Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн представил на Комитете Госдумы законопроект об усилении соцзащиты участников контртеррористических операций 

Государственная Дума

Вне­сен­ный Пра­ви­тель­ством Рос­сии зако­но­про­ект об изме­не­нии  ста­тьи 21 Феде­раль­но­го зако­на «О про­ти­во­дей­ствии тер­ро­риз­му» был рас­смот­рен  сего­дня на Коми­те­те Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции.

Алек­сандр Хинштейн

Высту­пая с докла­дом, Алек­сандр Хин­штейн  пояс­нил глав­ную цель новой фор­му­ли­ров­ки:  устра­нить из дей­ству­ю­щей редак­ции зако­на нор­му, по кото­рой постра­дав­ший  или его род­ствен­ни­ки мог­ли полу­чить толь­ко одну ком­пен­са­ци­он­ную выпла­ту из бюд­же­та. После при­ня­тия попра­вок в закон,  лицам, при­ни­мав­шим уча­стие в кон­тр­тер­ро­ри­сти­че­ских меро­при­я­ти­ях  полу­чив­шим ране­ние или уве­чье, а так­же  чле­нам семьи погиб­ше­го, его ижди­вен­цам  выпла­чи­ва­ют­ся все преду­смот­рен­ные виды выплат  вне зави­си­мо­сти от  коли­че­ства  еди­но­вре­мен­ных посо­бий и компенсаций.

Хин­штейн под­черк­нул, что зако­но­про­ект носит ост­ро­со­ци­аль­ный харак­тер, он  будет спо­соб­ство­вать совер­шен­ство­ва­нию соци­аль­ной защи­ты лиц, при­ни­мав­ших уча­стие в меро­при­я­ти­ях по борь­бе с тер­ро­риз­мом, и чле­нам их семей.

В рабо­те Коми­те­та при­нял уча­стие статс-сек­ре­тарь – заме­сти­тель дирек­то­ра Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции Олег Пло­хой, он  под­черк­нул важ­ность ско­рей­ше­го при­ня­тия это­го зако­но­про­ек­та для  вос­пол­не­ния про­бе­лов зако­но­да­тель­ства  для  обес­пе­че­ния  соци­аль­ной защи­ты слу­жа­щих сило­вых струк­тур и чле­нов их семей.

Зако­но­про­ект был реко­мен­до­ван к при­ня­тию в пер­вом чте­нии, пред­ва­ри­тель­но согла­со­ван­ная дата выне­се­ния на рас­смот­ре­ние на пле­нар­ное засе­да­ние Гос­ду­мы — 10 декаб­ря 2019 года.