Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн призвал власти Самары и региона ускорить принятие документов по историческому поселению

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 10 декаб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн про­вел откры­тую встре­чу с гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми и жур­на­ли­ста­ми област­ной сто­ли­цы. На повест­ке дня – судь­ба одно­го из сим­во­лов про­мыш­лен­ной Сама­ры — эле­ва­то­ра и исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния в целом, в гра­ни­цы кото­ро­го вхо­дит быв­ший памят­ник архитектуры.

Напом­ним, что в кон­це нояб­ря в Сама­ре про­шло засе­да­ние сек­ции град­со­ве­та, на кото­ром одоб­ри­ли про­ек­ты застрой­ки высот­ка­ми несколь­ких квар­та­лов в гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Все они не соот­вет­ству­ет дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству — режи­мам зон охра­ны и ПЗЗ.

В том чис­ле, в пла­нах деве­ло­пе­ров – воз­ве­де­ние ново­го жило­го мик­ро­рай­о­на на стрел­ке рек Вол­ги и Сама­ры. По замыс­лу авто­ров про­ек­та буду­щей застрой­ки — необ­хо­ди­мо сне­сти эле­ва­тор, а на его месте воз­ве­сти жилые дома, пар­ков­ки и офис­ные цен­тры.

Одна­ко по убеж­де­нию архи­тек­то­ров эле­ва­тор и его инду­стри­аль­ное окру­же­ние — это уни­каль­ное для Сама­ры про­стран­ство. И оно явля­ет­ся частью пред­ме­та охра­ны исто­ри­че­ско­го поселения.

Тем не менее, вес­ной 2021 года Управ­ле­ние госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (УГОКН) сня­ло со зда­ния охран­ный ста­тус. Теперь эле­ва­тор ничто не защи­ща­ет от сноса.

Архи­тек­то­ры и обще­ствен­ни­ки пред­ла­га­ют вер­нуть эле­ва­то­ру ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры, отре­ста­ври­ро­вать его и орга­ни­зо­вать там музей­но-выста­воч­ное про­стран­ство или архив.

«Я счи­таю, что на тер­ри­то­рии эле­ва­то­ра нель­зя повы­шать этаж­ность застрой­ки, то есть раз­ре­шать пред­ло­жен­ный про­ект не нуж­но. Луч­ше сохра­нить исто­ри­че­ские зда­ния», — убеж­ден Алек­сандр Хинштейн.

Он пообе­щал обсу­дить ситу­а­цию с вла­стя­ми и соб­ствен­ни­ком зда­ния эле­ва­то­ра, а так­же земель­но­го участ­ка под ним. В допол­не­ние — депу­тат ини­ци­и­ру­ет про­вер­ки над­зор­ных ведомств на пред­мет соблю­де­ния дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства — в части зон охра­ны и ПЗЗ.

Но самый глав­ный вопрос — затя­нув­ша­я­ся реа­ли­за­ция про­ек­та «Сама­ра — Исто­ри­че­ское посе­ле­ние». Недав­но ряд доку­мен­тов, регла­мен­ти­ру­ю­щих дея­тель­ность в рам­ках посе­ле­ния при­ня­ли на уровне города.

Напри­мер, в мэрии под­пи­са­ли спи­сок цен­ных гра­до­фор­ми­ру­ю­щих объ­ек­тов (ЦГФО). В него вошло 645 ста­рин­ных зда­ний. Все эти дома не явля­ют­ся памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры, но созда­ют уни­каль­ную исто­ри­че­скую сре­ду.  Теперь – дело за област­ным цен­тром, кото­рый дол­жен утвер­дить этот список.

«Месяц назад я писал обра­ще­ние к губер­на­то­ру Дмит­рию Аза­ро­ву, что нуж­но как мож­но ско­рее при­нять доку­мен­ты об исто­ри­че­ском посе­ле­нии, что­бы огра­ни­чить аппе­ти­ты застрой­щи­ков. Я рас­счи­ты­ваю, что это сде­ла­ют уже до кон­ца года», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Гра­до­за­щит­ни­ки высту­пи­ли с ини­ци­а­ти­вой — создать обще­ствен­ную орга­ни­за­цию, кото­рая зай­мет­ся все­ми вопро­са­ми, свя­зан­ны­ми с реа­ли­за­ци­ей в Сама­ре про­ек­та исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Алек­сандр Хин­штейн идею поддержал.

Инфор­ма­ци­он­ная справка

Одно из зна­ко­вых собы­тий рабо­ты А. Хин­штей­на в изби­ра­тель­ном окру­ге — при­да­ние Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Это поз­во­лит спа­сти исто­ри­че­ский центр горо­да от высот­ной застрой­ки и сохра­нить зна­чи­мые памят­ни­ки, а вме­сте с ними и ста­рин­ные квар­та­лы прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде. В насто­я­щее вре­мя опре­де­ле­ны гра­ни­цы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния и уточ­ня­ет­ся пред­мет его охра­ны. Напом­ним, что в резуль­та­те хао­тич­ной ком­мер­че­ской застрой­ки ста­рой Сама­ре был уже нане­сен непо­пра­ви­мый ущерб. На месте уют­ных особ­ня­ков высят­ся теперь гро­ма­ди­ны из стек­ла и бето­на, целые ули­цы оста­лись суще­ство­вать лишь на ста­рых фото­гра­фи­ях. Тем не менее, основ­ную иден­тич­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра, вклю­чая его уни­каль­ную пла­ни­ров­ку, Сама­ре уда­лось сохра­нить. Здесь мож­но уви­деть и дере­вян­ные дома, и доста­точ­но каче­ствен­ную плот­ную застрой­ку из особ­ня­ков, сопо­ста­ви­мую со сто­лич­ной. Коло­рит допол­ня­ют доб­рот­ные «ста­лин­ки», мно­го­чис­лен­ные адми­ни­стра­тив­ные зда­ния, а так­же кра­са­ви­ца Вол­га с под стать ей кра­са­ви­цей набе­реж­ной. Вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми, нерав­но­душ­ны­ми жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с ини­ци­а­ти­вой при­да­ния цен­тру Сама­ры ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Это поз­во­ли­ло бы сохра­нить его уни­каль­ность и огра­дить от пося­га­тельств алч­ных застрой­щи­ков. И как руко­во­ди­тель парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», и как депу­тат от 158-го окру­га, вклю­ча­ю­ще­го в себя Самар­ский и Ленин­ский рай­о­ны, А.Хинштейн при­нял актив­ное уча­стие в выра­бот­ке кон­цеп­ции исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, опре­де­ле­ния его гра­ниц. 27 декаб­ря 2019 года на засе­да­нии пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти было при­ня­то реше­ние о наде­ле­нии цен­траль­ной части Сама­ры (в гра­ни­цах улиц Засе­ки­на, Набе­реж­ной Сама­ры, Арцы­бу­шев­ской, Льва Тол­сто­го, Буя­но­ва, Чка­ло­ва, Самар­ской и Набе­реж­ной реки Вол­ги) ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния; прав­да, пока лишь реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Тем не менее, Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся при­сво­е­ния Сама­ре ста­ту­са феде­раль­но­го зна­че­ния, что повы­сит и сте­пень защи­ты ста­ро­го горо­да, и поз­во­лит при­влечь сюда феде­раль­ные и кре­дит­ные ресурсы.