Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн проработал вопросы декриминализации оборота холодного оружия и новый закон о частной охранной деятельности с экспертным и профессиональным сообществом в Госдуме

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн про­вел засе­да­ние Рабо­чей груп­пы   по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия состо­я­лось в Коми­те­те Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции  24 сен­тяб­ря 2019 г. В рабо­те при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли МВД Рос­сии, Рос­гвар­дии,  Обще­ствен­ной пала­ты,  аппа­ра­та Упол­но­мо­чен­но­го  при Пре­зи­ден­те Рос­сии по защи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей, Мин­пром­тор­га, ТПП, РСПП, Наци­о­наль­ной ору­жей­ной ассо­ци­а­ции, АНО НИЦ Стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия него­су­дар­ствен­ной сфе­ры без­опас­но­сти «Без­опас­ность»,  НО «Союз Рос­сий­ских ору­жей­ни­ков», кон­цер­на «Калаш­ни­ков».

В повест­ке обсуж­де­ния зна­чи­лись вопро­сы зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ние обо­ро­та пнев­ма­ти­че­ско­го и  холод­но­го ору­жия  и про­ект зако­на о част­ной охран­ной деятельности.

Уго­лов­ную ответ­ствен­ность за неза­кон­ное изго­тов­ле­ние и сбыт холод­но­го ору­жия сле­ду­ет отме­нить вви­ду его незна­чи­тель­ной обще­ствен­ной опас­но­сти. С такой ини­ци­а­ти­вой высту­пил зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн на засе­да­нии рабо­чей груп­пы по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та оружия.

За про­шед­шие с про­шло­го засе­да­ния рабо­чей груп­пы 3 меся­ца, когда А.Хинштейн впер­вые выска­зал пред­ло­же­ние о декри­ми­на­ли­за­ции обо­ро­та холод­но­го ору­жия, была собра­на ста­ти­сти­ка и про­ве­де­на боль­шая работа.

По сло­вам депу­та­та, все­го восемь про­цен­тов от чис­ла пре­ступ­ле­ний с исполь­зо­ва­ни­ем колю­ще-режу­щих пред­ме­тов совер­ша­ет­ся холод­ным ору­жи­ем. Одна­ко купить кухон­ный нож или топор сего­дня мож­но сво­бод­но, а за про­да­жу кол­лек­ци­он­но­го кин­жа­ла или кава­ле­рий­ской саб­ли граж­да­ни­ну гро­зит до двух лет лише­ния свободы.

Алек­сандр Хинштейн

«Мы же не можем кон­тро­ли­ро­вать весь рынок быто­вых колю­щих и режу­щих пред­ме­тов, а они неред­ко по убой­ной силе не усту­па­ют холод­но­му ору­жию, — при­во­дит сло­ва Алек­сандра Хин­штей­на «Пар­ла­мент­ская газе­та». — Более того, сама идея огра­ни­че­ния госу­дар­ством обо­ро­та раз­де­лоч­ных топо­ри­ков или сель­ско­хо­зяй­ствен­ных вил кажет­ся абсурд­ной. Оче­вид­но, что уго­лов­ная ответ­ствен­ность за обо­рот холод­но­го ору­жия не справедлива».

По мне­нию зако­но­да­те­ля, сло­жив­ша­я­ся пра­во­при­ме­ни­тель­ная прак­ти­ка в отно­ше­нии холод­но­го ору­жия явля­ет­ся ско­рее данью совет­ско­му про­шло­му, где непре­мен­ным атри­бу­том улич­но­го хули­га­на была фин­ка. Сего­дня ситу­а­ция изме­ни­лась. Соглас­но ста­ти­сти­че­ским дан­ным ГИАЦ МВД общее коли­че­ство пре­ступ­ле­ний совер­шен­ных с при­ме­не­ни­ем холод­но­го ору­жия за послед­ние 5 лет сни­зи­лось с 2314 в 2014 году до 733 в 2018 году.

Пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной пала­ты, а так­же Рос­гвар­дии, МВД и Мин­пром­тор­га под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние Алек­сандра Хин­штей­на по декри­ми­на­ли­за­ции обо­ро­та холод­но­го оружия.

По сло­вам сило­ви­ков, раз­дел в Уго­лов­ном кодек­се, посвя­щён­ный холод­но­му ору­жию, мож­но будет убрать. Одна­ко совсем без кон­тро­ля эту сфе­ру не оста­вят. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в неко­то­рых слу­ча­ях будет сохра­не­на адми­ни­стра­тив­ная ответственность.

