Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил выкупить у Украины останки героя-разведчика Н.Кузнецова ВИДЕО

Видео

Алек­сандр Хин­штейн: «Нико­лай Ива­но­вич Куз­не­цов – один из тех людей, кото­ры­ми по пра­ву гор­дит­ся стра­на. Отваж­ный пар­ти­зан, раз­вед­чик, чьи­ми ста­ра­ни­я­ми были полу­че­ны бес­пре­це­дент­ные по сво­ей зна­чи­мо­сти све­де­ния, инфор­ма­ция, поз­во­лив­шая нашей стране под­го­то­вит­ся к Кур­ской бит­ве, при­нять меры без­опас­но­сти по недо­пу­ще­нию тер­ак­тов в Теге­ране во вре­мя встре­чи Боль­шой Трой­ки. Бла­го­да­ря дей­стви­ям Н.Кузнецова  на тер­ри­то­рии окку­пи­ро­ван­ной Укра­и­ны было лик­ви­ди­ро­ва­но 11 высо­ко­по­став­лен­ных долж­ност­ных лиц, вклю­чая несколь­ких гене­ра­лов. Нико­лай Куз­не­цов по пра­ву досто­ин зва­ния Героя Совет­ско­го Сою­за и по-преж­не­му в Рос­сии его вос­при­ни­ма­ют как героя. К сожа­ле­нию, он похо­ро­нен на тер­ри­то­рии Укра­и­ны, а там отно­ше­ние к нему совер­шен­но иное. В этой стране люди, про­тив кото­рых вое­вал Куз­не­цов, воз­не­се­ны. Я напом­ню, Нико­лай Ива­но­вич погиб в схват­ке с бан­ди­та­ми УП, взо­рвав себя гра­на­той, что­бы не попасть в плен к бандеровцам.

Сего­дня род­ствен­ни­ки Куз­не­цо­ва обра­ща­ют­ся к укра­ин­ским вла­стям с прось­бой вер­нуть его остан­ки в Рос­сию, для того, что­бы похо­ро­нить либо на Родине — в Сверд­лов­ской обла­сти, либо в дру­гих реги­о­нах Рос­сии, где он жил и рабо­тал – в Перм­ском крае или в Москве. Любой реги­он нашей стра­ны готов при­нять у себя и тор­же­ствен­но захо­ро­нить остан­ки героя Нико­лая Ива­но­ви­ча Куз­не­цо­ва. Память о Куз­не­цо­ве сти­ра­ет­ся  с кар­ты Укра­и­ны: пере­име­но­ва­ны все ули­цы, назван­ные его име­нем,  его памят­ник  во Льво­ве сне­сен. В этих обсто­я­тель­ствах у укра­ин­ских вла­стей нет ника­ких мораль­ных осно­ва­ний для того что­бы удер­жи­вать его прах на сво­ей тер­ри­то­рии. Для этих людей Куз­не­цов не герой, а палач.

Мы заяв­ля­ем:  «Отдай­те то, что вам нуж­но!». Но, пони­мая ска­ред­ность наших укра­ин­ских парт­не­ров, осо­бен­но, пред­ста­ви­те­лей запад­ных обла­стей – «запа­ден­цев», как они сами себя вели­ча­ют. И, если един­ствен­ным аргу­мен­том для этих людей явля­ют­ся день­ги, мы в Рос­сии гото­вы собрать сред­ства, для того что­бы выку­пить остан­ки наше­го про­слав­лен­но­го героя. Мы не хотим, что­бы укра­ин­ские вла­сти воро­ва­ли как память нашей стра­ны о нашем геро­и­че­ском про­шлом, так и остан­ки наших героев».