Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн принял участие в VIII сезоне фестиваля восстановления исторической среды Том Сойер Фест

Избирательный округ

В сре­ду, 1 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но поучаст­во­вал в волон­тер­ских рабо­тах на самар­ском Том Сой­ер Фесте.

Подроб­нее — в сюже­те ГТРК-Сама­ра:

 

В этом году нерав­но­душ­ные горо­жане взя­лись за вос­ста­нов­ле­ние зна­ме­ни­то­го «Дома с Часа­ми» (дом куп­ца Андрея Кожев­ни­ко­ва) – одно­го из самых ста­рин­ных дере­вян­ных стро­е­ний Самары.

Так назы­ва­е­мый «Дом с часа­ми» или Дом куп­ца Кожев­ни­ко­ва («народ­ное» назва­ние про­ис­хо­дит из-за необыч­но­го укра­ше­ния фаса­да в виде дере­вян­ных рез­ных часов) – объ­ект уни­каль­ный. Он был постро­ен в 1860–1870 годы и явля­ет­ся одним из самых ста­рин­ных и ори­ги­наль­ных стро­е­ний ста­рой Сама­ры. Зда­ние име­ет уни­каль­ное окон­ное запол­не­ние, кото­ро­го в Сама­ре боль­ше нигде нет. Израз­цо­вые печи, две­ри, сохра­нен­ная леп­ни­на на потол­ках. Сохра­не­но рас­по­ло­же­ние ком­нат в доме.

Сла­ву дому куп­ца Андрея Кожев­ни­ко­ва при­нес­ла город­ская леген­да. Она гла­сит, что у Андрея Фро­ло­ви­ча умер­ла от чахот­ки мало­лет­няя дочь, после чего он при­ка­зал зако­ло­тить окно в ее ком­на­те дос­ка­ми, а на фаса­де дома уста­но­вить часы, стрел­ки кото­рых ука­зы­ва­ли бы вре­мя ее смерти.

В 2013 году объ­ект куль­тур­но­го насле­дия (ОКН) выве­ли из переч­ня памят­ни­ков архи­тек­ту­ры. Затем дом был при­знан ава­рий­ным и расселен.

В VIII сезоне Том Сой­ер Феста волон­те­рам пред­сто­ит огром­ная рабо­та: не толь­ко вос­ста­нов­ле­ние фаса­да зда­ния, но фак­ти­че­ски его пол­ная рестав­ра­ция. Сред­ства на это пла­ни­ру­ет­ся при­влечь от спон­со­ров, а так­же посред­ством кра­уд­файн­дин­га. По завер­ше­нии работ «Дом с часа­ми» пред­по­ла­га­ет­ся вновь вне­сти в пере­чень ОКН и пере­дать волон­те­рам и орга­ни­за­то­рам Том Сой­ер Феста. В нем будут про­во­дить­ся фести­валь­ные меро­при­я­тия, а так­же орга­ни­зо­ва­ны ремес­лен­ные мастерские.

Сего­дня рабо­ты толь­ко стар­то­ва­ли. Алек­сандр Хин­штейн и дру­гие волон­те­ры уста­но­ви­ли защит­ный забор – ограж­де­ние вос­ста­нав­ли­ва­е­мо­го дома и при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии, а так­же осво­бо­ди­ли зда­ние от захлам­ле­ния, под­го­то­вив его к про­ве­де­нию работ.

«Том Сой­ер Фест — заме­ча­тель­ный фести­валь, в кото­ром я еже­год­но при­ни­маю уча­стие. Ста­рин­ные дома, кото­рые мы вос­ста­нав­ли­ва­ем в рам­ках фести­ва­ля по всей стране, воз­вра­щая им утра­чен­ный облик, меня­ют не толь­ко внеш­ний вид горо­дов, но самих горо­жан.  Для мно­гих волон­те­ров фести­валь ста­но­вит­ся «местом силы». Люди начи­на­ют совер­шен­но ина­че отно­сит­ся и к сво­е­му горо­ду, к про­шло­му и исто­ри­че­ско­му насле­дию», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат отме­тил, что леген­дар­ный Дом с часа­ми имен­но уси­ли­я­ми горо­жан уда­лось отсто­ять от сно­са после того как он был при­знан ава­рий­ным. «Если бы не актив­ность наших жите­лей и пра­во­за­щит­ни­ков, то на месте кра­си­во­го исто­ри­че­ско­го дома уже бы лежа­ли руи­ны», —  резю­ми­ро­вал парламентарий.

