Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн провел открытую встречу с жителями Новокуйбышевска

Избирательный округ

Сего­дня, в рам­ках рабо­че­го визи­та в Ново­куй­бы­шевск депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми горо­да. В зале дома куль­ту­ры «Русь» собра­лось свы­ше 300 чело­век. Наи­бо­лее акту­аль­ные про­бле­мы для жите­лей горо­да – бла­го­устрой­ство и ЖКХ, вете­ран­ские льго­ты и нехват­ка объ­ек­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры в отда­лен­ных районах.

Подроб­нее — в сюже­те Ново­куй­бы­шев­ско­го ТВ:

Вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми город­ской вла­сти уда­лось най­ти пути реше­ния для мно­гих вопро­сов горожан.

Гран­ный: рас­ту­ще­му посел­ку не хва­та­ет транс­пор­та и соци­аль­ной инфраструктуры

Один из жите­лей посел­ка Гран­ный попро­сил пар­ла­мен­та­рия ока­зать содей­ствие в орга­ни­за­ции пеше­ход­ной дорож­ки, веду­щей к недав­но бла­го­устро­ен­ной набе­реж­ной. Так­же он сооб­щил, что в посел­ке отсут­ству­ет ряд объ­ек­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры, в том чис­ле, мед­пункт и шко­ла. Еще одна «боль­ная» тема: до Гран­но­го нере­гу­ляр­но ходит обще­ствен­ный транс­порт. При­сут­ству­ю­щий на встре­че гла­ва горо­да Сер­гей Мар­ков пояс­нил, что готов скор­рек­ти­ро­вать рас­пи­са­ние обще­ствен­но­го транс­пор­та, кур­си­ру­ю­ще­го меж­ду Ново­куй­бы­шев­ском и посел­ком. Что каса­ет­ся пеше­ход­ных доро­жек, то дан­ная тема так­же нахо­дит­ся в рабо­те. А вот шко­лу в посел­ке постро­ить пока невоз­мож­но: для это­го недо­ста­точ­но детей, офи­ци­аль­но живу­щих в Гран­ном. Важ­ная новость – сего­дня реги­о­наль­ные вла­сти рас­смат­ри­ва­ют вари­ант орга­ни­за­ции фельд­шер­ско-аку­шер­ско­го пунк­та (ФАПа) в посел­ке. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал ока­зать содей­ствие в уско­ре­нии про­цес­са созда­ния дан­но­го ФАПа. В свою оче­редь, депу­тат пояс­нил, что людям необ­хо­ди­мо заре­ги­стри­ро­вать­ся в посел­ке, парал­лель­но сняв­шись с уче­та в горо­де. Толь­ко тогда в Гран­ном будет доста­точ­ное коли­че­ство людей для стро­и­тель­ства новых объ­ек­тов соци­аль­ной инфраструктуры.

Жите­ли посел­ка Маяк про­сят депу­та­та помочь с ремон­том город­ских дорог: «Так­же будем при­зна­тель­ны, если Вы ока­же­те содей­ствие в стро­и­тель­стве в нашем посел­ке и новой авто­до­ро­ги». Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит на эту тему с руко­вод­ством област­но­го Минтранса.

Не менее акту­аль­ная тема – эко­ло­гия. «Мно­гие жите­ли горо­да име­ют земель­ные участ­ки на бере­гу реки Чапа­ев­ки. Но сего­дня река обме­ле­ла: детям купать­ся негде», — рас­ска­за­ла житель­ни­ца горо­да Оль­га Ени­на. Депу­тат сооб­щил, что Чапа­ев­ка будет вклю­че­на в нац­про­ект по рас­чист­ке русел малых рек.

Ста­рым объ­ек­там – новую жизнь

Люди побла­го­да­ри­ли пар­ла­мен­та­рия а за содей­ствие в капи­таль­ном ремон­те ДШИ «Лира» и попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на помочь с при­об­ре­те­ни­ем музы­каль­ных инстру­мен­тов для шко­лы: их ката­стро­фи­че­ски не хва­та­ет. Депу­тат пообе­щал про­ра­бо­тать вопрос с руко­вод­ством реги­о­наль­но­го Минкульта.

