Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн просит Генпрокуратуру и МВД наказать лиц, виновных в утечке данных москвичей

Государственная Дума

Речь идет об утеч­ке дан­ных при­мер­но 300 тыс. моск­ви­чей, пере­бо­лев­ших коронавирусом.

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн напра­вил обра­ще­ния в Ген­про­ку­ра­ту­ру, МВД и Рос­ком­над­зор с прось­бой при­влечь к ответ­ствен­но­сти лиц, винов­ных в утеч­ке пер­со­наль­ных дан­ных моск­ви­чей, пере­бо­лев­ших коро­на­ви­ру­сом. Депу­тат раз­ме­стил копии запро­сов в сво­ем Twitter.

9 декаб­ря о такой утеч­ке сооб­щил сто­лич­ный опе­ра­тив­ный штаб по кон­тро­лю и мони­то­рин­гу ситу­а­ции с COVID-19. По его инфор­ма­ции, утеч­ка про­изо­шла вслед­ствие чело­ве­че­ско­го фак­то­ра. В откры­том досту­пе ока­за­лись дан­ные при­мер­но 300 тыс. чело­век, вклю­чая их име­на, фами­лии, отче­ства, годы рож­де­ния, адре­са про­жи­ва­ния и реги­стра­ции, пас­порт­ные дан­ные, мобиль­ные номе­ра и све­де­ния о состо­я­нии здо­ро­вья. Руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий Моск­вы Эду­ард Лысен­ко отме­чал, что по фак­ту утеч­ки про­во­дит­ся про­вер­ка, по ее резуль­та­там будут при­ня­ты меры.

«В свя­зи с про­изо­шед­шим про­шу про­ве­сти про­вер­ку обсто­я­тельств и при­чин утеч­ки пер­со­наль­ных дан­ных и при­нять меры про­ку­рор­ско­го реа­ги­ро­ва­ния, учи­ты­вая нали­чие уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за раз­гла­ше­ние вра­чеб­ной тай­ны. О резуль­та­тах про­шу про­ин­фор­ми­ро­вать коми­тет Госу­дар­ствен­ной думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи», — гово­рит­ся в обра­ще­нии на имя ген­про­ку­ро­ра Иго­ря Краснова.

Схо­жие запро­сы (с уче­том ком­пе­тен­ции) направ­ле­ны в МВД, Рос­ком­над­зор, а так­же мэру Моск­вы Сер­гею Собянину.

После утеч­ки пер­со­наль­ных дан­ных тысяч жите­лей Моск­вы, пере­бо­лев­ших коро­на­ви­рус­ной инфек­ци­ей вста­ет вопрос ответ­ствен­но­сти за раз­гла­ше­ние пер­со­наль­ных данных.

«С раз­ви­ти­ем циф­ро­ви­за­ции вопро­сы без­опас­но­сти дан­ных всё более акту­аль­ны. Сей­час про­филь­ный коми­тет с заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведом­ства­ми гото­вит зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, уси­ли­ва­ю­щие ответ­ствен­ность за неза­кон­ный обо­рот пер­со­наль­ных дан­ных, за их утеч­ку», — сооб­щил Хинштейн.

Суще­ству­ю­щие санк­ции Кодек­са об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях за утеч­ку и раз­гла­ше­ние пер­со­наль­ных дан­ных не отве­ча­ют тяже­сти соде­ян­но­го. В насто­я­щее вре­мя коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи сов­мест­но с заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведом­ства­ми гото­вит зако­но­про­ект об уси­ле­нии ответственности.

Боль­шин­ство пра­во­на­ру­ше­ний, свя­зан­ных с недо­ста­точ­ной защи­той и раз­гла­ше­ни­ем пер­со­наль­ных дан­ных, соглас­но КоАП, вле­кут штра­фы для граж­дан не выше 2,5 тысяч руб­лей, для долж­ност­ных лиц — пяти тысяч руб­лей. Для опе­ра­то­ров дан­ных, не поза­бо­тив­ших­ся о сохран­но­сти обра­ба­ты­ва­е­мой инфор­ма­ции, что поз­во­ли­ло ско­пи­ро­вать их и рас­про­стра­нить, штра­фы дости­га­ют 10 тысяч, если это долж­ност­ные лица, а так­же 50 тысяч — если это юрлица.

По мате­ри­а­лам ТАСС и «Пар­ла­мент­ской газеты»