Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил IT-компаниям и вузам вместе обучать студентов

Государственная Дума

Гла­ва IT-коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к рос­сий­ским IT-ком­па­ни­ям и про­филь­ным вузам на кон­фе­рен­ции РУССОФТ «Пере­за­груз­ка трен­дов в сфе­ре ИТ-обра­зо­ва­ния». Он пред­ло­жил биз­не­су, нуж­да­ю­ще­му­ся в IT-спе­ци­а­ли­стах, и кафед­рам, гото­вя­щим IT-кад­ры, сов­мест­но обу­чать сту­ден­тов и акту­а­ли­зи­ро­вать их навыки.

«Тема, кото­рая сего­дня постав­ле­на на повест­ку дня одна из наи­бо­лее акту­аль­ных, зна­чи­мых и важ­ных. И в то же вре­мя внут­ренне про­ти­во­ре­чи­вых, пото­му что в откры­тие наше­го сего­дняш­не­го меро­при­я­тия про­зву­чал тезис о рез­ком росте зар­плат ИТ-спе­ци­а­ли­стов. Это уни­каль­ный слу­чай, когда, с одной сто­ро­ны, про­ис­хо­дит кон­ку­рен­ция рабо­то­да­те­лей и пред­ло­же­ний по зар­пла­там, а с дру­гой  — оста­ёт­ся боль­шой дефи­цит про­фес­си­о­наль­ных кад­ров», — ска­зал Хинштейн.

Рос­сии, как и миру в целом, отча­ян­но нуж­ны IT-спе­ци­а­ли­сты. Не толь­ко раз­ра­бот­чи­ки, но и архи­тек­то­ры, кибер­без­опас­ни­ки, тести­ров­щи­ки, спе­ци­а­ли­сты по машин­но­му обу­че­нию, искус­ствен­но­му интел­лек­ту и рабо­те с боль­ши­ми дан­ны­ми. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке рын­ку не хва­та­ет от 500 тысяч до 1 мил­ли­о­на чело­век. К 2027 году потреб­ность в них вырас­тет вдвое.  

Одна­ко, каче­ство IT-обра­зо­ва­ния в Рос­сии отли­ча­ет­ся от вуза к вузу. Мно­гие кафед­ры откры­ва­ют­ся там, где для под­го­тов­ки сту­ден­тов нет ни ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров, ни тех­ни­че­ской базы. Каче­ство под­го­тов­ки и навы­ки выпуск­ни­ков в таких местах, разу­ме­ет­ся, не отве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям ни госу­дар­ства, ни бизнеса.

«Я регу­ляр­но бываю в вузах и вижу, что декла­ри­руя боль­шую под­го­тов­ку кад­ров, госу­дар­ство не кон­тро­ли­ру­ет эту рабо­ту долж­ным обра­зом. Есть целый ряд вузов, кото­рые полу­ча­ют бюд­жет­ные места, КЦП — кон­троль­ные циф­ры при­ё­ма, имен­но под ИТ-спе­ци­аль­но­сти. Но в эти кад­ры не все­гда кон­ку­рен­то­спо­соб­ны», — отме­тил Хинштейн.

Для раз­ви­тия кад­ро­во­го резер­ва в 2022 году коли­че­ство бюд­жет­ных мест в вузах IT-про­фи­ля уве­ли­чат до 90 тысяч. В 2021 оно состав­ля­ло 80 тысяч, а в 2020 — 50. Алек­сандр Хин­штейн так­же пред­ло­жил IT-ком­па­ни­ям сотруд­ни­чать с про­филь­ны­ми вуза­ми, созда­вать сов­мест­ные про­грам­мы и помо­гать гото­вить кад­ро­вый IT-резерв. По его сло­вам рабо­то­да­те­ли луч­ше всех пони­ма­ют, какие навы­ки вос­тре­бо­ва­ны на рын­ке, и могут помочь с про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­кой и про­фи­ли­ро­ва­ни­ем студентов.

  «Я хочу обра­тить­ся к ИТ-ком­па­ни­ям с при­зы­вом актив­нее идти в сто­ро­ну выс­ших школ. Сего­дня мы в состо­я­нии с вами, с руко­вод­ством про­филь­ных вузов созда­вать сов­мест­ный про­дукт. Это могут быть самые раз­ные фор­ма­ты — базо­вые кафед­ры, спе­ци­аль­ные кур­сы, целе­вой набор, хозяй­ствен­ный дого­вор. Но оче­вид­но, что рабо­то­да­те­ли заин­те­ре­со­ва­ны в под­го­тов­ке буду­щих спе­ци­а­ли­стов под себя ещё на эта­пе их учё­бы. Мы гото­вы такую рабо­ту выстра­и­вать с ИТ-отрас­лью», — ска­зал Хинштейн.

В каче­стве успеш­но­го при­ме­ра сотруд­ни­че­ства он упо­мя­нул базо­вую кафед­ру АО «Поч­та Рос­сии» в Поволж­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ). На ней в Сама­ре гото­вят спе­ци­а­ли­стов-поч­то­ви­ков по стан­дар­там выс­шей школы.