Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поздравил ветерана ВОВ со 100-летним юбилеем

Избирательный округ

Сего­дня, 2 янва­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил со 100-лет­ним юби­ле­ем вете­ра­на ВОВ. Пар­ла­мен­та­рий пере­дал теп­лые сло­ва и пода­рок, кото­рый необ­хо­дим пожи­ло­му человеку.

Вера Алек­сан­дров­на Гуро­ва роди­лась в 1923 году в горо­де Бийск Алтай­ско­го края. Когда нача­лась вой­на, она успе­ла закон­чить толь­ко 7 клас­сов в сред­ней шко­ле. Роди­те­ли были пожи­лы­ми и с инва­лид­но­стью, а повест­ка на вой­ну при­шла толь­ко ее дяде в 1942 году. Вера Алек­сан­дров­на отпра­ви­лась на вок­зал его про­во­дить, но так рас­чув­ство­ва­лась, что пошла в воен­ко­мат и запи­са­лась в ряды доб­ро­воль­цев. Через 2 дня ей при­шла повестка.

«Отряд, кото­рый был сфор­ми­ро­ван толь­ко из деву­шек, отпра­ви­ли в Ново­си­бирск. Там была шко­ла, их там обу­ча­ли как свя­зи­стов. Учи­ли очень дол­го и не отправ­ля­ли на фронт. Одна­жды все-таки забра­ли, но девуш­ки не пони­ма­ли, куда имен­но их везут. Выяс­ни­лось, что  на Даль­ний Восток. Рас­пре­де­ли­ли в воен­ную часть. Рабо­та­ла на маши­нах, даль­няя связь», — рас­ска­за­ла дочь ветерана.

 

Стар­ший сер­жант, свя­зист Гуро­ва Вера Алек­сан­дров­на была демо­би­ли­зо­ва­на в 1946 году. Там же на Даль­нем Восто­ке позна­ко­ми­лась со сво­им буду­щим мужем. Тогда воен­ный лет­чик Алек­сандр при­е­хал на служ­бу из Куй­бы­ше­ва. Вер­нул­ся обрат­но в свой род­ной город он уже с Верой Алек­сан­дров­ной. В 1947 году у них роди­лись дети – двой­няш­ки сын и дочь. Сей­час вете­ран про­жи­ва­ет в Про­мыш­лен­ном рай­оне Сама­ры вме­сте с дочерью.