Ири­на Город­ко­ва, член Сою­за вете­ра­нов Чер­но­бы­ля в Ново­куй­бы­шев­ске напом­ни­ла депу­та­ту о том, что ранее про­си­ла его помочь с обнов­ле­ни­ем в горо­де обвет­шав­ше­го мемо­ри­аль­но­го зна­ка памя­ти жертв ради­а­ци­он­ных ката­строф (в том чис­ле, лик­ви­да­то­рам ава­рии на ЧАЭС), уста­нов­лен­но­го на этой тер­ри­то­рии в 2011 году. Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что пере­го­во­рил на эту тему с реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми. Ини­ци­а­ти­ва вете­ра­нов была под­дер­жа­на, и памят­ник будет отре­мон­ти­ро­ван уже в 2023 году по област­ной про­грам­ме «Содей­ствие».

Лилия Шуто­ва, сотруд­ник Двор­ца куль­ту­ры Ново­куй­бы­шев­ска, поин­те­ре­со­ва­лась: «Когда при­ве­дут наш глав­ный ДК горо­да?» Депу­тат пояс­нил, что при­о­ри­тет отда­ет­ся сель­ским ДК, и уже 9 таких объ­ек­тов в реги­оне на сего­дняш­ний день отре­мон­ти­ро­ва­но при его непо­сред­ствен­ном содей­ствии за счет феде­раль­ных средств. Что каса­ет­ся обнов­ле­ния ДК в Ново­куй­бы­шев­ске, то депу­тат ведет пере­го­во­ры на эту тему с реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми, в ком­пе­тен­ции кото­рых нахо­дит­ся объект.

Ряд вопро­сов от ново­куй­бы­шев­цев был свя­зан с вет­хим состо­я­ни­ем спор­тив­ных объ­ек­тов горо­да и дет­ских оздо­ро­ви­тель­ных лаге­рей. В первую оче­редь, речь идет о СОЛ «Юность» и ФОК «Сти­мул».

Что каса­ет­ся пер­во­го, то Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что как раз сего­дня в рам­ках рабо­че­го визи­та осмот­рел состо­я­ние лаге­ря «Юность».

Он при­ло­жит все уси­лия, что­бы там был про­ве­ден капи­таль­ный ремонт двух спаль­ных кор­пу­сов, сто­ло­вой и спор­тив­ных пло­ща­док, нахо­дя­щих­ся в удру­ча­ю­щем состоянии.

ФОК «Сти­мул», зда­ние кото­ро­го нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии и небез­опас­но для нахож­де­ния в нем детей, будут капи­таль­но ремон­ти­ро­вать по одной из соот­вет­ству­ю­щих про­грамм. Этот вопрос депу­тат так­же дер­жит на контроле.

Еле­на Алек­сан­дров­на Чуба­ко­ва, дирек­тор музея исто­рии горо­да, зда­ние кото­ро­го было постро­е­но еще в 1949 году и явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия, попро­си­ла депу­та­та помочь с рестав­ра­ци­ей зда­ния и модер­ни­за­ци­ей само­го музея. Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что заяв­ка на феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние уже сфор­ми­ро­ва­на, и он при­ло­жит все уси­лия, что­бы музей был обнов­лен и стал оче­ред­ной точ­кой при­тя­же­ния для горо­жан и гостей Новокуйбышевска.

Так­же жите­ли поин­те­ре­со­ва­лись у Алек­сандра Хин­штей­на, будет ли уста­нов­ле­на в горо­де скульп­ту­ра зна­ме­ни­то­му уро­жен­цу Ново­куй­бы­шев­ска – Вале­рию Гру­ши­ну. Депу­та­ту уда­лось при­влечь на это сред­ства из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Вско­ре новый памят­ник укра­сит один из скве­ров горо­да. Рядом появит­ся музей, посвя­щен­ный это­му леген­дар­но­му чело­ве­ку, имя кото­ро­го носит фести­валь на Мастрю­ков­ских озерах.

В целом в ходе откры­той встре­чи с людь­ми депу­та­ту посту­пи­ло несколь­ко десят­ков вопро­сов на самые раз­ные темы, в том чис­ле, пат­ри­о­тиз­ма,  куль­ту­ры, защи­ты прав людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, ЖКХ и эко­ло­гии. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.