Спра­воч­но

В 2015 году Самар­ская реги­о­наль­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «За инфор­ма­ци­он­ное обще­ство» ини­ци­и­ро­ва­ла и успеш­но про­ве­ла в Сама­ре про­ект Том Сой­ер Фест — фести­валь вос­ста­нов­ле­ния исто­ри­че­ской сре­ды. Его цель — сохра­нить вет­ша­ю­щие зда­ния за счет объ­еди­не­ния уси­лий вла­сти, акти­ви­стов и биз­не­са, при­влечь на раз­ви­тие исто­ри­че­ской сре­ды вне­бюд­жет­ные ресур­сы. Груп­па акти­ви­стов реши­ла при­влечь горо­жан, кото­рым небез­раз­лич­на исто­рия горо­да к ремон­ту и спа­се­нию домов, ведь это совсем не слож­но – взять в руки щет­ки и кисти, что­бы самим покра­сить дом. Резуль­та­ты про­ек­та ока­за­лись таки­ми впе­чат­ля­ю­щи­ми, что он как успеш­ный кейс попал в доклад ЮНЕСКО на кон­фе­рен­ции ООН Habitat III, был реко­мен­до­ван к тира­жи­ро­ва­нию по всей Рос­сии резо­лю­ци­ей Съез­да гра­до­за­щит­ных орга­ни­за­ций. С 2016 года «Том Сой­ер Фест» про­во­дит­ся не толь­ко в Сама­ре, но в Каза­ни и в Бузу­лу­ке (Орен­бург­ская область). Полу­чив Пре­зи­дент­ский грант на тира­жи­ро­ва­ние тех­но­ло­гии фести­ва­ля, в  мар­те 2017 года про­ве­ли обра­зо­ва­тель­ный про­ект «Шко­ла «Том Сой­ер Феста», кото­рая собра­ла более семи­де­ся­ти акти­ви­стов из 23 реги­о­нов. По ито­гам Шко­лы в 2017 году «Том Сой­ер Фест» состо­ял­ся в 11 горо­дах Рос­сии: Сама­ра, Казань, Бузу­лук, Орен­бург, Димит­ров­град, Калу­га, Боровск, Сара­тов, Хва­лынск, Томск, Костро­ма. В 2018 году Шко­лу про­во­ди­ли уже при под­держ­ке Самар­ско­го област­но­го бюд­же­та. В ней при­ня­ли уча­стие более 50 чело­век из 30 насе­лен­ных пунк­тов.  В 2019 году про­ве­де­на «III Шко­ла Том Сой­ер Феста», Кам­пус, Рестав­ра­ци­он­ная шко­ла с исполь­зо­ва­ни­ем гран­та Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции на раз­ви­тие граж­дан­ско­го обще­ства. Про­ект под­дер­жи­ва­ют город­ские, реги­о­наль­ные и феде­раль­ные вла­сти. В том чис­ле, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, Пре­зи­дент Рес­пуб­ли­ки Татар­стан Рустам Мин­ни­ха­нов, мэр Бузу­лу­ка Вале­рий Рогож­кин, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандр Хин­штейн. Пар­ла­мен­та­рий под­дер­жи­ва­ет про­ект «Том Сой­ер Фест» с момен­та его появ­ле­ния. Каж­дый год вме­сте с волон­те­ра­ми он ста­ра­ет­ся лич­но при­нять уча­стие в рестав­ра­ции фаса­дов дере­вян­ных домов ста­рой Сама­ры. В 2019 году депу­та­ту Гос­ду­мы при­шлось пора­бо­тать на двух объ­ек­тах сра­зу: в июне на фаса­де дома № 47 по ул. Садо­вой, а в сен­тяб­ре, «сверх пла­на», на доме № 70 на ул. Пио­нер­ской. Послед­ний адрес вклю­чить в про­грам­му «ТСФ» А.Хинштейн сам попро­сил руко­вод­ство про­ек­та, отыс­кав необ­хо­ди­мые спон­сор­ские сред­ства для его рестав­ра­ции. Дело в том, что в этом доме до рево­лю­ции жила семья Алек­сандра Хин­штей­на; депу­тат уста­но­вил это точ­но, под­няв све­де­ния из област­ных архи­вов. Сна­ча­ла домом вла­дел его пра­пра­дед, затем пра­дед буду­ще­го пар­ла­мен­та­рия. Имен­но здесь в 1912 году роди­лась его бабушка.