Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поставил точку в деле об увольнении шести сотрудников Челно-Вершинского ОМВД, разоблачивших своего начальника..

Новости

Визит на при­ем к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну для шести быв­ших сотруд­ни­ков  отде­ла МВД по  Чел­но-Вер­шин­ско­му рай­о­ну Самар­ской обла­сти был послед­ней инстанцией.

2 октяб­ря 2018 года они при­шли на лич­ный при­ем к Алек­сан­дру Евсе­е­ви­чу и сооб­щи­ли обсто­я­тель­ства одно­вре­мен­но­го рас­тор­же­ния кон­трак­та меж­ду ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти и офи­це­ра­ми В.Коробковой, Н.Маховиковой, Е.Филипповой, И. Хисма­то­вым, А.Филипповой и Р.Нуреевым. При­чи­ной их уволь­не­ния ста­ло то, что поли­цей­ские помог­ли раз­об­ла­чить сво­е­го начальника-«оборотня».

Фабу­ла дела тако­ва. В декаб­ре 2017 года сотруд­ни­кам Чел­но-Вер­шин­ско­го ОМВД были выпла­че­ны пре­мии в раз­ме­ре от 40 до 50 тыс. руб­лей. Сра­зу после это­го началь­ник ОМВД Риф­кат Расу­лов потре­бо­вал, как мини­мум, от шесте­рых под­чи­нен­ных пере­дать ему часть пре­мий яко­бы на нуж­ды отдела.

Расу­лов Р.Б.

«Но со вре­ме­нем  мы поня­ли, что всех сотруд­ни­ков отде­ле­ния Расу­лов Р.Б про­сто обма­нул, при­сво­ив себе эти сред­ства» — гово­рит­ся в пись­мен­ном обра­ще­нии к депу­та­ту Хинштейну.

Обман началь­ни­ка ОМВД вскрыл­ся в нача­ле 2018 года, когда поли­цей­ских вызва­ли в меж­рай­он­ный отдел След­ствен­но­го коми­те­та.  К тому вре­ме­ни опе­ра­тив­ная инфор­ма­ция о при­сво­е­нии денег под­пол­ков­ни­ком поли­ции Р.Расуловым уже посту­пи­ла в орга­ны ФСБ. Не желая потвор­ство­вать кор­руп­ции, шесть сотруд­ни­ков ОМВД чест­но рас­ска­за­ли сле­до­ва­те­лям о вымо­га­тель­стве денег началь­ни­ком. 26.02.2018 года СУ СК Рос­сии по Самар­ской обла­сти в отно­ше­нии Р.Расулова было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (пре­вы­ше­ние долж­ност­ных полномочий).

В ходе пред­ва­ри­тель­но­го след­ствия вина началь­ни­ка Чел­но-Вер­шин­ско­го ОМВД была пол­но­стью дока­за­на. Сле­до­ва­те­ли уста­но­ви­ли,  что в общей слож­но­сти Расу­лов полу­чил от шесте­рых под­чи­нен­ных 110 тыс. руб­лей. Кро­ме того, еще один потер­пев­ший был вынуж­ден сде­лать ремонт в доме Расу­ло­ва на сум­му в 30 тыс. руб­лей. В сен­тяб­ре 2018 года Исаклин­ский рай­он­ный суд при­знал началь­ни­ка ОМВД винов­ным в инкри­ми­ни­ру­е­мых ему пре­ступ­ле­ни­ях, он был при­го­во­рен к штра­фу и уво­лен из орга­нов внут­рен­них дел.

Абсурд ситу­а­ции заклю­ча­ет­ся в том, что наря­ду с кор­руп­ци­о­не­ром Расу­ло­вым из поли­ции были уво­ле­ны и раз­об­ла­чив­шие его сотруд­ни­ки, высту­пив­шие глав­ны­ми сви­де­те­ля­ми обви­не­ния. По ука­за­нию руко­вод­ства ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти в отно­ше­нии шести офи­це­ров была про­ве­де­на про­вер­ка, уста­но­вив­шая, что они  нару­ши­ли тре­бо­ва­ния зако­на «О поли­ции», не доло­жив о про­ти­во­прав­ных дей­стви­ях сво­е­го началь­ни­ка по инстан­ци­ям. 19.04.2018 года при­ка­зом началь­ни­ка глав­ка гене­рал-лей­те­нан­та поли­ции А.Винникова все шесте­ро были уво­ле­ны из орга­нов внут­рен­них дел, в свя­зи с совер­ше­ни­ем про­ступ­ка, поро­ча­ще­го честь сотруд­ни­ка. Их после­ду­ю­щие попыт­ки вос­ста­но­вить­ся через суд успе­хом, к сожа­ле­нию, не увенчались.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вни­ма­тель­но выслу­шал уво­лен­ных сотруд­ни­ков, изу­чил пред­став­лен­ные доку­мен­ты. Он пообе­щал вме­шать­ся в ситу­а­цию и при необ­хо­ди­мо­сти дове­сти этот вопрос лич­но до мини­стра внут­рен­них дел РФ Вла­ди­ми­ра Колокольцева.

«Да, фор­маль­но, сотруд­ни­ки нару­ши­ли закон, — отме­тил он. – Воз­мож­но, уволь­не­ние их закон­но, но точ­но – неспра­вед­ли­во. Рас­счи­ты­вать, что люди из дале­ко­го сель­ско­го рай­от­де­ла попы­та­ют­ся в оди­ноч­ку сло­мать сло­жив­шу­ю­ся года­ми систе­му кор­руп­ции в самар­ской поли­ции было бы вер­хом наив­но­сти. Кро­ме того, их уволь­не­ние очень нега­тив­но дей­ству­ет на лич­ный состав, демон­стри­руя, чего ждать чест­ным поли­цей­ским, решив­шим раз­об­ла­чить сво­их начальников»

Как и все­гда, Алек­сандр Хин­штейн сдер­жал свое обе­ща­ние. Он подроб­но озна­ко­мил с обсто­я­тель­ства­ми дела мини­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Коло­коль­це­ва, пере­дав ему свое обра­ще­ние из рук в руки. По пору­че­нию мини­стра в Самар­скую область была направ­ле­на комис­сия ГУСБ МВД Рос­сии, кото­рая деталь­но раз­би­ра­лась в ситу­а­ции, опра­ши­ва­ла сотруд­ни­ков, изу­ча­ла документы.

По резуль­та­там выез­да руко­вод­ство МВД Рос­сии согла­си­лось с дово­да­ми Алек­сандра Хин­штей­на и пред­ло­жи­ло повтор­но при­нять уво­лен­ных сотруд­ни­ков на службу.

15 мая 2019 года в Чел­но-Вер­шин­ский рай­он при­бы­ли пред­ста­ви­ли кад­ро­во­го аппа­ра­та ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти. В. Короб­ко­вой, Н. Махо­ви­ко­вой, Е.Филипповой, И. Хисма­то­ву, А. Филип­по­вой и Р. Нуре­еву было пред­ло­же­но напи­сать заяв­ле­ния о при­е­ме на служ­бу в орга­ны внут­рен­них дел.

«Мы уже не вери­ли в то, что нас вер­нут на служ­бу, – гово­рят быв­шие-буду­щ0ие сотруд­ни­ки, не скры­вая эмо­ций. – Огром­ное спа­си­бо Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Имен­но его лич­ное вме­ша­тель­ство помог­ло вос­ста­но­вить прав­ду и справедливость».