Холод­ное ору­жие делит­ся на клин­ко­вое (кин­жа­лы, кор­ти­ки, мечи, сти­ле­ты, ножи, рапи­ры, саб­ли, шаш­ки, шпа­ги, шты­ки) и древ­ко­вое (пики, копья, рога­ти­ны, секи­ры). Так­же суще­ству­ет клас­си­фи­ка­ция по типу пора­жа­ю­ще­го дей­ствия: колю­щее, рубя­щее, удар­ное. Неко­то­рые виды холод­но­го ору­жия исполь­зу­ют­ся в каче­стве спор­тив­но­го (рапи­ра, шпа­га, копье) и наград­но­го (саб­ля) оружия.

По несколь­ко ино­му сце­на­рию про­шло обсуж­де­ние пред­ло­же­ний по изме­не­нию обо­ро­та пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия. Пози­ция ору­жей­ни­ков и пред­ста­ви­те­лей сило­вых ведомств в под­хо­дах к зако­но­да­тель­но­му регу­ли­ро­ва­нию пнев­ма­ти­ки разо­шлись. Союз рос­сий­ских ору­жей­ни­ков высту­пил с ини­ци­а­ти­вой сня­тия огра­ни­че­ния на при­об­ре­те­ние мало­мощ­но­го пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия в отно­ше­нии юри­ди­че­ских лиц, посколь­ку это, по их  мне­нию, нега­тив­но ска­зы­ва­ют­ся на рын­ке ору­жия.  Были выска­за­ны пред­ло­же­ния по  отмене тре­бо­ва­ний для юри­ди­че­ских лиц по при­об­ре­те­нию лицен­зии для мало­мощ­но­го пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия и отне­се­нию  к мало­мощ­но­му ору­жию граж­дан­ско­го  пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия с дуль­ной энер­ги­ей не более 7,5 Дж и калиб­ра до 4,5 мм вклю­чи­тель­но, а так­же кон­струк­тив­но сход­ные с пнев­ма­ти­че­ским ору­жи­ем изде­лия  дуль­ной энер­ги­ей до 3 Дж.

Эти пред­ло­же­ния были обос­но­ва­ны  акти­ви­за­ци­ей дея­тель­но­сти таких орга­ни­за­ций как ДОСААФ и Юнар­мия, кото­рые про­во­дят  игры и обу­че­ние  под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния с исполь­зо­ва­ни­ем  пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия.  Рос­гвар­дия же  высту­пи­ла с ини­ци­а­ти­вой об уже­сто­че­нии  обо­ро­та пнев­ма­ти­ки — при­об­ре­тать кон­струк­тив­но сход­ные с пнев­ма­ти­че­ским ору­жи­ем изде­лия  пред­ло­же­но   было  толь­ко в спе­ци­аль­ных ору­жей­ных мага­зи­нах, и  пра­вом вла­де­ния наде­лить толь­ко совер­шен­но­лет­них граж­дан. С такой ини­ци­а­ти­вой на засе­да­нии  высту­пил пред­ста­ви­тель ведом­ства Аза­мат Дышеков.

По сло­вам руко­во­ди­те­ля рабо­чей груп­пы, зам­пре­да Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рые при­во­дит «Пар­ла­мент­ская газе­та» на фоне тра­ги­че­ских слу­ча­ев напа­де­ний школь­ни­ков на сво­их одно­класс­ни­ков с при­ме­не­ни­ем холод­но­го и пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия уже­сто­че­ние обо­ро­та пнев­ма­ти­че­ских изде­лий необходимо.

Соглас­но Феде­раль­но­му зако­ну «Об ору­жии», в насто­я­щее вре­мя мало­мощ­ное пнев­ма­ти­че­ское ору­жие (с дуль­ной энер­ги­ей до 7,5 джо­у­ля) про­да­ёт­ся граж­да­нам без лицен­зии и не реги­стри­ру­ет­ся. В соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством, пнев­ма­ти­че­ские вин­тов­ки, писто­ле­ты и револь­ве­ры с дуль­ной энер­ги­ей от 0,5 до 3 джо­у­лей неза­ви­си­мо от калиб­ра отне­се­ны к кон­струк­тив­но сход­ным с пнев­ма­ти­че­ским ору­жи­ем изделиям.

