Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн прокомментировал «Дело Корнилова»

Государственная Дума
Пред­сто­ит разо­брать­ся, как чело­век, спо­соб­ный на подоб­ное пре­ступ­ле­ние, был реко­мен­до­ван к долж­но­сти руко­во­ди­те­ля фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в город­ской думе, под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн

Комис­сия Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» на теку­щей неде­ле выедет в Пере­славль-Залес­ский, что­бы на месте изу­чить ситу­а­цию с задер­жа­ни­ем Вла­ди­ми­ра Кор­ни­ло­ва. Нам пред­сто­ит разо­брать­ся, как чело­век, спо­соб­ный на подоб­ное пре­ступ­ле­ние, был реко­мен­до­ван к долж­но­сти руко­во­ди­те­ля фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в город­ской думе. Об этом заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн.

«Задер­жа­ние Кор­ни­ло­ва по подо­зре­нию в убий­стве – это бес­пре­це­дент­ное для «Еди­ной Рос­сии» собы­тие. За 18 лет суще­ство­ва­ния Пар­тии с подоб­ным мы стал­ки­ва­ем­ся впер­вые. Несо­мнен­но, кро­ме выпол­не­ния необ­хо­ди­мых фор­маль­но­стей — осво­бож­де­ние от долж­но­сти, исклю­че­ние из Пар­тии, лише­ние ман­да­та – нам необ­хо­ди­мо деталь­но разо­брать­ся в при­чи­нах про­изо­шед­ше­го. Сле­ду­ет выяс­нить, как такой чело­век, вооб­ще, мог воз­гла­вить фрак­цию, кто его реко­мен­до­вал к избра­нию. В этой свя­зи до кон­ца неде­ли в Пере­славль-Залес­ский будет направ­ле­на комис­сия Ген­со­ве­та, кото­рая на месте изу­чит ситу­а­цию, собе­рет депу­тат­ский кор­пус и пар­тий­ный актив, выслу­ша­ет мне­ния людей. Выво­ды комис­сии будут пред­став­ле­ны Ген­со­ве­ту, и мы не исклю­ча­ем, что за этим после­ду­ют и какие-то кад­ро­вые реше­ния. «Дело Кор­ни­ло­ва» нано­сит огром­ный репу­та­ци­он­ный ущерб «Еди­ной Рос­сии», и руко­вод­ству мест­ной и реги­о­наль­ной парт­ор­га­ни­за­ции сле­ду­ет за это отве­тить», — уве­рен Хинштейн.

Он так­же заявил, что вопро­сов о неви­нов­но­сти Кор­ни­ло­ва у Пар­тии не воз­ни­ка­ет. «Хотя вину чело­ве­ка может уста­но­вить толь­ко суд, мы не соби­ра­ем­ся пря­тать­ся за фор­маль­ны­ми рам­ка­ми УПК. Собран­ные дока­за­тель­ства пол­но­стью изоб­ли­ча­ют Кор­ни­ло­ва в соде­ян­ном. Кро­ме того, он уже сам дал при­зна­тель­ные пока­за­ния, сознав­шись в убий­стве. При таких обсто­я­тель­ствах ни о какой пре­зумп­ции неви­нов­но­сти гово­рить не при­хо­дит­ся», — под­черк­нул депутат.

Напом­ним, ранее СМИ сооб­щи­ли, что гла­ва фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Пере­славль-Залес­ской город­ской думе (Яро­слав­ская область) Вла­ди­мир Кор­ни­лов задер­жан по подо­зре­нию в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ст. 105 УК РФ (убий­ство).

Источ­ник: сайт пар­тии  «Еди­ная Россия»