Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн приветствовал проведение форума о Хабаровском процессе

Историческая память
А.Хинштейн, фото Б.Тумакова

Пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн все­мер­но при­вет­ство­вал про­ве­де­ние фору­ма, посвя­щен­но­го Хаба­ров­ско­му про­цес­су, и рас­счи­ты­ва­ет, что о нем будет знать боль­шое коли­че­ство людей.

Напом­ним, что в Хаба­ров­ске в поне­дель­ник, 6 сен­тяб­ря, открыл­ся меж­ду­на­род­ный науч­но-прак­ти­че­ский форум «Хаба­ров­ский про­цесс: исто­ри­че­ские уро­ки и совре­мен­ные вызо­вы», посвя­щен­ный сохра­не­нию исто­ри­че­ской прав­ды о Даль­не­во­сточ­ной Побе­де Крас­ной армии во Вто­рой миро­вой войне и спа­се­нию мира от бак­те­рио­ло­ги­че­ской войны.

Хин­штейн под­черк­нул, что это очень важ­ная тема, но, к сожа­ле­нию, сего­дня о Хаба­ров­ском про­цес­се зна­ет очень узкое чис­ло людей, пре­иму­ще­ствен­но про­фес­си­о­наль­ных историков.

«Зна­че­ние это­го про­цес­са име­ло огром­ный мас­штаб. Во-пер­вых, это кон­крет­ный судеб­ный про­цесс над воен­ны­ми пре­ступ­ни­ка­ми, при­ме­няв­ши­ми бак­те­рио­ло­ги­че­ское ору­жие, и это очень важ­но с точ­ки зре­ния пони­ма­ния роли импе­ри­а­ли­сти­че­ской Япо­нии во вре­мя Вто­рой миро­вой вой­ны. Во-вто­рых, это важ­но, посколь­ку запад­ные дер­жа­ва по сути дела пред­по­чли сию­ми­нут­ные поли­ти­че­ские инте­ре­сы испол­не­нию союз­ни­че­ских обя­за­тельств и прин­ци­пу неот­вра­ти­мо­сти воз­мез­дия за пре­ступ­ле­ния про­тив чело­ве­че­ства», — отме­тил он в бесе­де с «Газетой.Ru».

По сло­вам пар­ла­мен­та­рия, важ­но, что­бы подоб­ное боль­ше нико­гда не повто­ри­лось. Поэто­му он все­мер­но при­вет­ству­ет про­ве­де­ние тако­го фору­ма, и очень рас­счи­ты­ва­ет, что о нем будет знать боль­шое чис­ло людей.

«Я так­же наде­юсь, что одним фору­мом эта рабо­та не огра­ни­чит­ся. Если Нюрн­берг­ский про­цесс широ­ко изве­стен, к юби­лею этих собы­тий появи­лись и худо­же­ствен­ные филь­мы, и мно­го лите­ра­ту­ры, то в отно­ше­нии Хаба­ров­ско­го про­цес­са нам подоб­но­го ост­ро не хва­та­ет», — заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.

Источ­ник: Газета.ру