После деталь­но­го обсуж­де­ния  на Рабо­чей груп­пе Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил собрать мне­ния всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, в первую оче­редь, ДОСААФ и Юнар­мии и вер­нуть­ся к это­му вопро­су с уче­том полу­чен­ных допол­ни­тель­ных обос­но­ва­ний на сле­ду­ю­щем засе­да­нии, кото­рое состо­ит­ся в октяб­ре – нояб­ре с.г.

Послед­ним пунк­том повест­ки засе­да­ния стал новый закон о част­ной охран­ной деятельности.

В насто­я­щее вре­мя в Рос­сий­ской Феде­ра­ции  дей­ству­ет  закон «О него­су­дар­ствен­ной (част­ной) детек­тив­ной и охран­ной дея­тель­но­сти в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» от 11 мар­та 1992 г. № 2487–1. Все без исклю­че­ния его  ста­тьи   изме­ня­лись либо допол­ня­лись, при­ня­тый 27 лет назад Закон к насто­я­ще­му вре­ме­ни в зна­чи­тель­ной мере уста­рел и тяже­ло вос­при­ни­ма­ет­ся даже спе­ци­а­ли­ста­ми. Кро­ме того, за это вре­мя суще­ствен­но изме­ни­лось общее граж­дан­ское законодательство.

Еще одним вес­ким аргу­мен­том в поль­зу обнов­ле­ния зако­но­да­тель­ства стал тот факт, что, в насто­я­щее вре­мя этот закон  регла­мен­ти­ру­ет сра­зу два отдель­ных вида дея­тель­но­сти, кото­рые раз­лич­ны по сво­е­му содер­жа­нию, харак­те­ру, ока­зы­ва­е­мым услу­гам и пра­во­вой при­ро­де. Вопро­сы  вызы­ва­ет и тот факт, что одно­му лицу  зако­но­да­тель­но запре­ще­но зани­мать­ся одно­вре­мен­но детек­тив­ной и охран­ной деятельностью.

 

Отсут­ствие осно­ва­тель­ной пра­во­вой базы, посто­ян­ное запаз­ды­ва­ние с при­ня­ти­ем необ­хо­ди­мых нор­ма­тив­ных пра­во­вых актов для свое­вре­мен­ной кор­рек­ти­ров­ки Зако­на, ста­ло  суще­ствен­ной про­бле­мой раз­ви­тия зако­но­да­тель­ства в этой сфе­ре, созда­ёт серьёз­ные пре­пят­ствия для созда­ния циви­ли­зо­ван­но­го рын­ка охран­ных услуг.

При обсуж­де­нии про­ек­та Алек­сандр Хин­штейн отме­тил,  что при­ня­тие ново­го зако­на о част­ной охран­ной  дея­тель­но­сти будет спо­соб­ство­вать улуч­ше­нию каче­ства предо­став­ля­е­мых охран­ных услуг и орга­ни­за­ции вза­и­мо­дей­ствия част­ных охран­ных орга­ни­за­ций с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми, в том чис­ле для исполь­зо­ва­ния их потен­ци­а­ла в вопро­сах про­ти­во­дей­ствия кри­ми­наль­ным и тер­ро­ри­сти­че­ским угрозам.

Реа­ли­за­ция вво­ди­мых поло­же­ний, в ком­плек­се с дру­ги­ми меро­при­я­ти­я­ми по про­фес­си­о­наль­ной стан­дар­ти­за­ции сфе­ры охран­ных услуг, поз­во­лит закре­пить тен­ден­цию к повы­ше­нию про­фес­си­о­наль­ной ква­ли­фи­ка­ции работ­ни­ков и руко­во­ди­те­лей охран­ных орга­ни­за­ций, что поз­во­лит их сила­ми обес­пе­чи­вать охра­ну объ­ек­тов всех кате­го­рий важности.

Кон­цеп­ту­аль­но про­ект ново­го зако­на  был под­дер­жан все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми и сило­вы­ми ведом­ства­ми, оста­лись отдель­ные незна­чи­тель­ные вопро­сы по юри­ди­ко-тех­ни­че­ской  дора­бот­ке и окон­ча­тель­но­му  оформ­ле­нию этой важ­ной  зако­но­твор­че­ской инициативы.

Эта рабо­та будет про­ве­де­на Рабо­чей груп­пой по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, сле­ду­ю­щее засе­да­ние кото­рой состо­ит­ся в октябре.