Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн потребовал восстановить памятник героям Великой Отечественной войны

Историческая память

В Под­мос­ко­вье про­изо­шел вопи­ю­щий слу­чай: под видом рекон­струк­ции  уни­что­жи­ли памят­ник геро­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной  вой­ны. «Рекон­стру­и­ро­ва­ли» мону­мент, кото­рый  с 1956 года сто­ял в селе Царё­во. Рас­ко­ло­ли на кус­ки и оста­ви­ли лежать на зем­ле. Сей­час сотруд­ни­ки адми­ни­стра­ции объ­яс­ня­ют, что почи­нить его всё рав­но было нель­зя — толь­ко сне­сти и поста­вить новый. Чинов­ни­ки, конеч­но, при­зна­ют, что всё мож­но было сде­лать куда более дели­кат­но. И может даже не нуж­но было сносить.

Алек­сандр Хин­штейн неза­мед­ли­тель­но сре­а­ги­ро­вал, узнав о произошедшем:

«Ситу­а­ция воз­му­ти­тель­ная – в неболь­шом  посел­ке вла­сти не мог­ли не видеть и не знать, что про­ис­хо­дит. Да, все это дела­лось под бла­гим пред­ло­гом – рекон­струк­ции мемо­ри­а­ла геро­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны,  но в реаль­но­сти все про­изо­шло совер­шен­но про­ти­во­по­лож­ным  обра­зом – ста­рый памят­ник не про­сто снес­ли, а снес­ли вар­вар­ски, рас­ки­дав облом­ки по сто­ро­нам. А к вос­со­зда­нию ново­го мемо­ри­а­ла так никто  и не приступил».

Алек­сандр Хин­штейн заявил:

«Мною направ­ле­но обра­ще­ние в адрес губер­на­то­ра – чле­на Бюро Выс­ше­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия»   с тре­бо­ва­ни­ем при­нять меры реа­ги­ро­ва­ния в отно­ше­нии ответ­ствен­ных лиц мест­но­го само­управ­ле­ния,  в том чис­ле, рас­смот­реть вопрос о соот­вет­ствии зани­ма­е­мым долж­но­стям мест­ных руко­во­ди­те­лей – гла­вы сель­ско­го посе­ле­ния Царёв­ское на тер­ри­то­рии кото­ро­го все про­изо­шел этот воз­му­ти­тель­ный слу­чай и врио гла­вы Пуш­кин­ско­го город­ско­го кру­га . Я не думаю, что в Пуш­кин­ском город­ском окру­ге в пред­две­рии 75-летия Побе­ды одно­вре­мен­но  ремон­ти­ру­ет­ся боль­шое чис­ло памят­ни­ков, но когда ведет­ся огром­ная рабо­та по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти защит­ни­ков Оте­че­ства и Пре­зи­дент Рос­сии и  ста­вит пря­мые зада­чи  — при­ве­сти к юби­лею Побе­ды  все памят­ные  мемо­ри­а­лы и воин­ские захо­ро­не­ния, свя­зан­ные с Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ной в над­ле­жа­щий вид, совер­шать подоб­ное – сви­де­тель­ство не толь­ко поте­ри кон­тро­ля над ситу­а­ци­ей со сто­ро­ны  мест­ных вла­стей, но и, мяг­ко гово­ря, чудо­вищ­но­го отно­ше­ния к исто­рии страны».