Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил ряд важных объектов в Нефтегорском районе, которые воплощаются в жизнь при его непосредственном содействии

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 26 мая, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн совер­шил поезд­ку в Неф­те­гор­ский рай­он, вхо­дя­щий в 158 изби­ра­тель­ный округ.

Пар­ла­мен­та­рий вме­сте с гла­вой мини­стер­ства туриз­ма реги­о­на Арту­ром Абдра­ши­то­вым, пред­ста­ви­те­ля­ми адми­ни­стра­ции Неф­те­гор­ска, кра­е­ве­да­ми и обще­ствен­ни­ка­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход реа­ли­за­ции важ­ных для рай­о­на объ­ек­тов, кото­рые вопло­ща­ют­ся в жизнь при его непо­сред­ствен­ном содействии.

Пер­вой отправ­ной точ­ной ста­ла един­ствен­ная в Повол­жье вет­ря­ная мель­ни­ца 19 века, рас­по­ло­жен­ная в селе Бариновка.

Напом­ним, вос­ста­нов­ле­ние это­го памят­ни­ка куль­тур­но­го насле­дия ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на. Важ­но, что все сред­ства на это при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источников.

Вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты стар­то­ва­ли летом про­шло­го года. На сего­дняш­ний день стро­и­те­ли уже на финиш­ной пря­мой. По сути сама мель­ни­ца – ее рестав­ра­ция завершена.

«Сей­час идут послед­ние при­го­тов­ле­ния и даль­ше она вновь нач­нет рабо­тать, так­же, как и 175 лет тому назад. Вокруг мель­ни­цы появ­ля­ет­ся заме­ча­тель­ный про­све­ти­тель­ский этно­гра­фи­че­ский кла­стер. Опять же пер­вая его часть, в самое бли­жай­шее вре­мя, в тече­нии неде­ли будет завер­ше­на. Там появит­ся и суве­нир­ные лав­ки, домик мель­ни­ка, зоны отды­ха, точ­ки обще­ствен­но­го пита­ния, водя­ная мель­ни­ца, совре­мен­ный вет­ряк. Спе­ци­аль­но так заду­ма­ли, что­бы у людей было пони­ма­ние, как раз­ны­ми систе­ма­ми рабо­та­ет мель­ни­ца. Но, а в пер­спек­ти­ве стро­и­тель­ство там кем­пин­га, ресто­ра­на, уве­рен, что этот тури­сти­че­ский марш­рут будет раз­ви­вать­ся, здесь будет мно­го людей. А это зна­чит, что об исто­рии края, рай­о­на, села, заме­ча­тель­ных людях, здесь жив­ших будет знать очень мно­го людей, не толь­ко в Самар­ской обла­сти, но и за ее пре­де­ла­ми», — отме­тил парламентарий.

Отме­тим, что на день откры­тия гото­вит­ся боль­шая инте­рес­ная про­грам­ма. Всех гостей ждет кон­церт, сей­час уточ­ня­ет­ся спи­сок кол­лек­ти­вов и арти­стов. Обя­за­тель­но будет рабо­тать поле­вая кух­ня и орга­ни­зо­ва­на дегу­ста­ция хле­ба и с под­сол­неч­но­го мас­ла мест­но­го производства.

Запла­ни­ро­ва­но 5 точек пита­ния – пала­точ­ные пави­льо­ны.  Не обой­дет­ся и без суве­нир­ной про­дук­ции – гости смо­гут при­об­ре­сти мини-мель­ни­цы, знач­ки, маг­ни­ты, так­же шоко­лад­ные и пря­нич­ные мель­ни­цы. Малые фор­мы – урны, лавоч­ки, каче­ли, кото­рые нико­го не оста­вят равнодушными.

После мель­ни­цы депу­тат посе­тил мест­ный дом куль­ту­ры в селе Бари­нов­ка. Капи­таль­ный ремонт зда­ния здесь стар­то­вал в апре­ле. Уже извест­но, что на вхо­де в фойе ДК на стене будет изоб­ра­же­на мельница.

