Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Принцип “чем дешевле, тем лучше” в сфере безопасности не работает и работать не должен»

Новости

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил в Обще­ствен­ной пала­те Рос­сии  на круг­лом сто­ле «Про­бле­мы цено­об­ра­зо­ва­ния и регу­ли­ро­ва­ния тру­до­вой дея­тель­но­сти на рын­ке охран­ных услуг».

Рас­чет сто­и­мо­сти одно­го круг­ло­су­точ­но­го охран­но­го поста в соста­ве одно­го охран­ни­ка в Москве в месяц пока­зал, что мини­маль­ный порог дол­жен состав­лять не менее 135,5 тыся­чи руб­лей для пред­при­я­тий, рабо­та­ю­щих по упро­щен­ной схе­ме нало­го­об­ло­же­ния, и не менее 160,2 тыся­чи руб­лей для част­ных охран­ных пред­при­я­тий (ЧОП); для субъ­ек­тов РФ эта сто­и­мость долж­на состав­лять не менее 80,4 и 96,5 тыся­чи руб­лей соот­вет­ствен­но. Такие дан­ные при­вел заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.
«На прак­ти­ке же изна­чаль­но цено­вые пока­за­те­ли, уста­нав­ли­ва­е­мые заказ­чи­ка­ми, зна­чи­тель­но ниже. Это сви­де­тель­ству­ет о том, что на рын­ке охран­ных услуг огром­ное коли­че­ство орга­ни­за­ций, каче­ство услуг кото­рых не отве­ча­ет заяв­ля­е­мым тре­бо­ва­ни­ям, а госу­дар­ство фак­ти­че­ски потвор­ству­ет это­му про­цес­су. Мы долж­ны пони­мать, что прин­цип “чем дешев­ле, тем луч­ше” в сфе­ре без­опас­но­сти не рабо­та­ет и рабо­тать не дол­жен», — убеж­ден он.

Александр Хинштейн предложил передать полномочия по установлению начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) Федеральной службе войск национальной гвардии (Росгвардия), тем более что законодательство позволяет это сделать. Речь идет не о том, чтобы государство платило больше, а о том, чтобы оно понимало, за что платит, пояснил депутат.

Надо отме­тить,  что эта тема  не раз обсуж­да­лась в сте­нах Обще­ствен­ной пала­ты РФ, и уже были выра­бо­та­ны реко­мен­да­ции по рас­че­ту ниж­не­го пре­де­ла цены на охран­ные услу­ги, исхо­дя из базо­вых тре­бо­ва­ний зако­но­да­тель­ства. Об этом  напом­нил член Комис­сии Обще­ствен­ной пала­ты РФ по раз­ви­тию эко­но­ми­ки, пред­при­ни­ма­тель­ства, сфе­ры услуг и потре­би­тель­ско­го рын­ка Алек­сандр Коз­лов, кото­рый наста­и­ва­ет на том, что каж­дый охран­ник дол­жен полу­чать зара­бот­ную пла­ту не ниже мини­маль­но­го раз­ме­ра опла­ты тру­да (МРОТ), с фон­да кото­рой долж­ны выпла­чи­вать­ся уста­нов­лен­ные зако­ном налоги.
«В послед­нее вре­мя про­бле­ма каче­ства постав­ки услуг за счет бюд­жет­ных средств все чаще зву­чит с самых высо­ких три­бун. Яркий при­мер — постав­ка обе­дов в школь­ные сто­ло­вые и слу­чаи мас­со­вых отрав­ле­ний в них, когда выяс­ни­лось, что цены про­сто физи­че­ски не поз­во­ля­ют каче­ствен­но ока­зы­вать эти услу­ги. Такая же про­бле­ма сего­дня наблю­да­ет­ся и при ока­за­нии услуг по охране объ­ек­тов, финан­си­ру­е­мых за счет феде­раль­но­го и муни­ци­паль­ных зака­зов. Тема акту­аль­на: это и собы­тия в Кер­чи, и “Зим­няя виш­ня” — нека­че­ствен­но ока­зы­ва­е­мые охран­ные услу­ги могут при­ве­сти к серьез­ным, тра­ги­че­ским послед­стви­ям», — гово­рит общественник.
Пре­зи­дент Груп­пы «СТАРК Без­опас­ность» Алек­сандр Гада­лов отме­тил, что руко­вод­ством стра­ны задан тренд на рево­лю­ци­он­ное обе­ле­ние эко­но­ми­ки и охран­ная отрасль не может быть в сто­роне от этих про­цес­сов. В то же вре­мя закон 44-ФЗ, кото­рый содер­жит несколь­ко спо­со­бов фор­ми­ро­ва­ния цен, в раз­ре­зе охра­ной отрас­ли носит фор­маль­ный харак­тер. Цена долж­на фор­ми­ро­вать­ся не исхо­дя из того, что есть у заказ­чи­ка, а из того, что есть на рын­ке и сколь­ко это сто­ит, убеж­ден пред­ста­ви­тель охра­ной отрас­ли, кото­рый под­дер­жал пред­ло­же­ние воз­ло­жить на Рос­гвар­дию как госре­гу­ля­то­ра в сфе­ре част­ной охран­ной дея­тель­но­сти пол­но­мо­чия по уста­нов­ле­нию осо­бо­го поряд­ка фор­ми­ро­ва­ния НМЦК.
Алек­сандр Коз­лов рас­ска­зал, что, по дан­ным Рос­гвар­дии, на сего­дняш­ний день в охран­ных орга­ни­за­ци­ях тру­дят­ся 640 тысяч охран­ни­ков, име­ю­щих удо­сто­ве­ре­ния, т.е. атте­сто­ван­ных. А по дан­ным экс­пер­тов охран­ной отрас­ли, в соста­ве охран­ных орга­ни­за­ций, а так­же раз­лич­ных фирм, ока­зы­ва­ю­щих охран­ные услу­ги под видом сто­ро­жей, вах­те­ров, кон­тро­ле­ров и т.д., тру­дят­ся не менее 1,5 мил­ли­о­на чело­век. Экс­пер­ты счи­та­ют, что подоб­ное несо­от­вет­ствие дан­ных по фак­ти­че­ской чис­лен­но­сти охран­ни­ков долж­но более чет­ко коор­ди­ни­ро­вать­ся и кор­ре­ли­ро­вать­ся, а для это­го необ­хо­ди­мо поду­мать над созда­ни­ем соот­вет­ству­ю­ще­го меха­низ­ма. В то же вре­мя экс­пер­ты отме­ча­ют, что изна­чаль­ная низ­кая цена не поз­во­ля­ет зако­но­по­слуш­ным орга­ни­за­ци­ям выхо­дить на эти кон­кур­сы, а соб­ствен­ный внут­рен­ний дем­пинг вооб­ще вымы­ва­ет с рын­ка доб­ро­со­вест­ные организации.
Кро­ме того, участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла обсу­ди­ли регу­ли­ро­ва­ние тру­до­вой дея­тель­но­сти работ­ни­ков охран­ных орга­ни­за­ций. Экс­пер­ты при­шли к выво­ду, что вопрос тре­бу­ет даль­ней­шей про­ра­бот­ки и необ­хо­дим широ­кий опрос сре­ди пред­ста­ви­те­лей отрас­ли, кото­рый поз­во­лит выявить, какие про­бле­мы встре­ча­ют­ся наи­бо­лее часто.