Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел очередное заседание Комитета Госдумы по информационной политике

Государственная Дума
Засе­да­ние Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 17.03.2021 , фото­гра­фия Б.Тумакова

  17 мар­та в Гос­ду­ме состо­я­лось засе­да­ние Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хинштейна. 

Коми­тет реко­мен­до­вал при­нять в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект о бес­плат­ном досту­пе к соци­аль­но зна­чи­мым интер­нет-ресур­сам. Реше­ние при­ня­то единогласно.

Изме­не­ния пред­ла­га­ют­ся в ста­тью 54 феде­раль­но­го зако­на «О связи».

Зако­но­про­ект направ­лен на обес­пе­че­ние досту­па к соци­аль­но зна­чи­мым сай­там при нуле­вом балан­се або­нен­та.  Вклю­че­ние в соот­вет­ству­ю­щий пере­чень ресур­сов, опре­де­ля­ет­ся в поряд­ке, уста­нов­лен­ном пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции. При этом тех­ни­че­ские пока­за­те­ли и иные усло­вия предо­став­ле­ния досту­па будут уста­нов­ле­ны пра­ви­ла­ми ока­за­ния услуг связи.

А.Хинштейн — пред­се­да­тель Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 17.03.2021 , фото­гра­фия Б.Тумакова

Гла­ва коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн уточ­нил, что ко вто­ро­му чте­нию про­ек­та сле­ду­ет будет уточ­нить кри­те­рии вклю­че­ния ресур­сов в пере­чень соци­аль­но зна­чи­мых. Так­же он обра­тил вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость обсуж­де­ния вопро­са согла­сия вла­дель­ца интер­нет-ресур­са на вклю­че­ние в этот перечень.

Засе­да­ние Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 17.03.2021 , фото­гра­фия Б.Тумакова

Так­же еди­но­глас­но было при­ня­то реше­ние реко­мен­до­вать к при­ня­тию в пер­вом чте­нии зако­но­про­ек­та о воз­мож­но­сти вне­су­деб­но­го огра­ни­че­ния досту­па к сай­там, рас­про­стра­ня­ю­щим недо­сто­вер­ную инфор­ма­цию, свя­зан­ную с обви­не­ни­ем в совер­ше­нии преступлений.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся допол­нить феде­раль­ный закон «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции» новой ста­тьёй, преду­смат­ри­ва­ю­щей воз­мож­ность при­ня­тия мер по огра­ни­че­нию досту­па к инфор­ма­ци­он­ным ресур­сам, рас­про­стра­ня­ю­щим недо­сто­вер­ную инфор­ма­цию, кото­рая поро­чит честь и досто­ин­ство лица или под­ры­ва­ет его репу­та­цию и свя­за­на с обви­не­ни­ем лица в совер­ше­нии преступления.

Осно­ва­ни­ем для бло­ки­ров­ки будет являть­ся заяв­ле­ние лица в про­ку­ра­ту­ру о при­ня­тии мер по уда­ле­нию лож­ных обви­не­ний в совер­ше­нии им пре­ступ­ле­ния. При этом зако­но­про­ект обя­зы­ва­ет при­об­щать к тако­му заяв­ле­нию доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие недо­сто­вер­ность раз­ме­щён­ной информации.

В соот­вет­ствии с пред­ло­жен­ным меха­низ­мом реги­о­наль­ная про­ку­ра­ту­ра в тече­ние 10 дней про­ве­ря­ет обос­но­ван­ность предо­став­лен­ных дан­ных. По её резуль­та­там состав­ля­ет­ся заклю­че­ние о нали­чии осно­ва­ний для при­ну­ди­тель­но­го уда­ле­ния такой инфор­ма­ции. После это­го в тече­ние пяти дней ген­про­ку­рор РФ или его заме­сти­тель про­ве­ря­ют обос­но­ван­ность заклю­че­ния. В слу­чае под­твер­жде­ния предо­став­лен­ных све­де­ний ген­про­ку­рор или его заме­сти­те­ли обра­ща­ют­ся в Рос­ком­над­зор с тре­бо­ва­ни­ем при­нять меры по уда­ле­нию недо­сто­вер­ной информации.

Засе­да­ние Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 17.03.2021 , фото­гра­фия Б.Тумакова

Кро­ме того, Коми­тет одоб­рил зако­но­про­ект о соци­аль­ной рекла­ме в интернете.

Если кво­ты раз­ме­ще­ние соци­аль­ной рекла­мы на тра­ди­ци­он­ных носи­те­лях  закреп­ле­ны Феде­раль­ным зако­ном «О рекла­ме», то подоб­ные под­хо­ды в интер­не­те регу­ли­ро­ва­лись толь­ко за счёт само­ор­га­ни­за­ции участ­ни­ков рын­ка. Зако­но­про­ект направ­лен на устра­не­ние суще­ству­ю­ще­го пра­во­во­го про­бе­ла в сфе­ре регу­ли­ро­ва­ния рас­про­стра­не­ния соц­ре­кла­мы в Сети.

Напом­ним, что в декаб­ре про­шло­го года состо­я­лось рас­ши­рен­ное засе­да­ние коми­те­та по теме «Новые под­хо­ды к зако­но­да­тель­но­му регу­ли­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния соци­аль­ной рекла­мы в интернете».

А.Хинштейн, Засе­да­ние Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 17.03.2021 , фото­гра­фия Б.Тумакова

Тогда пред­се­да­тель коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что в целом рос­си­яне демон­стри­ру­ют запрос на соци­аль­ную активность.

«Сего­дня суще­ству­ет высо­кий обще­ствен­ный запрос на соци­аль­ную актив­ность. Резуль­та­ты иссле­до­ва­ний гово­рят о том, что по ито­гам про­шло­го года две тре­ти граж­дан (67%) при­ни­ма­ли уча­стие как мини­мум в одном виде бла­го­тво­ри­тель­ной дея­тель­но­сти (пока­за­тель 2018 года — 61%). Доля рос­си­ян, кото­рые отме­ча­ют, что зани­ма­лись волон­тёр­ством, соста­ви­ла 22% (годом ранее таких респон­ден­тов было 17%). Боль­шую вовле­чён­ность демон­стри­ру­ют моло­дые люди в воз­раст­ной груп­пе 18–24 лет 42% респон­ден­тов отме­ти­ли, что зани­ма­лись волон­тёр­ством в тече­ние пред­ше­ству­ю­ще­го года. Пан­де­мия толь­ко уси­ли­ла суще­ство­вав­ший ранее соци­аль­ный запрос» — ска­зал Хинштейн.

На рас­ши­рен­ном засе­да­нии при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Мин­циф­ры, РКН, ФАС, Обще­ствен­ной пала­ты РФ, АКАР, НРА, АНО «Инсти­ту­та раз­ви­тия интер­не­та», а так­же круп­ней­ших рос­сий­ских интер­нет-ком­па­ний — Яндек­са, Rambler Group, Mail.ru Group. Участ­ни­ки под­дер­жа­ли ини­ци­а­ти­ву зако­но­да­тель­но­го закреп­ле­ния кво­ты на соц­ре­кла­му в интернете.

Фото­га­ле­рея заседания: