Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Проблему больных диабетом в Самарской области будем решать на федеральном уровне»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 нояб­ря, в ходе тра­ди­ци­он­ной встре­чи депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и чле­на­ми област­но­го каби­не­та мини­стров депу­тат по одно­ман­дат­но­му 158 изби­ра­тель­но­му окру­гу Алек­сандр Хин­штейн под­нял ост­рей­шую про­бле­му обес­пе­че­ния боль­ных диа­бе­том льгот­ни­ков  лекар­ствен­ны­ми сред­ства­ми. Пар­ла­мен­та­рий убеж­ден: вопрос необ­хо­ди­мо решать ком­плекс­но и на госу­дар­ствен­ном уровне.

Жите­ли реги­о­на неод­но­крат­но обра­ща­лись к пар­ла­мен­та­рию с рас­ска­за­ми о том, что в боль­ни­цах не выпи­сы­ва­ют всех необ­хо­ди­мых для льгот­ни­ков лекарств. В част­но­сти, речь идет о непре­рыв­ном мони­то­рин­ге глю­ко­зы, тест-полос­ках в нуж­ном коли­че­стве, глю­ко­гоне, рас­ход­ни­ках для инсу­ли­но­вых помп и других.

Дело в том, что непре­рыв­ный мони­то­ринг глю­ко­зы и мно­гие дру­гие жиз­нен­но важ­ные пре­па­ра­ты хоть и вклю­че­ны в феде­раль­ный стан­дарт меди­цин­ской помо­щи для боль­ных диа­бе­том, но, по фак­ту, к сожа­ле­нию, не финан­си­ру­ют­ся из каз­ны. И это при том, что в Самар­ской обла­сти про­жи­ва­ет более 120 тыс. людей, стра­да­ю­щих этим заболеванием.

В сен­тяб­ре при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на в мини­стер­стве здра­во­охра­не­ния реги­о­на про­шло сове­ща­ние с уча­сти­ем ини­ци­а­тив­ной груп­пы жжи­те­лей. По ито­гам встре­чи было при­ня­то реше­ние:  реги­о­наль­ный бюд­жет возь­мет на себя обес­пе­че­ние самы­ми необ­хо­ди­мы­ми пре­па­ра­та­ми детей боль­ных диа­бе­том и бере­мен­ных жен­щин. Сред­ства в област­ном бюд­же­те на буду­щий год в объ­е­ме 135 млн руб. уже заложены.

Депу­тат пред­ло­жил гла­ве реги­о­на сов­мест­но про­ра­бо­тать дан­ный вопрос на феде­раль­ном уровне, что­бы все боль­ные диа­бе­том жите­ли Самар­ской обла­сти мог­ли полу­чать каче­ствен­ное лече­ние, при­чем, на посто­ян­ной осно­ве. Для это­го потре­бу­ет­ся не толь­ко устра­нить про­ре­хи в феде­раль­ном зако­но­да­тель­стве, но при­ло­жить мак­си­мум уси­лий на реги­о­наль­ном уровне.

«Как депу­тат от Самар­ской обла­сти я наме­рен про­ра­бо­тать вопрос с феде­раль­ным цен­тром, но област­но­му бюд­же­ту так­же необ­хо­ди­мо будет при­нять уча­стие в софи­нан­си­ро­ва­нии. Соот­но­ше­ние : 75% (госу­дар­ство) к 25% (область)», — сооб­щил парламентарий.

Губер­на­тор пред­ло­же­ние депу­та­та под­дер­жал: «Алек­сандр Евсе­е­вич прав: очень важ­но, что­бы мы пред­при­ни­ма­ли такие шаги».