Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании итоговой коллегии Росгвардии

Государственная Дума

11 мар­та в Москве дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии – глав­но­ко­ман­ду­ю­щий вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции гене­рал армии Вик­тор Золо­тов про­вел рас­ши­рен­ное засе­да­ние ито­го­вой кол­ле­гии Рос­гвар­дии с руко­во­дя­щим соста­вом ведом­ства, коман­ду­ю­щи­ми окру­га­ми, началь­ни­ка­ми тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нов, коман­ди­ра­ми воин­ских частей и соеди­не­ний войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, в ходе кото­ро­го под­ве­де­ны ито­ги  дея­тель­но­сти Рос­гвар­дии в 2019 году и уточ­не­ны зада­чи на 2020 год.

В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции Юрий Бори­сов, помощ­ник Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Ана­то­лий Серы­шев, министр внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции Вла­ди­мир Коло­коль­цев, министр Рос­сий­ской Феде­ра­ции по делам граж­дан­ской обо­ро­ны, чрез­вы­чай­ным ситу­а­ци­ям и лик­ви­да­ции послед­ствий сти­хий­ных бед­ствий Евге­ний Зини­чев, министр юсти­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции Кон­стан­тин Чуй­чен­ко, пред­се­да­тель След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алек­сандр Баст­ры­кин, пред­ста­ви­те­ли Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та РФ, аппа­ра­та Пра­ви­тель­ства РФ, двух палат Феде­раль­но­го собра­ния РФ, а так­же вза­и­мо­дей­ству­ю­щих феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной власти.

Дирек­тор Рос­гвар­дии в сво­ем выступ­ле­нии осве­тил мно­гие вопро­сы ито­гов дея­тель­но­сти ведом­ства в 2019 году. Отдель­но в сво­ем докла­де он под­черк­нул, что ведом­ством сов­мест­но с пала­та­ми Феде­раль­но­го Собра­ния и кол­ле­га­ми из вза­и­мо­дей­ству­ю­щих струк­тур уда­лось выра­бо­тать согла­со­ван­ные пози­ции по кор­рек­ти­ров­ке зако­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та ору­жия и част­ной охран­ной дея­тель­но­сти. Эта рабо­та про­во­ди­лась в рам­ках испол­не­ния пору­че­ний Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции, отдан­ных после ряда тра­ги­че­ских собы­тий в обра­зо­ва­тель­ных организациях.

Вик­тор Золо­тов отме­тил, что резуль­та­том этой рабо­ты стал целый пакет зако­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив, преду­смат­ри­ва­ю­щих отдель­ные меры по уси­ле­нию кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, а так­же уста­нов­ле­нию допол­ни­тель­ных тре­бо­ва­ний к охран­ным струк­ту­рам, обес­пе­чи­ва­ю­щим без­опас­ность на объ­ек­тах обра­зо­ва­ния. При этом достиг­ну­та прин­ци­пи­аль­ная дого­во­рен­ность с Мин­здра­вом Рос­сии о нор­ма­тив­ном закреп­ле­нии поло­же­ний по направ­ле­нию в Рос­гвар­дию в рам­ках меж­ве­дом­ствен­но­го элек­трон­но­го вза­и­мо­дей­ствия све­де­ний о выдан­ных меди­цин­ских заклю­че­ни­ях по ито­гам осви­де­тель­ство­ва­ния вла­дель­цев ору­жия и лиц, пре­тен­ду­ю­щих на его приобретение.

Алек­сандр Хин­штейн,  до янва­ря 2020 года  зани­мав­ший  долж­ность заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции,  лич­но ини­ци­и­ро­вал  мно­гие зако­но­про­ек­ты, о кото­рых упо­ми­нал В.Золотов,  и имен­но в его зоне ответ­ствен­но­сти было зако­но­да­тель­ное регу­ли­ро­ва­ние  мно­гих вопро­сов  сило­во­го бло­ка  в рабо­те про­филь­но­го Коми­те­та Гос­ду­мы. В сво­ем выступ­ле­нии пар­ла­мен­та­рий  под­черк­нул, что мень­ше чем за четы­ре года суще­ство­ва­ния войск пар­ла­мен­ту уда­лось сфор­ми­ро­вать зако­но­да­тель­ную осно­ву дея­тель­но­сти, поз­во­лив­шую инте­гри­ро­вать Рос­гвар­дию в пра­во­охра­ни­тель­ную систе­му Рос­сий­ской Федерации.

А.Хинштейн

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что была про­де­ла­на огром­ная рабо­та по фор­ми­ро­ва­нию зако­но­да­тель­ства, регла­мен­ти­ру­ю­ще­го пра­во­вой ста­тус дея­тель­но­сти феде­раль­ной служ­бы. Пар­ла­мен­та­рии видят свою зада­чу в том, что­бы зако­но­да­тель­но обес­пе­чить вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии всем необ­хо­ди­мым инстру­мен­та­ри­ем, тре­бу­ю­щим­ся для эффек­тив­но­го и пол­но­го выпол­не­ния постав­лен­ных перед ведом­ством задач. В насто­я­щий момент рабо­та по совер­шен­ство­ва­нию дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства ведет­ся в основ­ном в сфе­ре выяв­ле­ния суще­ству­ю­щих про­бе­лов в пра­во­вом регу­ли­ро­ва­нии и их устранения.

На рас­ши­рен­ной кол­ле­гии так­же высту­пи­ли Пред­се­да­тель Коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции по обо­роне и без­опас­но­сти Вик­тор Бон­да­рев, помощ­ник Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Ана­то­лий Серы­шев, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции Юрий Борисов.

По окон­ча­нии засе­да­ния при­гла­шен­ные гости и участ­ни­ки кол­ле­гии осмот­ре­ли выстав­ку пер­спек­тив­ных образ­цов воору­же­ния, сна­ря­же­ния и средств защи­ты, пред­став­лен­ную оте­че­ствен­ны­ми производителями.