Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил ряд важных объектов в Самаре, которые воплощаются в жизнь при его активном участии

Избирательный округ

В чет­верг, 9 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли в област­ной сто­ли­це про­ин­спек­ти­ро­вал ряд объектов.

Речь идет о двух памят­ни­ках исто­рии куль­ту­ры, кото­рые сего­дня вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память» — Дом куль­ту­ры име­ни Дзер­жин­ско­го и Управ­ле­ние мигра­ции. Эти два объ­ек­та при­над­ле­жат глав­но­му управ­ле­нию МВД. Но несмот­ря на то, что это ведом­ствен­ные зда­ния — в первую оче­редь это зна­ко­вые памятники.

«Мы вме­сте с руко­вод­ством ГУ МВД, вме­сте с началь­ни­ком Глав­ка гене­рал-лей­те­нан­том поли­ции Иго­рем Ива­но­вым сего­дня осмот­ре­ли эти оба зда­ния, пото­му что счи­таю важ­ным, когда кон­цен­три­ру­ет­ся сра­зу несколь­ко ресур­сов. Мы в рам­ках наше­го пар­тий­но­го про­ек­та можем преду­смот­реть дале­ко не все рабо­ты, ну ска­жем напол­не­ние ДК – мы при­ве­дем его в поря­док, сна­ру­жи он будет заме­ча­тель­но выгля­деть. Но, мы не можем уста­но­вить сце­ну, сде­лать мебель, крес­ла в зале. Это мож­но делать за счет средств бюд­же­та МВД и сего­дня мы смот­ре­ли, как эти зада­чи меж­ду собой раз­де­лить», — пояс­нил парламентарий.

Отме­тим, что с руко­вод­ством МВД Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн уже про­ра­бо­тал эти вопро­сы. Пред­ва­ри­тель­но под­держ­ка полу­че­на, сред­ства из бюд­же­та МВД допол­ни­тель­но на рабо­ты ДК Дзер­жин­ско­го будут выделены.

ДК Дзер­жин­ско­го – уни­каль­ное зда­ние, обра­зец совет­ско­го кон­струк­ти­виз­ма. Его пло­щадь — 9,5 тыс. мет­ров. Объ­ект ранее нико­гда не реста­ври­ро­вал­ся, за исклю­че­ни­ем неболь­шо­го кос­ме­ти­че­ско­го ремон­та фаса­дов к чем­пи­о­на­ту мира. На дан­ный момент по пар­тий­но­му про­ек­ту пол­но­стью сде­ла­на кров­ля. Сей­час начи­на­ют­ся рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию фаса­дов и рабо­ты по инже­нер­ной системе.

Зда­ние управ­ле­ния мигра­ции на ули­це Фрун­зе – это исто­ри­че­ское зда­ние, где еще с 19 века рас­по­ла­га­лось поли­цей­ское управ­ле­ние. И исто­рия самар­ской поли­ции начи­на­лась имен­но здесь. Так, в рам­ках по пар­тий­но­му про­ек­ту здесь пол­но­стью будет вос­ста­нов­лен фасад, кров­ля, пол­но­стью заме­не­ны окна.

Доба­вим, что в Сама­ре на дан­ный момент все­го реста­ври­ру­ет­ся при непо­сред­ствен­ном уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на 16 объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, 10 из них вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память».