Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в церемонии открытия мемориала «Самарские чекисты – Герои Отечества»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 17 декаб­ря 2021 года на тер­ри­то­рии УФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие мемо­ри­а­ла «Самар­ские чеки­сты – Герои Оте­че­ства». Памят­ник посвя­щён сотруд­ни­кам, про­хо­див­шим воен­ную служ­бу в УФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти (УКГБ СССР по Куй­бы­шев­ской обла­сти) и удо­сто­ен­ных зва­ний Геро­ев Совет­ско­го Сою­за и Рос­сий­ской Феде­ра­ции Льву Мане­ви­чу, Вени­а­ми­ну Лези­ну, Али­ха­ну Калиматову.

В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие: депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, брат одно­го из уве­ко­ве­чен­ных Геро­ев — Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Ингу­ше­тия Махмуд-Али Кали­ма­тов, началь­ник УФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти гене­рал-лей­те­нант Андрей Аку­ли­нин, глав­ный феде­раль­ный инспек­тор по Самар­ской обла­сти Юрий Рожин, а так­же пред­ста­ви­те­ли вете­ран­ских организаций.

Отме­тим, что на тер­ри­то­рии реги­о­на ведет­ся серьез­ная рабо­та по уве­ко­ве­че­нию памя­ти Геро­ев Оте­че­ства. При содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на уста­нав­ли­ва­ют мемо­ри­аль­ные дос­ки и памят­ни­ки; ули­цы горо­дов обла­сти полу­ча­ют име­на уро­жен­цев реги­о­на, погиб­ших за Оте­че­ство. «В Самар­ской обла­сти мы нача­ли эту рабо­ту дав­но. С нашим реги­о­ном нераз­рыв­но свя­за­ны судь­бы 31 Героя Рос­сии, 17 из них — полу­чи­ли это зва­ние посмерт­но, 2 — скон­ча­лись, уже будучи Геро­я­ми», — заявил депутат.

Кро­ме того, два года назад был запу­щен спец­про­ект «Память Геро­ев» в рам­ках парт­про­ек­та Еди­ной Рос­сии «Исто­ри­че­ская память».

Спра­воч­но

Кали­ма­тов Али­хан Мак­ша­ри­по­вич, 18.04.1969–17.09.2007, капи­тан (погиб на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ингу­ше­тия), Герой Рос­сий­ской Феде­ра­ции. С 2000 по 2002 год про­хо­дил воен­ную служ­бу в УФСБ Рос­сии по Самар­ской области.

Лезин Вени­а­мин Пав­ло­вич, 01.04.1923–26.05.1960, лей­те­нант, Герой Совет­ско­го Сою­за. В 1944–1955 рабо­тал в УМГБ-УКГБ СССР по Куй­бы­шев­ской области.

Мане­вич Лев Ефи­мо­вич, 20.08.1898–11.05.1945, пол­ков­ник (умер в Гер­ма­нии), Герой Совет­ско­го Сою­за. Раз­вед­чик-неле­гал, полу­чил зва­ние Героя за образ­цо­вое выпол­не­ние зада­ний коман­до­ва­ния на фрон­те борь­бы с немец­ко-фашист­ски­ми захват­чи­ка­ми и про­яв­лен­ные при этом муже­ство и героизм.