Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Прокуратура установила наличие фейка в публикации о «вынужденных эвтаназиях» в Петербурге

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото ER.RU
Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, депу­тат фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алек­сандр Хин­штейн опуб­ли­ко­вал ответ Ген­про­ку­ра­ту­ры РФ на его обра­ще­ние, в кото­ром было при­зна­на фей­ком пуб­ли­ка­ция о слу­ча­ях «вынуж­ден­ной эвта­на­зии» в Санкт-Петербурге.
В сере­дине апре­ля Хин­штейн сооб­щил, что напра­вил в Ген­про­ку­ра­ту­ру запрос о про­вер­ке одно­го из медиа­ре­сур­сов «Радио Сво­бо­да» нa фей­ки из-за пуб­ли­ка­ции 11 апре­ля нa сай­те «Север. Реа­лии» ста­тьи «Реани­ма­то­лог об адских усло­ви­ях рабо­ты», где со ссыл­кой нa ано­ним­ные источ­ни­ки утвер­жда­ет­ся о слу­ча­ях «вынуж­ден­ной эвта­на­зии» в Санкт-Петер­бур­ге из-за нехват­ки аппа­ра­тов искус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для лече­ния коронавируса.
«По наше­му запро­су — про­ку­ра­ту­ра уста­но­ви­ла нали­чие «фейк-ньюс» в пуб­ли­ка­ции «Радио Сво­бо­да» о том, что вра­чи в Санкт-Петер­бур­ге яко­бы при­ну­ди­тель­но при­ме­ня­ют эвта­на­зию», — напи­сал он в Twitter.
В отве­те ГП за под­пи­сью замгла­вы ведом­ства Вик­то­ра Гри­ня, кото­рый опуб­ли­ко­вал Хин­штейн, отме­ча­ет­ся, что по резуль­та­там про­вер­ки ука­зан­ной ста­тьи «выяв­ле­ны фак­ты недо­сто­вер­ной обще­ствен­но зна­чи­мой инфор­ма­ции, рас­про­стра­ня­е­мой под видом доб­ро­со­вест­ных сооб­ще­ний, созда­ю­щей угро­зу мас­со­во­го нару­ше­ния обще­ствен­но­го поряд­ка и обще­ствен­ной безопасности».