Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню знаний в ПГУТИ

Избирательный округ

В чет­верг, 1 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, гла­ва дум­ско­го IT-коми­те­та, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн посе­тил ПГУТИ, где при­нял уча­стие в празд­нич­ных меро­при­я­ти­ях, посвя­щен­ных дню знаний.

На тор­же­ствен­ной линей­ке пар­ла­мен­та­рий поздра­вил всех с 1 сен­тяб­ря! Отдель­ные сло­ва были адре­со­ва­ны тем, кто толь­ко начи­на­ет свою уче­бу в сте­нах ПГУТИ. Депу­тат осо­бо отме­тил, что имен­но в этом уни­вер­си­те­те  сту­ден­ты полу­ча­ют достой­ную про­фес­сию, кото­рая сего­дня вос­тре­бо­ва­на как нико­гда. Пото­му что циф­ро­вая транс­фор­ма­ция — это одна из наци­о­наль­ных при­о­ри­тет­ных целей раз­ви­тия стра­ны опре­де­лен­ной пре­зи­ден­том России.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн выра­зил осо­бую радость тем пози­тив­ным пере­ме­нам, кото­рые про­ис­хо­дят в сте­нах вуза.

«В наших пла­нах ремон­ты и двух дру­гих остав­ших­ся обще­жи­тий, про­дол­же­ние ремон­та основ­но­го зда­ния на Мос­ков­ском шос­се. Но и хочу всех обра­до­вать! Мы ско­ро нач­нем стро­и­тель­ство бас­сей­на ПГУТИ, про­ект про­шел госу­дар­ствен­ную экс­пер­ти­зу, полу­чил поло­жи­тель­ное заклю­че­ние, а это зна­чит, что в бли­жай­шее вре­мя еще одна наша меч­та с вами вопло­тить­ся в реаль­ность. Дру­зья, госу­дар­ство дела­ет и будет делать всё для того, что­бы ПГУТИ раз­ви­вал­ся. Для того, что­бы он ста­но­вил­ся самым совре­мен­ным, самым вос­тре­бо­ван­ным вузом не толь­ко Самар­ской обла­сти, но и стра­ны в целом», — поде­лил­ся пла­на­ми на тор­же­ствен­ной линей­ке депутат.

Затем Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с руко­вод­ством вуза и сту­ден­та­ми при­нял уча­стие в цере­мо­нии запус­ка ново­го учеб­но­го года ПГУТИ. После чего посе­тил ярмар­ку вакан­сий обще­ствен­ных орга­ни­за­ций уни­вер­си­те­та. Все­го было пред­став­ле­но 8 локаций:

Лока­ция СМЦ – Сту­ден­че­ский моло­деж­ный центр

Основ­ной зада­чей СМЦ явля­ет­ся раз­ви­тие твор­че­ско­го потен­ци­а­ла сту­ден­тов. Актив­но дей­ству­ют сту­дии по направ­ле­ни­ям: вокал, хорео­гра­фия, театр, актер­ское мастер­ство, КВН, фото-видео, дрон-рей­синг и дру­гие. Ведет­ся рабо­та по созда­нию сту­ден­че­ско­го СМИ. Еже­год­но про­во­дят­ся такие меро­при­я­тия как День пер­во­курс­ни­ка, Посвя­ще­ние в сту­ден­ты, Мисс ПГУТИ, Кубок КВН, Сту­ден­че­ская вес­на, День Радио и дру­гие. Орга­ни­зу­ют­ся твор­че­ские мастер-клас­сы, мас­со­вые адап­та­ци­он­ные и поощ­ри­тель­ные выезды.

Лока­ция Сту­ден­че­ский ИТ — клуб

5 апре­ля 2010 года стар­то­ва­ла рабо­та Сту­ден­че­ско­го ИТ-Клу­ба «IN-IT with ПГУТИ». Клуб был орга­ни­зо­ван при факуль­те­те инфор­ма­ци­он­ных систем и тех­но­ло­гий с целью содей­ствия раз­ви­тию IT-сооб­ще­ства, про­фес­си­о­наль­но­го роста и осу­ществ­ле­ния под­держ­ки сту­ден­тов. Клу­бом про­во­дят­ся такие меро­при­я­тия как: чем­пи­о­нат «Собе­ри ком­пью­тер», «Форд Боярд», «Что? Где? Когда?», чем­пи­о­нат по кибер­спор­ту, раз­лич­ные кон­кур­сы и олим­пи­а­ды. Клуб состо­ит из вось­ми функ­ци­о­наль­ных кру­гов: тех­ни­че­ская груп­па, раз­ра­бот­ка ПО, науч­ная дея­тель­ность, дизайн, внеш­нее вза­и­мо­дей­ствие, волон­те­ры, вест­ник IT, кибер­спорт.  Каж­дый участ­ник клу­ба может участ­во­вать в несколь­ких кру­гах и про­явить себя с раз­ных сторон.

Лока­ция Сту­ден­че­ский профком

Проф­ком сту­ден­тов зани­ма­ет­ся в уни­вер­си­те­те дея­тель­но­стью свя­зан­ной, непо­сред­ствен­но с вза­и­мо­дей­стви­ем ВУЗа и сту­ден­тов. Засе­ле­ние в обще­жи­тие; воз­врат до поло­ви­ны сто­и­мо­сти за про­езд в пре­де­лах Самар­ской обла­сти; помощь нуж­да­ю­щим­ся сту­ден­там; ново­год­ние подар­ки сту­ден­там с детьми; раз­лич­ные скид­ки на обу­че­ние в авто­шко­ле, скид­ки в мяг­ком кино­те­ат­ре, скид­ки в кофей­нях и пиц­це­ри­ях; помощь в оформ­ле­нии мате­ри­аль­ной помо­щи.  Раз­но­об­ра­зие сту­ден­че­ской жиз­ни, такие как обу­че­ние проф­ак­ти­ва, сту­ден­че­ский выезд, уча­стие в меро­при­я­ти­ях от Област­но­го уров­ня до Всероссийского.

