Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн проведет Круглый стол по кадетскому образованию

Государственная Дума

Обу­че­ние в суво­ров­ских, нахи­мов­ских и кадет­ских учи­ли­щах кар­ди­наль­но отли­ча­ет­ся от «граж­дан­ских» обще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и име­ет свою спе­ци­фи­ку. По состо­я­нию на 2019 год, в Мино­бо­ро­ны Рос­сии, МВД Рос­сии и Рос­гвар­дии дей­ству­ет 39 дову­зов­ских феде­раль­ных госу­дар­ствен­ных обще­об­ра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций. В них вос­пи­тан­ни­ки живут на казар­мен­ном поло­же­нии, носят воен­ную или поли­цей­скую фор­му, обес­пе­чи­ва­ют­ся денеж­ным содер­жа­ни­ем и бес­плат­ным питанием.

Бюд­жет­ные рас­хо­ды на обу­че­ние и содер­жа­ние таких уча­щих­ся зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ют рас­хо­ды на обу­че­ние в обыч­ных шко­лах. Напри­мер, затра­ты на содер­жа­ние и обу­че­ние одно­го каде­та в МВД Рос­сии состав­ля­ет око­ло 645 тысяч руб­лей в год, в Рос­гвар­дии — поряд­ка 760 тысяч руб­лей, в Мино­бо­ро­ны — более 830 тысяч рублей.

В насто­я­щее вре­мя суще­ству­ет пра­во­вой про­бел, при кото­ром руко­вод­ство кадет­ских учи­лищ не име­ет пра­ва отчис­лить нера­ди­вых вос­пи­тан­ни­ков даже при неод­но­крат­ном совер­ше­нии ими дис­ци­пли­нар­ных про­ступ­ков. По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, такая ситу­а­ция нега­тив­но вли­я­ет на дру­гих уча­щих­ся и на сам обра­зо­ва­тель­но-вос­пи­та­тель­ный процесс.

По дей­ству­ю­щей редак­ции зако­на об обра­зо­ва­нии, при­ме­не­ние к обу­ча­ю­ще­му­ся такой меры дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния, как отчис­ле­ние, воз­мож­но толь­ко в слу­чае дости­же­ния им 15 лет.

Одна­ко такой под­ход не поз­во­ля­ет в долж­ной мере обес­пе­чи­вать соблю­де­ние дис­ци­пли­ны в сфе­ре кадет­ско­го обра­зо­ва­ния, пола­га­ет зам­пред дум­ско­го Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.

Несо­вер­шен­но­лет­ние уча­щи­е­ся суво­ров­ских, нахи­мов­ских и кадет­ских учи­лищ, а так­же вос­пи­тан­ни­цы пан­си­о­нов могут попасть под отчис­ле­ние за  регу­ляр­ные нару­ше­ния дис­ци­пли­ны и пра­вил внут­рен­не­го рас­по­ряд­ка в слу­чае при­ня­тия раз­ра­бо­тан­ных им  попра­вок в зако­но­да­тель­ство. Как пояс­нил «Пар­ла­мент­ской газе­те» автор соот­вет­ству­ю­ще­го зако­но­про­ек­та — депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, это будет край­ней мерой, если дру­гие спо­со­бы воз­дей­ствия резуль­та­та не принесли.

Соглас­но раз­ра­бо­тан­но­му депу­та­том зако­но­про­ек­ту (есть в рас­по­ря­же­нии «Пар­ла­мент­ской газе­ты»), Мино­бо­ро­ны, МВД, Рос­гвар­дию и СКР, в веде­нии кото­рых нахо­дят­ся суво­ров­ские воен­ные учи­ли­ща, нахи­мов­ские воен­но-мор­ские учи­ли­ща, кадет­ские учи­ли­ща (кор­пу­са), пан­си­о­ны вос­пи­тан­ниц и воен­ные музы­каль­ные учи­ли­ща, пред­ла­га­ет­ся наде­лить пра­вом само­сто­я­тель­но опре­де­лять поря­док при­ме­не­ния к обу­ча­ю­щим­ся дис­ци­пли­нар­ных взыс­ка­ний по согла­со­ва­нию с Мин­про­све­ще­ния. В каче­стве край­ней меры дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния преду­смат­ри­ва­ет­ся отчис­ле­ние несо­вер­шен­но­лет­не­го обу­ча­ю­ще­го­ся, не достиг­ше­го 15-лет­не­го возраста.

Как сле­ду­ет из пояс­ни­тель­ной запис­ки, такая мера не нару­ша­ет кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во граж­дан на обра­зо­ва­ние, посколь­ку лицам, отчис­лен­ным из кадет­ских учи­лищ, зако­ном гаран­ти­ро­ва­но про­дол­же­ние обу­че­ния в обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях обще­го профиля.

Кро­ме того, зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся наде­лить детей быв­ших и дей­ству­ю­щих сотруд­ни­ков поли­ции и наци­о­наль­ной гвар­дии, стаж служ­бы кото­рых состав­ля­ет 20 лет и более, пре­иму­ще­ствен­ным пра­вом зачис­ле­ния в выс­шие учеб­ные заве­де­ния, нахо­дя­щи­е­ся в веде­нии МВД Рос­сии и Рос­гвар­дии. Так­же пред­ла­га­ет­ся зачис­лять в такие «про­филь­ные» вузы без экза­ме­нов детей погиб­ших (умер­ших) сотруд­ни­ков орга­нов МВД, Рос­гвар­дии, про­ку­ра­ту­ры и След­ствен­но­го комитета.

Зако­но­про­ект пла­ни­ру­ют обсу­дить 11 декаб­ря в рам­ках «круг­ло­го сто­ла», посвя­щён­но­го совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния суво­ров­ско­го, нахи­мов­ско­го и кадет­ско­го обра­зо­ва­ния. После согла­со­ва­ния доку­мен­та со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведом­ства­ми он будет вне­сён в Госдуму.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»