На пер­вом эта­же зда­ния так­же будет созда­на биб­лио­те­ка, кон­церт­ный зал, гри­мер­ки, а на вто­ром моло­деж­ная зона. Под окна­ми ДК устро­ят лет­нюю сцену.

Пла­ни­ру­ет­ся, что все рабо­ты будут завер­ше­ны к кон­цу теку­ще­го года. На дан­ном эта­пе ведут­ся демон­таж­ные обще­стро­и­тель­ные, а так­же сан­тех­ни­че­ские, элек­тро­мон­таж­ные, кро­вель­ные рабо­ты. На эти цели при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия при­вле­че­ны основ­ные сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та свы­ше 19 млн. рублей.

Далее Алек­сандр Хин­штейн побы­вал на род­ни­ке в селе В. Домаш­ка. Туда не пере­ста­вая при­хо­дят за чистой водой мест­ные и жите­ли окрест­ных сел района.

Как отме­тил гла­ва рай­о­на, вода в источ­ни­ке про­ве­рен­ная и соот­вет­ству­ет всем нор­мам и тре­бо­ва­ни­ям Сан­ПиН. Имен­но к это­му источ­ни­ку так­же смо­гут при­е­хать все посе­ти­те­ли Бари­нов­ско­го тури­сти­че­ско­го маршрута.

Затем пар­ла­мен­та­рий про­гу­лял­ся вдоль озе­ра Ста­ри­ца. Это место так­же в буду­щем может стать точ­кой при­тя­же­ния тури­стов. В пла­нах есть постро­ить там зону отды­ха с баня­ми у воды и кемпингом.

С экс­кур­си­ей Алек­сандр Хин­штейн посе­тил в селе Утев­ка ООО «Нива», кото­рое вхо­дит в трой­ку круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей под­сол­неч­но­го мас­ла в Самар­ской обла­сти и постав­ля­ет про­дук­цию в десят­ки реги­о­нов Рос­сии, а так­же в ближ­нее и даль­нее зару­бе­жье. Имен­но отсю­да будет пред­став­ле­на про­дук­ция в тор­го­вых точ­ках Бари­нов­ской мельницы.

Завер­шил депу­тат свой визит в рай­оне в хра­ме Свя­той Тро­и­цы. Там пол­ным ходом идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию объ­ек­та куль­тур­но­го наследия.

Его рас­пи­сы­вал леген­дар­ный ико­но­пи­сец Гри­го­рий Журавлев, у кото­ро­го не было ни рук, ни ног. Уни­каль­ное насле­дие едва не было уте­ря­но – кров­ля обвет­ша­ла, что навре­ди­ло рос­пи­си на сте­нах и фрескам.

К реше­нию вопро­са под­клю­чил­ся про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память». За счет феде­раль­ных средств была сде­ла­на про­ект­ная доку­мен­та­ция, в 2020 году стар­то­ва­ли рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Завер­шить их пла­ни­ру­ет­ся уже в 2024 году.

«Конеч­но, важ­ней­шая зада­ча вос­ста­но­вить фрес­ки, при­дав им пер­во­на­чаль­ный вид. Пото­му что это не про­сто храм, не про­сто цер­ковь, не про­сто памят­ник куль­ту­ры и исто­рии, это храм, кото­рый непо­сред­ствен­но свя­зан с заме­ча­тель­ным чело­ве­ком Гри­го­ри­ем Журавле­вым, постро­ен­ный и рас­пи­сан­ный по его рисун­кам. И, конеч­но же, его судь­ба не может остав­лять нас рав­но­душ­ны­ми. Поэто­му уже в сле­ду­ю­щем году мы рас­счи­ты­ва­ем начать стро­ить пря­мо напро­тив хра­ма музей Журавле­ва, как мы и пла­ни­ро­ва­ли вме­сте с губер­на­то­ром. Феде­раль­ный бюд­жет со сво­ей сто­ро­ны так­же уже под­твер­дил готов­ность свою софи­нан­си­ро­ва­ния. А что каса­ет­ся хра­ма, напом­ню, что пол­но­стью все 100% за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та напра­вит про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», — резю­ми­ро­вал парламентарий.