Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил ряд важных объектов в Нефтегорском районе, которые воплощаются в жизнь при его непосредственном содействии

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 6 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли совер­шил поезд­ку в Неф­те­гор­ский рай­он, вхо­дя­щий в 158 изби­ра­тель­ный округ.

Пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал ход реа­ли­за­ции важ­ных для рай­о­на объ­ек­тов, кото­рые вопло­ща­ют­ся в жизнь при его непо­сред­ствен­ном содействии.

Пер­вым делом, депу­тат про­ве­рил на каком эта­пе нахо­дит­ся вос­ста­нов­ле­ние един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы 19 века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка. Рабо­ты на этом уни­каль­ном объ­ек­те стар­то­ва­ли летом про­шло­го года.

«На дан­ный момент ведут­ся рабо­ты по сохра­не­нию мель­ни­цы. Пред­ва­ри­тель­но шли под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты, сей­час мож­но посмот­реть, как выпол­не­но уси­ле­ние кон­струк­тив­ных эле­мен­тов, идет вос­со­зда­ние утра­чен­ных в цеху и на самом объ­ек­те. Нако­нец-то полу­чен вал гори­зон­таль­ный, кото­рый был силь­но раз­ру­шен, при­шлось искать новый по всей Рос­сии. Сей­час все мате­ри­а­лы на месте», - рас­ска­зал подрядчик.

На сего­дняш­ний день готов­ность ста­рин­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы состав­ля­ет 70%. Пред­по­ла­га­ет­ся, что уже к маю памят­ник архи­тек­ту­ры будет пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ван. Как раз к 175-лет­не­му юби­лею мель­ни­цы. Сред­ства на это при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на.

На сове­ща­нии так­же подроб­но рас­смот­ре­ли вари­ан­ты бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии вокруг Бари­нов­ской мель­ни­цы — созда­ние ново­го тури­сти­че­ско­го марш­ру­та, кото­рый охва­тит сра­зу несколь­ко объ­ек­тов Неф­те­гор­ско­го района.

«Конеч­но же, мы не огра­ни­чи­ва­ем­ся   вос­ста­нов­ле­ни­ем толь­ко самой мель­ни­цы. Рядом появят­ся и дру­гие места при­тя­же­ния, где люди смо­гут отдох­нуть, какие-то про­све­ти­тель­ские, раз­вле­ка­тель­ные объ­ек­ты. Полу­чит­ся посмот­реть, как печет­ся хлеб, его попро­бо­вать, мы сде­ла­ем мастер-клас­сы для детей и для взрос­лых. А даль­ше вся эта тер­ри­то­рия будет напол­нять­ся новы­ми смыс­ла­ми и ста­но­вит­ся всё инте­рес­нее. Рядом в шаго­вой доступ­но­сти нахо­дит­ся род­ник. Мы сего­дня обсу­ди­ли, что вода из род­ни­ка долж­на быть тоже в этом месте. А отту­да пря­мая доро­га на Утев­ку, место, свя­зан­ное с нашим ико­но­пис­цем Гри­го­ри­ем Журавле­вым и в наших пла­нах там стро­и­тель­ство музея Журавле­ва. Пол­ным ходом идет вос­ста­нов­ле­ние и рестав­ра­ция хра­ма, кото­рый был создан по эски­зам само­го Журавле­ва. Зна­е­те, я уже сего­дня, зара­нее, пред­вос­хи­щаю и пре­дви­жу, какой заме­ча­тель­ной точ­кой при­тя­же­ния ста­нет новый тури­сти­че­ский кла­стер — Бари­нов­ская мель­ни­ца», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что депу­тат регу­ляр­но полу­ча­ет от жите­лей Самар­ской обла­сти обра­ще­ния о серьез­ных про­бле­мах с водо­снаб­же­ни­ем. И, в свою оче­редь, дела­ет все зави­ся­щее, что­бы у людей были адек­ват­ные усло­вия для жизни.

Поэто­му сле­ду­ю­щей отправ­ной точ­кой стал — водо­за­бор в Неф­те­гор­ском рай­оне, кото­рый как раз дол­жен решить вопрос водоснабжения.

Пар­ла­мен­та­рий про­кон­тро­ли­ро­вал ход работ по его вве­де­нию в экс­плу­а­та­цию.  Отме­тим, что по гра­фи­ку они долж­ны быть завер­ше­ны до кон­ца теку­ще­го года, но под­ряд­чи­ки идут с опе­ре­же­ни­ем и обе­ща­ют пол­но­стью закон­чить всё уже в марте.

Созда­ние это­го водо­за­бо­ра в Неф­те­гор­ске осу­ществ­ля­ет­ся в рам­ках нац­про­ек­та «Чистая вода», и основ­ные сред­ства выде­ля­ют­ся из феде­раль­но­го бюд­же­та — общая сум­ма соста­ви­ла поряд­ка 320 млн рублей.

Доба­вим, что так­же в рам­ках нац­про­ек­та осу­ществ­ля­лась рабо­та в селе Куле­шов­ка, кото­рую завер­ши­ли в декаб­ре про­шло­го года. Там исто­ри­че­ски у людей не было каче­ствен­ной воды, но теперь эта про­бле­ма реши­лась. Вода каче­ствен­ная и соот­вет­ству­ет всем стандартам.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн посе­тил новые мастер­ские Неф­те­гор­ско­го тех­ни­ку­ма. В част­но­сти, по ком­пе­тен­ци­ям «Элек­тро­мон­таж», «Маляр­ные и деко­ра­тив­ные рабо­ты» и «Ланд­шафт­ный дизайн».

Отме­тим, что в 2022 году  в рам­ках Феде­раль­но­го про­ек­та «Моло­дые про­фес­си­о­на­лы» Наци­о­наль­но­го про­ек­та «Обра­зо­ва­ние» за счёт средств феде­раль­но­го бюд­же­та, бюд­же­та Самар­ской обла­сти, соб­ствен­ных средств тех­ни­ку­ма и средств софи­нан­си­ро­ва­ния рабо­то­да­те­лей, было отре­мон­ти­ро­ва­но более 1217 кв. м пло­ща­дей, созда­но 26 новых рабо­чих мест в мастер­ских, закуп­ле­но учеб­но-лабо­ра­тор­ное и учеб­но-про­из­вод­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние, кото­рое поз­во­лит более каче­ствен­но гото­вить сту­ден­тов, про­во­дить демон­стра­ци­он­ный экза­мен в этих мастер­ских, а так­же гото­вить­ся к уча­стию в кон­кур­сах про­фес­си­о­наль­но­го мастерства.

Доба­вим, что во вре­мя визи­та Алек­сан­дру Хин­штей­ну сту­ден­ты вру­чи­ли пода­рок, сде­лан­ный как раз в новой мастерской.