Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании Творческого совета Российского военно-исторического общества

Новости

В штаб-квар­ти­ре Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (сокра­щен­но РВИО) состо­я­лось засе­да­ние Твор­че­ско­го сове­та РВИО по мону­мен­таль­но­му искус­ству. Сове­ща­ние про­ве­ли Помощ­ник Пре­зи­ден­та РФ, Пред­се­да­тель РВИО Вла­ди­мир Медин­ский и Пред­се­да­тель Твор­че­ско­го сове­та РВИО Андрей Кончаловский.

В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие: заме­сти­тель Мини­стра куль­ту­ры РФ Нико­лай Овси­ен­ко, пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, Испол­ни­тель­ный дирек­тор РВИО Алек­сандр Бар­ков, скуль­птор Даши Нам­да­ков, Про­фес­сор, Ака­де­мик РАХ, Народ­ный худож­ник РФ Миха­ил Пере­я­с­ла­вец, Дирек­тор Сту­дии воен­ных худож­ни­ков им. М.Б.Грекова Татья­на Самар­ская, обо­зре­ва­тель теле­ка­на­ла «Рос­сия-Куль­ту­ра» Вла­ди­слав Фляр­ков­ский и депу­тат Гос­ду­мы Сер­гей Шаргунов.

Участ­ни­ки засе­да­ния поздра­ви­ли Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го с назна­че­ни­ем на долж­ность Помощ­ни­ка Пре­зи­ден­та РФ.

- Спа­си­бо боль­шое за Ваши уси­лия. Наде­юсь, Вы буде­те про­дол­жать куль­тур­ную поли­ти­ку госу­дар­ства, — ска­зал Андрей Кончаловский.

- Мы очень рады тому, что Пре­зи­дент при­нял такое реше­ние. Вла­ди­мир Рости­сла­во­вич оста­ет­ся в актив­ной госу­дар­ствен­ной дея­тель­но­сти и про­дол­жит рабо­ту на не менее ответ­ствен­ном участ­ке, — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Пер­вое в 2020 году засе­да­ние твор­че­ско­го сове­та по мону­мен­таль­но­му искус­ству Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) рас­смот­ре­ло два важ­ных вопро­са. Пер­вый — каким будет облик и образ памят­ни­ка Совет­ско­му сол­да­ту, кото­рый пла­ни­ру­ет­ся уста­нав­ли­вать во всех реги­о­нах стра­ны. Вто­рой — каким будет худо­же­ствен­ное реше­ние мону­мен­та герою рус­ско-пер­сид­ских войн гене­ра­лу Пет­ру Кот­ля­рев­ско­му. Ему памят­ник, как ожи­да­ет­ся, будет открыт в Фео­до­сии в 2020 году.

Поле­ми­ки об обли­ке памят­ни­ка Совет­ско­му сол­да­ту, не было. Экс­пер­ты — скуль­пто­ры, писа­те­ли, арти­сты, искус­ство­ве­ды и сена­то­ры, согла­си­лись с ини­ци­а­ти­вой твор­че­ско­го сове­та РВИО — памят­ник Совет­ско­му сол­да­ту будет типовым.

- Он дол­жен быть лег­ко тира­жи­ру­е­мым, как фото­гра­фия. — счи­та­ет Андрей Кон­ча­лов­ский. — Тут как раз важ­на не эсте­ти­че­ская функ­ция, не инди­ви­ду­аль­ность, а тираж. В этом нет ниче­го пло­хо­го. «Что­бы похож был», — это меч­та зем­ля­ков, одно­сель­чан, сосе­дей по ули­це. Поэто­му в типо­вом памят­ни­ке важ­нее не некий эсте­ти­че­ский сим­вол, а исто­ри­че­ская память о сол­да­те, кото­рый родил­ся и вырос в этом горо­де или селе.

В РВИО, раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся 7–9 типов памят­ни­ков, кото­рые будут уста­нав­ли­вать­ся в реги­о­нах до деся­ти памят­ни­ков в год. Их будут ста­вить там, где «будет про­яв­ле­на ини­ци­а­ти­ва «сни­зу».

Так же твор­че­ский совет РВИО обсу­дил кон­цеп­цию худо­же­ствен­но­го обли­ка памят­ни­ка гене­ра­лу Пет­ру Кот­ля­рев­ско­му. Маке­ты четы­рех вари­ан­тов памят­ни­ков Кот­ля­рев­ско­му, про­шед­ших в финал кон­кур­са, твор­че­ский совет при­нял, но остал­ся недоволен.

