Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил выставку «Семейные традиции» в самарской ретро-почте

Избирательный округ

Сего­дня, 12 апре­ля, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, член Сове­та Дирек­то­ров АО «Поч­та Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн озна­ко­мил­ся с выстав­кой «Семей­ные тра­ди­ции», про­хо­дя­щей на пло­щад­ке ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства Сама­ры «ретро-поч­та» (ул. Моло­до­гвар­дей­ская, 144).

Орга­ни­за­тор выстав­ки – пред­се­да­тель Самар­ско­го Сове­та Семей, руко­во­ди­тель теат­ра моды «Божья коров­ка» Оль­га Сте­па­но­ва.

Основ­ную экс­по­зи­цию состав­ля­ет дет­ская вин­таж­ная посу­да и кол­лек­ция пав­ло­во­по­сад­ских плат­ков. Так­же на выстав­ке пред­став­ле­но мно­го раз­лич­ных актив­но­стей для детей и их роди­те­лей: мастер-клас­сы по руко­де­лию и рисо­ва­нию, ретро-чае­пи­тия и фото­сес­сии. Важ­но, что посе­ще­ние музея и меро­при­я­тий, про­во­ди­мых в нем, для самар­цев и гостей горо­да совер­шен­но бесплатно.

По сло­вам работ­ни­ков музея, здесь про­во­дит­ся мно­го раз­лич­ных актив­но­стей, кото­рые со вре­ме­нем будут частич­но пере­не­се­ны на пло­щад­ки Особ­ня­ка Неро­но­ва, после того, как его вос­ста­но­вят. Кста­ти, с пода­чи Алек­сандра Хинштейна.

Инте­рес­но, что выстав­ка «Семей­ные тра­ди­ции» иде­аль­но соче­та­ет­ся с кон­цеп­ци­ей ретро-отде­ле­ния Почты Рос­сии. Напом­ним, что при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на раз­ру­ша­ю­щий­ся памят­ник архи­тек­ту­ры — Дом куп­ца Ива­но­ва был вклю­чен в пар­тий­ную про­грам­му «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память». На рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и созда­ние на базе объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия пер­вой в стране ретро-почты были выде­ле­ны сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та и предприятия.

У ретро-почты ори­ги­наль­ная кон­цеп­ция. На пер­вом эта­же раз­ме­ща­ет­ся дей­ству­ю­щее сти­ли­зо­ван­ное поч­то­вое отде­ле­ние со ста­рин­ны­ми инте­рье­ра­ми. Вто­рой этаж отве­ден под музей­но-выста­воч­ное про­стран­ство. Клю­че­вой экс­по­зи­ци­ей здесь явля­ет­ся исто­рия почты в Самар­ской губер­нии. На выстав­ке пред­став­ле­ны пред­ме­ты оби­хо­да поч­то­ви­ков раз­лич­ных эпох, фрон­то­вые пись­ма и дру­гие пред­ме­ты, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем поч­то­вой свя­зи на тер­ри­то­рии Самар­ско­го края. Тре­тий этаж пол­но­стью посвя­щен фила­те­лии. Ретро-поч­та ста­ло един­ствен­ным местом в При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге, где раз­ме­ще­но обще­ство филателистов.