Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетит микрорайон «Волгарь», чтобы разобраться с незаконной свалкой строительных отходов

Избирательный округ

Сего­дня, 13 мая, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мест­ны­ми вла­стя­ми и застрой­щи­ком – руко­во­ди­те­лем ГК «Амонд» Рости­сла­вом Хуга­е­вым обсу­ди­ли про­бле­мы жите­лей мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь» Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры. Вопро­сов от людей, про­жи­ва­ю­щих на этой тер­ри­то­рии, направ­лен­ных в адрес пар­ла­мен­та­рия, ско­пи­лось несколь­ко десят­ков – от бла­го­устрой­ства и ЖКХ до ремон­та дорог и отсут­ствия удо­вле­тво­ри­тель­ной транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры. Боль­шую часть про­блем реши­ли в ходе встре­чи. Одна­ко самым ост­рым — «мусор­ным» вопро­сом депу­тат зай­мет­ся лич­но, выехав в микрорайон.

Нема­ло наре­ка­ний у жите­лей «Вол­га­ря» воз­ни­ка­ет в адрес ком­му­наль­щи­ков. Так, жиль­цы дома № 7а на ул. Осе­тин­ской пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на то, что УК не может устра­нить утеч­ку воды в под­валь­ных поме­ще­ни­ях. В ходе сего­дняш­ней встре­чи в управ­ля­ю­щей ком­па­нии уве­ри­ли, что вопрос решен — воду из под­ва­лов откачали.

Так­же реше­ние най­ден алго­ритм реше­ния акту­аль­ной про­бле­мы раз­ви­тия транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры в мик­ро­рай­оне. Эту тему под­ни­ма­ли сту­ден­ты, вынуж­ден­ные еже­днев­но про­де­лы­вать дли­тель­ный путь с пере­сад­ка­ми до вузов. «Пере­воз­чи­ку пред­ло­же­но рас­смот­реть воз­мож­ность откры­тия ново­го марш­ру­та, кото­рый обес­пе­чит связь посел­ка 116‑й кило­метр и мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь» с основ­ны­ми выс­ши­ми учеб­ны­ми заве­де­ни­я­ми Сама­ры», — пояс­нил гла­ва рай­о­на Алек­сей Короб­ков.

Вик­тор Шевя­ков, при­хо­див­ший на лич­ный при­ем к депу­та­ту под­нял акту­аль­ный вопрос ремон­та доро­ги по ули­це Осе­тин­ской – рядом с мно­го­квар­тир­ным домом. Алек­сей Короб­ков сего­дня пояс­нил, что в апре­ле ямоч­ный ремонт доро­ги был про­ве­ден и кол­до­бин боль­ше нет.

Еще одна важ­ная про­бле­ма — рас­чист­ка систе­мы озер «Дубо­вый Ерик», при­ле­га­ю­щих к этно­куль­тур­но­му ком­плек­су «Парк друж­бы наро­дов» в «Вол­га­ре». «Частич­но вопро­сы реша­ем, но ком­плекс­но рас­чи­стить озе­ра воз­мож­но лишь при над­ле­жа­щем финан­си­ро­ва­нии», — рас­ска­зал гла­ва Куй­бы­шев­ско­го района.

Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с руко­вод­ством Мин­при­ро­ды Рос­сии, что­бы вклю­чить реги­о­наль­ные озе­ра и малые реки в соот­вет­ству­ю­щие про­грам­мы. «Я готов под­клю­чать­ся и мак­си­маль­но в этом участ­во­вать», — отме­тил он.

Уда­лось най­ти поло­жи­тель­ное реше­ние и по жало­бам жите­лей в свя­зи с раз­ру­ше­ни­ем дорож­но­го полот­на на ули­це Вита­лия Тала­ба­е­ва. «В рам­ках гаран­тий­но­го ремон­та мы все вос­ста­но­вим», — заявил пред­ста­ви­тель компании-застройщика.

Крайне ост­ро в «Вол­га­ре» сто­ит «мусор­ный» вопрос. Жите­ли напи­са­ли депу­та­ту о том, что во дво­рах их жилых домов воз­ник­ла сти­хий­ная свал­ка стро­и­тель­ных отхо­дов. На бли­жай­шей реги­о­наль­ной неде­ле Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми над­зор­ных ведомств отпра­вит­ся в мик­ро­рай­он, что­бы встре­тить­ся с людь­ми и лич­но разо­брать­ся с недоб­ро­со­вест­ны­ми стро­и­тель­ны­ми фир­ма­ми. «Выяс­ни­лось, что эту свал­ку орга­ни­зо­ва­ла не ГК «Амонд», а дру­гие ком­па­нии. Крайне важ­но разо­брать­ся в этом вопро­се в бли­жай­шее вре­мя: мусор из мик­ро­рай­о­на дол­жен быть выве­зен, а недоб­ро­со­вест­ные стро­и­те­ли поне­сти ответ­ствен­ность за свои дей­ствия», — про­ком­мен­ти­ро­вал он.

Все вопро­сы, посту­пив­шие в обще­ствен­ную при­ем­ную, депу­тат тра­ди­ци­он­но дер­жит на лич­ном контроле.