- За два­дцать послед­них лет у скуль­пто­ров, как и у кине­ма­то­гра­фи­стов, живо­пис­цев, худож­ни­ков в целом, раз­мы­лись ори­ен­ти­ры, — счи­та­ет Кон­ча­лов­ский. — Нет эсте­ти­че­ских стол­пов, каким был, напри­мер, Вуче­тич. Или они стре­ми­тель­но сме­ня­ют друг дру­га. Рос­сий­ское мону­мен­таль­ное искус­ство ищет себя, хотя не может раз­ви­вать­ся без тра­ди­ций. А во мно­гих пред­ло­жен­ных вари­ан­тах памят­ни­ка Кот­ля­рев­ско­му чув­ству­ет­ся отсут­ствие тра­ди­ции. Без нее памят­ник не живет.

Напом­ним, гене­рал Петр Сте­па­но­вич Кот­ля­рев­ский (1782–1851г.г.) — участ­ник рус­ско-пер­сид­ских и рус­ско-турец­кой войн, про­шед­ший путь от рядо­во­го до гене­ра­ла. Его назва­ли «кав­каз­ским Суво­ро­вым». Памят­ник Пет­ру Кот­ля­рев­ско­му поста­вят в Фео­до­сии в 2020 году. Мону­мент уста­но­вят непо­да­ле­ку от Фео­до­сий­ской кар­тин­ной гале­реи худож­ни­ка-мари­ни­ста Ива­на Айва­зов­ско­го, кото­рый был дру­жен с Котляревским.

Скуль­пто­рам при­хо­дит­ся  учи­ты­вать тех­ни­че­ские аспек­ты созда­ния буду­щих памятников.

- Памят­ник может выгля­деть так, как буд­то сде­лан из гра­ни­та, хотя на самом деле он из цемен­та, поэто­му соеди­не­ние эсте­ти­че­ских, куль­тур­ных и идео­ло­ги­че­ских тре­бо­ва­ний очень важ­но, — доба­вил Андрей Кончаловский.

Чле­ны Твор­че­ско­го сове­та выбра­ли девять про­ек­тов еди­но­об­раз­но­го мону­мен­та Совет­ско­му сол­да­ту, кото­рый будет уста­нав­ли­вать­ся в рос­сий­ских реги­о­нах вза­мен при­шед­ших в негод­ность обелисков.

- Мы выбра­ли девять работ, затем мы дадим зада­ние авто­рам этих ком­по­зи­ций в тече­ние двух недель дора­бо­тать свои про­ек­ты с усло­ви­ем того, что­бы их мож­но было изго­то­вить из бето­на. После это­го всем участ­ни­кам худо­же­ствен­но­го сове­та будут разо­сла­ны дора­бо­тан­ные вари­ан­ты, и они выбе­рут побе­ди­те­ля, — ска­зал испол­ни­тель­ный дирек­тор РВИО Алек­сандр Барков.

Так­же были выбра­ны три про­ек­та памят­ни­ка гене­ра­лу от инфан­те­рии Пет­ру Кот­ля­рев­ско­му. Сре­ди них – две кон­ных скульп­ту­ры и одна росто­вая. Авто­ры в тече­ние двух недель дора­бо­та­ют и под­го­то­вят пол­ные архи­тек­тур­но-худо­же­ствен­ные про­ек­ты, один из них будет вопло­щен. В 2020 году Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство уста­но­вит мону­мент на набе­реж­ной в Фео­до­сии непо­да­ле­ку от Фео­до­сий­ской кар­тин­ной гале­реи худож­ни­ка-мари­ни­ста И. К. Айва­зов­ско­го, кото­рый был дру­жен с Кот­ля­рев­ским. В сен­тяб­ре 2019 года на месте буду­ще­го памят­ни­ка был тор­же­ствен­но открыт заклад­ной камень.

Кро­ме того, в ходе засе­да­ния ото­бра­ны два эски­за обли­ка мону­мен­та «Зарож­де­ние Зна­ме­ни Побе­ды», кото­рый пла­ни­ру­ет­ся уста­но­вить в Псков­ской обла­сти. Памят­ный знак при­зван рас­крыть исто­рию зарож­де­ния одной из глав­ных релик­вий совре­мен­ной Рос­сии — Зна­ме­ни Побе­ды — штур­мо­во­го фла­га 150‑й орде­на Куту­зо­ва II сте­пе­ни Идриц­кой стрел­ко­вой диви­зии, водру­жён­но­го 1 мая 1945 года на кры­ше зда­ния рейхс­та­га в горо­де Берлине.

По мате­ри­а­лам ста­тей  «РГ» и «РВИО»