Лока­ция Сту­ден­че­ские отряды

Штаб сту­ден­че­ских отря­дов «Сеть свя­зи» осно­ван в 2009 году.

Чис­лен­ность шта­ба более 100 человек

Направ­ле­ния:

- педа­го­ги­че­ское (вожа­тые);

- направ­ле­ние проводников;

- сер­вис­ное направ­ле­ние (офи­ци­ан­ты, бар­ме­ны, гор­нич­ные и т.д.);

- гото­вят­ся к откры­тию про­филь­ный отряд свя­зи­стов, а так­же строительный.

Лока­ция Центр орга­ни­за­ции прак­тик и содей­ствия тру­до­устрой­ству выпуск­ни­ков (ЦПиТ)

Центр орга­ни­за­ции прак­тик и содей­ствия тру­до­устрой­ству выпуск­ни­ков явля­ет­ся само­сто­я­тель­ным струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ем университета.

Центр создан для ока­за­ния помо­щи сту­ден­там стар­ших кур­сов в поис­ке мест про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки и в орга­ни­за­ции рабо­ты по тру­до­устрой­ству сту­ден­тов и выпускников.

Лока­ция Кибер­спор­тив­ный клуб

Кибер­спор­тив­ное дви­же­ние Digital Noise eSports обра­зо­ва­лось в нояб­ре 2020 года на базе it-club ПГУТИ. Здесь сту­ден­ты могут про­явить себя во всех сфе­рах кибер­спор­тив­но­го дви­же­ния: спорт, стри­минг, ком­мен­ти­ро­ва­ние, ана­ли­ти­ка, орга­ни­за­ция тур­ни­ров и мно­гое другое.

В Мае 2020 года, в пери­од само­изо­ля­ции, в онлайн фор­ма­те про­шел пер­вый кибес­пор­тив­ный тур­нир Лига свя­зи, кото­рый объ­еди­нил в себе сту­ден­тов МТУСИ, СПБГУТ, Сиб­ГУ­ТИ и ПГУТИ.

Основ­ные направ­ле­ния: Counter-Strike: Global Offensive
DOTA 2.

Лока­ция Самар­ский реги­о­наль­ный теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ный тре­нинг центр (СРТТЦ)

При уни­вер­си­те­те функ­ци­о­ни­ру­ет Самар­ский реги­о­наль­ный теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ный тре­нинг центр (СРТТЦ), ори­ен­ти­ро­ван­ный на про­грам­мы про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния и допол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния (про­грам­мы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции руко­во­ди­те­лей и спе­ци­а­ли­стов пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций раз­лич­ных форм соб­ствен­но­сти; про­грам­мы про­фес­си­о­наль­ной переподготовки).

Сов­мест­но с ЦПиТ для сту­ден­тов орга­ни­зу­ют­ся про­грам­мы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и ста­жи­ров­ки, как на воз­мезд­ной, так и без­воз­мезд­ной основе.

Лока­ция Центр циф­ро­во­го развития

В сен­тяб­ре 2021 году открыт Центр циф­ро­во­го раз­ви­тия ПГУТИ, в рам­ках кото­ро­го вве­де­ны раз­но­об­раз­ные интер­ак­тив­ные и муль­ти­ме­дий­ные зоны дело­во­го обще­ния, а так­же функ­ци­о­ни­ру­ют совре­мен­ные лабо­ра­то­рии: лабо­ра­то­рия робо­то­тех­ни­ки; лабо­ра­то­рия вир­ту­аль­ной и допол­нен­ной реаль­но­сти; лабо­ра­то­рия искус­ствен­но­го интел­лек­та, лабо­ра­то­рия интер­не­та вещей. В пер­спек­ти­ве пере­чень лабо­ра­то­рий допол­нит­ся лабо­ра­то­ри­ей инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти, лабо­ра­то­ри­ей меди­ци­ны и биотехнологии.

Спра­воч­но:

Еже­год­но в ПГУТИ посту­па­ет более 1500 сту­ден­тов на про­грам­мы сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го и выс­ше­го образования.

На про­тя­же­нии послед­них несколь­ких лет наблю­да­ет­ся еже­год­ное уве­ли­че­ние кон­троль­ных цифр приёма:

Уро­вень обра­зо­ва­ния (фор­ма обучения) Год при­е­ма
2019 2020 2021 2022  
Бака­лаври­ат (очная фор­ма обучения) 526 650 744 811  
Маги­стра­ту­ра (очная фор­ма обучения) 41 45 71 64  
Спе­ци­а­ли­тет (очная фор­ма обучения) 67 69 76 74  
Бака­лаври­ат (заоч­ная фор­ма обучения) 50 66 70 70  
СПО (очная фор­ма обучения) 174 215 240 240  
СПО (заоч­ная фор­ма обучения) 20 20 0 0  
Аспи­ран­ту­ра 5 15 16 13  
ИТОГО 883 1080 1217 1272