Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в работе пленарной секции «Глобальная цифровизация и национальная безопасность» «Интерполитех-2021»

Государственная Дума

 

Меж­ду­на­род­ная выстав­ка средств обес­пе­че­ния без­опас­но­сти госу­дар­ства «Интер­по­ли­тех-2021» откры­лась в «Кро­кус Экс­по» в Москве. Орга­ни­за­ция фору­ма осу­ществ­ля­ет­ся при под­держ­ке Мин­циф­ры Рос­сии и непо­сред­ствен­ном уча­стии про­филь­ных орга­нов управ­ле­ния, науч­но-иссле­до­ва­тель­ских орга­ни­за­ций, учеб­ных заве­де­ний, феде­раль­ных и реги­о­наль­ных орга­нов власти.

Впер­вые на полях выстав­ки про­шел Меж­ду­на­род­ный форум «Интер­по­ли­тех: циф­ро­вая транс­фор­ма­ция без­опас­но­сти госу­дар­ства». Спи­ке­ра­ми, моде­ра­то­ра­ми, орга­ни­за­то­ра­ми и участ­ни­ка­ми дело­вых меро­при­я­тий высту­пи­ли руко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты Мин­циф­ры Рос­сии, МЧС Рос­сии, Мино­бо­ро­ны Рос­сии, МВД Рос­сии, Рос­гвар­дии, ФСБ Рос­сии, ФСО Рос­сии, ФТС Рос­сии, Мин­пром­тор­га Рос­сии, Миню­ста Рос­сии, Минэко­но­мраз­ви­тия России.

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил в ходе пле­нар­ной сек­ции «Гло­баль­ная циф­ро­ви­за­ция и наци­о­наль­ная без­опас­ность», на кото­рой  участ­ни­ки обсу­ди­ли клю­че­вые вопро­сы раз­ви­тия циф­ро­вой сре­ды, обес­пе­че­ния без­опас­но­сти граж­дан и меры по созда­нию усло­вий для наци­о­наль­ных ИТ-компаний.

В сво­ем выступ­ле­нии А.Хинштейн опре­де­лил одну из сво­их  глав­ных  задач на посту пред­се­да­те­ля Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи —  интер­нет дол­жен стать зоной безопасности.

«У нас на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни зву­чал тезис о том, что интер­нет — это тер­ри­то­рия без­гра­нич­ной сво­бо­ды. Есть дру­гой тезис, что интер­нет — это зона тоталь­но­го кон­тро­ля. Исти­на, как все­гда, лежит посе­ре­дине, посколь­ку несво­бо­да одно­го начи­на­ет­ся там, где закан­чи­ва­ет­ся сво­бо­да дру­го­го. И сво­бо­да заклю­ча­ет­ся не во все­доз­во­лен­но­сти, а в защи­те пра­ва каж­до­го на свою репу­та­цию и на лич­ную жизнь. Я бы хотел пред­ло­жить дру­гой тезис о том, что интер­нет — это зона без­опас­но­сти», — ска­зал Хинштейн.

В этой свя­зи Хин­штейн напом­нил о клю­че­вых бло­ках «Циф­ро­во­го Мани­фе­ста», кото­рый был пред­став­лен пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия» 17 авгу­ста 2021 г. Он осно­ван на трёх глав­ных прин­ци­пах циф­ро­ви­за­ции стра­ны — без­опас­ность, сво­бо­да, развитие.

«Без­опас­ность —  госу­дар­ство в циф­ро­вом мире долж­но высту­пать гаран­том охра­ны пер­со­наль­ных дан­ных, циф­ро­вой при­ват­но­сти, защи­ты от пре­ступ­но­сти. Сво­бо­да —  усло­вия для рав­но­го досту­па к циф­ро­вым сер­ви­сам, в том чис­ле Госу­дар­ствен­ным услу­гам на тер­ри­то­рии всей стра­ны. А так­же гаран­ти­ро­вать соблю­де­ние прав чело­ве­ка в интер­не­те и зако­нов РФ как рос­сий­ски­ми игро­ка­ми, так и ино­стран­ны­ми ком­па­ни­я­ми.  Раз­ви­тие — госу­дар­ство долж­но обес­пе­чить усло­вия для раз­ви­тия циф­ро­вой сре­ды, рос­сий­ских ИТ-ком­па­ний и раз­ра­бот­чи­ков», — пояс­нил  Хинштейн.

Орга­ни­за­то­ры фору­ма отме­ти­ли, что выстав­ка «Интер­по­ли­тех-2021»  высту­па­ет свя­зу­ю­щим зве­ном и допол­ни­тель­ным инстру­мен­том для уси­ле­ния коор­ди­на­ции сотруд­ни­че­ства феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти, клю­че­вых участ­ни­ков реа­ли­за­ции госу­дар­ствен­ных про­грамм и феде­раль­ных про­ек­тов по вопро­сам совер­шен­ство­ва­ния нор­ма­тив­ной и пра­во­вой базы.

Хин­штейн под­черк­нул, что каж­дая из ини­ци­а­тив, кото­рая обре­ла фор­му зако­на или нахо­дят­ся в ста­дии раз­ра­бот­ки, широ­ко обсуж­да­лась Коми­те­том с про­фес­си­о­наль­ным сообществом.

«Напри­мер, закон «о при­зем­ле­нии», вне­сён­ный груп­пой депу­та­тов — чле­нов Коми­те­та. Преж­де чем его вне­сти, мы про­ве­ли боль­шую рабо­ту с потен­ци­аль­ны­ми пра­во­при­ме­ни­те­ля­ми, вплоть до того, что мы при­гла­си­ли на нашу пло­щад­ку все ком­па­нии, попа­да­ю­щие под тре­бо­ва­ния зако­на. По нашим при­кид­кам, их полу­чи­лось 20, при­шло из них 4. Тот алго­ритм, кото­рый при­нял фор­му зако­на, мы поста­ра­лись изло­жить имен­но таким, что­бы он был реа­ли­зу­ем», — ска­зал Хинштейн.

Депу­тат отме­тил, что все реше­ния, кото­рые госу­дар­ство при­ни­ма­ет отно­си­тель­но регу­ли­ро­ва­ния циф­ро­вой сфе­ры, созда­ния без­опас­ной сре­ды, долж­ны быть реа­ли­зу­е­мы тех­ни­че­ски и надёж­но защи­ще­ны зако­на­ми, кото­рые уста­нав­ли­ва­ют кон­крет­ный меха­низм ответ­ствен­но­сти за неисполнение.