред­ствен­ном содействии.

Пер­вой точ­кой стал сель­ский дом куль­ту­ры «Мир» села Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, кото­рый был капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ван на сред­ства феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го бюд­же­тов при уча­стии депутата.

Напом­ним, что о необ­хо­ди­мо­сти вос­ста­нов­ле­ния ДК Алек­сандра Хин­штей­на боль­ше года назад попро­си­ли жите­ли села. Зда­ние, постро­ен­ное в совет­ское вре­мя (1986 год), «мораль­но уста­ре­ло» и нуж­да­лось в мас­штаб­ном ремон­те. Пар­ла­мен­та­рий отре­а­ги­ро­вал неза­мед­ли­тель­но, и в корот­кие сро­ки добил­ся вклю­че­ния ДК в рам­ки Наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра».   Как и пла­ни­ро­ва­лось, обнов­лен­ный дом куль­ту­ры открыл­ся осенью.

Посколь­ку сель­ский ДК – прак­ти­че­ски един­ствен­ное место, в кото­ром жите­ли села могут отдох­нуть, то здесь созда­ли насто­я­щий мно­го­функ­ци­о­наль­ный центр для досу­га: холл-транс­фор­мер для про­ве­де­ния выста­вок, тан­це­валь­ных вече­ров, зоной отды­ха, зоной обще­ния и твор­че­ских встреч; поме­ще­ния для орга­ни­за­ции досу­га по инте­ре­сам; зри­тель­ный зал на 300 мест; мно­го­функ­ци­о­наль­ный спор­тив­ный зал с раз­де­вал­ка­ми и душе­вы­ми; хорео­гра­фи­че­ский класс; музей Г.Н. Журавле­ва; сель­ская биб­лио­те­ка №1 в кото­рой име­ет­ся элек­трон­ный читаль­ный зал и зоны для твор­че­ства, груп­по­вой и инди­ви­ду­аль­ной рабо­ты, дет­ско­го досуга.

 

Отме­тим, что в ходе капи­таль­но­го ремон­та в ДК обно­ви­ли систе­мы отоп­ле­ния, водо­про­во­да, элек­тро­осве­ще­ния и кана­ли­за­ции. Заме­ни­ли окна, две­ри и про­ве­ли отде­лоч­ные рабо­ты. Так­же бла­го­устро­е­на тер­ри­то­рия вокруг Дома куль­ту­ры. Обнов­лен­ный ДК «Мир» ста­нет неотъ­ем­ле­мой частью архи­тек­тур­но­го ансам­бля цен­траль­ной пло­ща­ди села Утевка.

 

Затем Алек­сандр Хин­штейн посе­тил Храм Свя­той Тро­и­цы. Рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия дут пол­ным ходом. Его рас­пи­сы­вал леген­дар­ный ико­но­пи­сец Гри­го­рий Журавлев, у кото­ро­го не было ни рук, ни ног. Уни­каль­ное насле­дие едва не было уте­ря­но – кров­ля обвет­ша­ла, что навре­ди­ло рос­пи­си на сте­нах и фрескам.

К реше­нию вопро­са под­клю­чил­ся про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память». За счет феде­раль­ных средств была сде­ла­на про­ект­ная доку­мен­та­ция, в 2020 году нача­лись рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Завер­шить рабо­ты, а имен­но рестав­ра­цию хра­ма, вклю­чая и внут­рен­нее убран­ство. пла­ни­ру­ет­ся к 2024 году.

Сле­ду­ю­щей отправ­ной точ­кой стал Алек­се­ев­ский рай­он Самар­ской обла­сти. В посел­ке Аван­гард открыл­ся обнов­лен­ный ДК. Зда­ние, постро­ен­ное в 1974 году, нуж­да­лось в капи­таль­ном ремон­те. При непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на Дом куль­ту­ры был вклю­чен в рам­ки Наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра».  Общее финан­си­ро­ва­ние про­ек­та соста­ви­ло свы­ше 34,5 млн. рублей.

В Доме куль­ту­ры ведут рабо­ту 10 клуб­ных фор­ми­ро­ва­ний само­де­я­тель­но­го народ­но­го твор­че­ства раз­лич­ных направ­ле­ний, с уче­том наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ных инте­ре­сов и потреб­но­стей, в кото­рых зани­ма­ют­ся 117 чело­век.  Осо­бой попу­ляр­но­стью и любо­вью у жите­лей не толь­ко посел­ка, но и рай­о­на поль­зу­ют­ся выступ­ле­ния вокаль­но­го ансам­бля «Гар­мо­ния». Отме­тим, что в обнов­лен­ном зале ДК на 15 декаб­ря уже запла­ни­ро­ван пер­вый концерт.

 

Посе­тил депу­тат в ходе рабо­чей поезд­ки в Алек­се­ев­ский рай­он обнов­лен­ную «Умную» спор­тив­ную пло­щад­ку. Ее постро­и­ли в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Спорт — нор­ма жиз­ни» наци­о­наль­но­го про­ек­та «Демо­гра­фия» при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на.  

