Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поздравил участников ВОВ с Днем Победы

Избирательный округ

Сего­дня, 9 мая, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с участ­ни­ка­ми Все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» тра­ди­ци­он­но поздра­ви­ли участ­ни­ков и инва­ли­дов Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны 158 изби­ра­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти с Днем Побе­ды и вру­чи­ли подар­ки. Встре­чи про­шли с соблю­де­ни­ем всех реко­мен­да­ций Роспотребнадзора.

Ко Дню Побе­ды Алек­сандр Хин­штейн пода­рил памят­ные суве­ни­ры (фото­аль­бо­мы) 170 вете­ра­нам – участ­ни­кам ВОВ сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га. Кро­ме того, сего­дня депу­тат лич­но обзво­нил вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны и поздра­вил их со зна­ме­на­тель­ным днем.

Завер­шил­ся празд­нич­ный день в гостях у участ­ни­ка ВОВ, почет­но­го граж­да­ни­на горо­да Сама­ры, созда­те­ля Куй­бы­шев­ско­го теле­ви­де­ния и одной из пер­вых в стране неза­ви­си­мых теле­ком­па­ний «СКАТ» Нико­лая Пан­те­ле­е­ви­ча Фоменко.

Нико­лай Пан­те­ле­е­вич не толь­ко озна­ко­мил Алек­сандра Хин­штей­на с кни­га­ми об исто­рии куй­бы­шев­ско­го теле­ви­де­ния, но и поде­лил­ся иде­я­ми по созда­нию новых – кра­е­вед­че­ских — про­из­ве­де­ний. «Сей­час я пишу кни­гу об исто­рии горо­да Остро­гожк (ныне — Воро­неж­ская область), где родил­ся, соби­раю фак­ты об этих местах. Сего­дня мало кто зна­ет, отку­да про­ис­хо­дит назва­ние горо­да, а так­же дру­гие инте­рес­ные фак­ты об этом», — задал интри­гу ветеран.

Так­же Нико­лай Пан­те­ле­е­вич поде­лил­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем вос­по­ми­на­ни­я­ми о войне: «Нача­ло вой­ны не забу­ду нико­гда. Игра­ем с маль­чиш­ка­ми на ули­це, купа­ем­ся на реч­ке, вооб­щем, это было пре­крас­ное вос­крес­ное утро, и вдруг – тиши­на. Под­бе­га­ем к окнам: Моло­тов высту­па­ет, гово­рит что Гер­ма­ния напа­ла на Совет­ский Союз. Жен­щи­ны пла­чут, а мы, маль­чиш­ки обра­до­ва­лись, мол, сей­час мы разо­бьем вра­га!»

Тем не менее в ряды Крас­ной Армии Нико­лая при­зва­ли толь­ко через два года, в 1943- году. Слу­жил на Даль­нем Восто­ке, а после вой­ны с Япо­ни­ей – в Бла­го­ве­щен­ске на Аму­ре. В 1945 году участ­во­вал в боях с япон­ца­ми. Обес­пе­чи­вал связь меж­ду пол­ком и диви­зи­ей, про­шел с боя­ми до горо­да Муда­ньц­зя­на. Под горо­дом Мули­ном был ранен. Про­дол­жил служ­бу в горо­де Хар­бине в 238‑м подвиж­ном поле­вом гос­пи­та­ле. При выпол­не­нии зада­ния по спа­се­нию сол­дат, попав­ших в заса­ду под Хар­би­ном, подо­рвал­ся на мине, полу­чив тяже­лые ране­ния. После гос­пи­та­ля слу­жил в этом горо­де до мар­та 1946 года. Окон­чил служ­бу в Бла­го­ве­щен­ске коман­ди­ром само­ход­ной уста­нов­ки СУ – 100 в 1950‑м году.

В 1952‑м году Нико­лай Пан­те­ле­е­вич, окон­чив 10‑й класс Остро­гож­ской вечер­ней шко­лы, посту­пил на радио­фа­куль­тет Одес­ско­го элек­тро­тех­ни­че­ско­го инсти­ту­та свя­зи. После окон­ча­ния инсти­ту­та в 1957 году был направ­лен инже­не­ром теле­ате­лье № 60 в г. Куй­бы­ше­ве. 12 октяб­ря 1957 года при­нял первую теле­ви­зи­он­ную пере­да­чу в горо­де. Стал глав­ным инже­не­ром теле­ате­лье, началь­ни­ком Дирек­ции при­ем­ной теле­ви­зи­он­ной сети. Испол­нял обя­зан­но­сти доцен­та кафед­ры теле­ви­де­ния Куй­бы­шев­ско­го инсти­ту­та свя­зи. 20 лет воз­глав­лял Госу­дар­ствен­ную экза­ме­на­ци­он­ную комис­сию на радио­фа­куль­те­те инсти­ту­та. В 1967‑м году был при­гла­шен на долж­ность заме­сти­те­ля началь­ни­ка област­но­го управ­ле­ния свя­зи по радио и теле­ви­де­нию, в кото­рой про­ра­бо­тал 23 года.

Нико­лай Пан­те­ле­е­вич награж­ден орде­ном Оте­че­ствен­ной вой­ны 1941–1945 гг. II сте­пе­ни, орде­ном «Знак Поче­та», мно­ги­ми памят­ны­ми и юби­лей­ны­ми меда­ля­ми. Вете­ран — Почет­ный радист, Мастер свя­зи, Заслу­жен­ный свя­зист РСФСР, удо­сто­ил­ся зва­ния «Чело­век года ‑91». В 2000 году ему при­сво­е­но зва­ние Почёт­но­го граж­да­ни­на горо­да Самары.

Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь пред­се­да­те­лем коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы РФ при­гла­сил вете­ра­на на несколь­ко «про­филь­ных» меро­при­я­тий, в том чис­ле, на празд­но­ва­ние 65-лет­не­го юби­лея Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ), тес­но свя­зан­но­го с судь­бой Нико­лая Фоменко.