Сегодня, 30 ноября, в ходе традиционной встречи депутатов Государственной Думы РФ от Самарской области с губернатором Дмитрием Азаровым и членами областного кабинета министров депутат по одномандатному 158 избирательному округу Александр Хинштейн поднял острейшую проблему обеспечения больных диабетом льготников лекарственными средствами. Парламентарий убежден: вопрос необходимо решать комплексно и на государственном уровне.
Жители региона неоднократно обращались к парламентарию с рассказами о том, что в больницах не выписывают всех необходимых для льготников лекарств. В частности, речь идет о непрерывном мониторинге глюкозы, тест-полосках в нужном количестве, глюкогоне, расходниках для инсулиновых помп и других.
Дело в том, что непрерывный мониторинг глюкозы и многие другие жизненно важные препараты хоть и включены в федеральный стандарт медицинской помощи для больных диабетом, но, по факту, к сожалению, не финансируются из казны. И это при том, что в Самарской области проживает более 120 тыс. людей, страдающих этим заболеванием.
В сентябре при содействии Александра Хинштейна в министерстве здравоохранения региона прошло совещание с участием инициативной группы жжителей. По итогам встречи было принято решение: региональный бюджет возьмет на себя обеспечение самыми необходимыми препаратами детей больных диабетом и беременных женщин. Средства в областном бюджете на будущий год в объеме 135 млн руб. уже заложены.
Депутат предложил главе региона совместно проработать данный вопрос на федеральном уровне, чтобы все больные диабетом жители Самарской области могли получать качественное лечение, причем, на постоянной основе. Для этого потребуется не только устранить прорехи в федеральном законодательстве, но приложить максимум усилий на региональном уровне.
«Как депутат от Самарской области я намерен проработать вопрос с федеральным центром, но областному бюджету также необходимо будет принять участие в софинансировании. Соотношение : 75% (государство) к 25% (область)», — сообщил парламентарий.
Губернатор предложение депутата поддержал: «Александр Евсеевич прав: очень важно, чтобы мы предпринимали такие шаги».