Проекты Александра Хинштейна

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН ПРИГЛАСИЛ НЕМЕЦКОГО ЖУРНАЛИСТА ПРИЕХАТЬ НА ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ

Историческая память
Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн в сре­ду, 10 июля, при­гла­сил немец­ко­го жур­на­ли­ста, при­звав­ше­го сне­сти памят­ник Побе­ды на Про­хо­ров­ском поле, уста­нов­лен­ный в память о погиб­ших там в июле 1943 года, при­е­хать непо­сред­ствен­но на место битвы.
«Мы при­гла­ша­ем немец­ко­го жур­на­ли­ста посе­тить Рос­сию и непо­сред­ствен­но Про­хо­ров­ское поле, где еще сохра­ни­лось нема­ло оче­вид­цев, пом­ня­щих это вели­чай­шее сра­же­ние и его мас­шта­бы. Мест­ные жите­ли могут ему мно­гое рас­ска­зать, что­бы он мог услы­шать сво­и­ми уша­ми, уви­деть сво­и­ми гла­за­ми и пред­ста­вить, как все это про­ис­хо­ди­ло», — заявил Хинштейн.
По его сло­вам, выска­зы­ва­ние жур­на­ли­ста явля­ет­ся пол­ным абсур­дом. «Обсуж­дать тот факт, что Кур­ская бит­ва и Про­хо­ров­ское сра­же­ние не явля­лись эпо­халь­ны­ми и пере­лом­ны­ми собы­ти­я­ми Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, зани­жать их мас­штаб, при­мер­но то же, что дока­зы­вать, что Солн­це вра­ща­ет­ся вокруг Зем­ли. Спо­рить с этим утвер­жде­ни­ем бес­смыс­лен­но, наде­юсь, что сло­ва немец­ко­го жур­на­ли­ста свя­за­ны не с какой-то анти­рос­сий­ской пози­ци­ей, а обу­слов­ле­ны эле­мен­тар­ной исто­ри­че­ской негра­мот­но­стью», — резю­ми­ро­вал Хинштейн.
Напом­ним, ранее немец­кий жур­на­лист Свен Феликс Кел­лер­хофф пред­ло­жил сне­сти звон­ни­цу, уста­нов­лен­ную на Про­хо­ров­ском поле в память о погиб­ших в бит­ве на Кур­ской дуге в июле 1943 года. Об этом он напи­сал в колон­ке, опуб­ли­ко­ван­ной в газе­те Die Welt.