 

Теперь вся тер­ри­то­рия объ­еди­ня­ет в себе сра­зу несколь­ко про­странств раз­лич­ной направ­лен­но­сти. На пло­щад­ке созда­ны все усло­вия для игры в фут­бол, волей­бол, баскетбол.

Рядом обу­стро­е­ны бего­вые дорож­ки и тре­на­же­ры для заня­тий физ­куль­ту­рой. Так­же уста­нов­ле­ны сто­лы для игры в настоль­ный тен­нис, есть и зри­тель­ские три­бу­ны. На тре­на­же­рах ком­плек­са име­ют­ся QR-коды, при исполь­зо­ва­нии кото­рых мож­но полу­чить доступ к видео тре­ни­ров­кам. Зимой жела­ю­щие смо­гут играть на пло­щад­ке в хок­кей и катать­ся на коньках.

 

Далее в рам­ках визи­та в Алек­се­ев­ский рай­он Алек­сандр Хин­штейн посе­тил шко­лу в селе Самовольно-Ивановка.

Депу­тат вме­сте губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти осмот­ре­ли обнов­лен­ное учеб­ное учре­жде­ние, пооб­ща­лись с педа­го­га­ми и уче­ни­ка­ми. Гостям пока­за­ли обнов­лен­ный совре­мен­ный музей, где хра­нит­ся память о подви­гах сель­чан. А так­же ранее сде­лан­ные подар­ки   Алек­сандра Хин­штей­на – авто­ма­ты име­ни Калашникова.

Кста­ти, школь­ни­ки про­де­мон­стри­ро­ва­ли, как лов­ко могут собрать авто­мат. Так­же уче­ни­ки пока­за­ли мастер-класс по скла­ды­ва­нию сол­дат­ской шине­ли и пат­ри­о­ти­че­скую твор­че­скую игру о России.

Еще в про­шлом году в шко­ле нача­ли рабо­тать каби­не­ты «Точек роста» есте­ствен­но­на­уч­ной направ­лен­но­сти в рам­ках нац­про­ек­та «Обра­зо­ва­ние».

Уже с нача­ла осе­ни дети зани­ма­ют­ся в новых, уют­ных каби­не­тах шко­лы на новом обо­ру­до­ва­нии. Поль­зу­ясь слу­ча­ем, пред­ста­ви­те­ли роди­тель­ско­го коми­те­та побла­го­да­ри­ли руко­вод­ство стра­ны за вни­ма­ние к сель­ским шко­лам и забо­ту о детях. Отме­тим, что бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на  в общей слож­но­сти на капи­таль­ный ремонт шко­лы из феде­раль­но­го бюд­же­та было выде­ле­но свы­ше 28 млн. рублей.

Сего­дня в шко­ле села Само­воль­но-Ива­нов­ка зани­ма­ют­ся все­го 69 ребят, хотя учре­жде­ние рас­счи­та­но теперь на 220  уче­ни­ков. Но, как отме­ча­ют педа­го­ги, теперь в село на ПМЖ пере­би­ра­ют­ся даже из горо­дов, пото­му что такой хоро­шей шко­лы в окру­ге слож­но найти.

Завер­шил пар­ла­мен­та­рий свой рабо­чий визит в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли  в Волж­ском рай­оне Самар­ской обла­сти. В селе Верх­няя Под­степ­нов­ка он оце­нил завер­шив­ший­ся капи­таль­ный ремонт ДК «Нива».

Напом­ним, зда­ние обнов­ля­ли по ини­ци­а­ти­ве жите­лей, кото­рые обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о помо­щи. Постро­ен­ный еще в 1975 году ДК ни разу не ремон­ти­ро­вал­ся капи­таль­но и силь­но уста­рел. Кро­ме феде­раль­ных средств, при­вле­ка­е­мых при содей­ствии депу­та­та по нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра», в финан­си­ро­ва­нии участ­ву­ют сред­ства биз­не­са – в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го партнерства.

В Доме куль­ту­ры ведут рабо­ту 35 клуб­ных фор­ми­ро­ва­ний само­де­я­тель­но­го народ­но­го твор­че­ства раз­лич­ных направ­ле­ний, с уче­том наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ных инте­ре­сов и потреб­но­стей, в кото­рых зани­ма­ют­ся 477 чело­век.  За 2021 год было орга­ни­зо­ва­но и про­ве­де­но 345 куль­тур­но-досу­го­вых меро­при­я­тий с коли­че­ством участ­ни­ков 21043 чело­ве­ка. Сайт учре­жде­ния был при­знан луч­шим сай­том орга­ни­за­ции сфе­ры куль­ту­ры в 2021 году во Все­рос­сий­ском откры­том кон­кур­се-прак­ти­ку­ме с меж­ду­на­род­ным участием.