Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел первое заседание рабочей группы фракции «Единая россия» по доработке законопроекта о «наливайках»

Государственная Дума

В чет­верг, 17 октяб­ря, состо­я­лось пер­вое засе­да­ние рабо­чей груп­пы фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по под­го­тов­ке ко вто­ро­му и тре­тье­му чте­нию зако­но­про­ек­та об огра­ни­че­нии дея­тель­но­сти «нали­ва­ек» – псев­до-пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния, раз­ме­щен­ных в жилых зда­ни­ях, де-факто – низ­ко­проб­ных рюмоч­ных, где круг­ло­су­точ­но про­да­ют­ся алко­голь­ные напит­ки. Зако­но­про­ект наде­лит реги­о­наль­ные орга­ны вла­сти дол­го­ждан­ным пра­вом вво­дить огра­ни­че­ния на реа­ли­за­цию алко­го­ля при ока­за­нии услуг обще­ствен­но­го пита­ния в мно­го­квар­тир­ных домах и на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях – вплоть до пол­но­го запрета.

В засе­да­нии при­ня­ли уча­стие депу­та­ты фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – соав­то­ры зако­но­про­ек­та, пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных коми­те­тов Гос­ду­мы, Мин­пром­тор­га, Мин­фи­на, Минэко­но­мраз­ви­тия, Тор­го­во-про­мыш­лен­ной-пала­ты, «Опо­ры Рос­сии», Феде­ра­ции ресто­ра­то­ров и оте­лье­ров Рос­сии, объ­еди­не­ния участ­ни­ков пиво-без­ал­ко­голь­но­го рын­ка, Ассо­ци­а­ции краф­то­вых пиво­ва­рен CRAFT DEPOT, Наци­о­наль­но­го Сою­за Про­из­во­ди­те­лей Пива и Напит­ков, Сою­за Рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей пиво-без­ал­ко­голь­ной про­дук­ции. Они полу­чи­ли воз­мож­ность выска­зать свои пред­ло­же­ния и заме­ча­ния по дора­бот­ке резо­нанс­но­го законопроекта.

Напом­ним, в пер­вом чте­нии Гос­ду­ма при­ня­ла зако­но­про­ект 24 сентября.

Руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы, заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн («ЕДИНАЯ РОССИЯ») под­черк­нул высо­кую акту­аль­ность вопро­са, кото­рый поста­ви­ли перед зако­но­да­те­ля­ми сами жите­ли мно­го­квар­тир­ных домов, кото­рым надо­е­ло жить в шуме и в усло­ви­ях посто­ян­ных пьянок.

«Зако­но­про­ект вызвал боль­шой отклик, как пози­тив­ный, так и опре­де­лен­ную кри­ти­ку, в первую оче­редь со сто­ро­ны биз­не­са, что вполне объ­яс­ни­мо, и зада­ча нашей рабо­чей груп­пы и Гос­ду­мы в целом – про­ве­сти ту линию водо­раз­де­ла, при кото­рой доб­ро­со­вест­ные пред­при­ни­ма­те­ли не постра­да­ют и в то же вре­мя жите­ли будут защи­ще­ны и обес­пе­че­но их пра­во на тиши­ну – это наша при­о­ри­тет­ная зада­ча», – отме­тил он.

Ста­ти­сти­ка МВД сви­де­тель­ству­ет о том, что за послед­ние годы так назы­ва­е­мая «пья­ная» пре­ступ­ность вырос­ла в Рос­сии при­мер­но на треть. По мне­нию экс­пер­тов, заслу­га «нали­ва­ек» в усу­губ­ле­нии ситу­а­ции неоспорима.

Депу­тат Гос­ду­мы от Вол­го­град­ской обла­сти, феде­раль­ный коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Народ­ный кон­троль» Анна Кувыч­ко сооб­щи­ла, что­на дан­ный момент акти­ви­ста­ми про­ек­та собра­но более 300 тыс. под­пи­сей граж­дан в под­держ­ку зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы. «Более 3 тыс. адре­сов подоб­ных псев­до-кафе и псев­до-баров у нас уже име­ет­ся, 67 субъ­ек­тов РФ нам такие све­де­ния предо­ста­ви­ли – у нас есть подроб­ная ста­ти­сти­ка по каж­до­му реги­о­ну», – ска­за­ла она.

Пре­зи­дент Феде­ра­ции ресто­ра­то­ров и оте­лье­ров Рос­сии Игорь Буха­ров пред­ло­жил не выда­вать одно­му и тому же заве­де­нию две лицен­зии – на роз­нич­ную тор­гов­лю и на ока­за­ние услуг обще­ствен­но­го пита­ния. «Давай­те раз­ве­дем эти исто­рии. Если ты пред­при­я­тие пита­ния, то полу­ча­ешь одну лицен­зию – как пред­при­я­тие пита­ния», – ска­зал он. Руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы пред­ло­жил офор­мить эту идею для даль­ней­шей проработки.

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что речь не идет об изме­не­нии кон­цеп­ции зако­но­про­ек­та. Он выде­лил три основ­ных дис­кус­си­он­ных момен­та, по кото­рым пред­сто­ит опре­де­лить­ся рабо­чей группе.

Пер­вое – зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся предо­ста­вить пра­во орга­нам вла­сти субъ­ек­тов РФ на осно­ва­нии реше­ния обще­го собра­ния жиль­цов мно­го­квар­тир­но­го дома вво­дить пол­ный запрет на роз­нич­ную про­да­жу алко­го­ля в подоб­ных заве­де­ни­ях в кон­крет­ном доме и (или) при­ле­га­ю­щих к ним тер­ри­то­ри­ях. Чле­ны рабо­чей груп­пы пред­ла­га­ют убрать нор­му о необ­хо­ди­мо­сти согла­сия 100% соб­ствен­ни­ков поме­ще­ний в мно­го­квар­тир­ном доме. Есть опа­се­ния, что этот меха­низм не будет рабо­тать в силу его гро­мозд­ко­сти и сложности.

Вто­рое. Дис­кус­сию вызы­ва­ет пред­ла­га­е­мый мини­маль­ный раз­мер зала обслу­жи­ва­ния в таких заве­де­ни­ях: 20 мет­ров. Зву­чат пред­ло­же­ния эту пло­щадь увеличить.

И тре­тье – это уро­вень пол­но­мо­чий, деле­ги­ру­е­мый регионам.

В кон­це засе­да­ния А.Хинштейн под­черк­нул важ­ность дея­тель­но­сти рабо­чей груп­пы,  пото­му что зако­но­про­ект вызвал боль­шой отклик граж­дан Рос­сии — собра­ны более 350 тысяч под­пи­сей в под­держ­ку про­ек­та. И сего­дня мы услы­ша­ли от биз­нес-сооб­ще­ства готов­ность к пони­ма­нию  пози­ции «Еди­ной Рос­сии» и Гос­ду­мы в целом. К сле­ду­ю­ще­му засе­да­нию Рабо­чей груп­пы будут под­го­тов­ле­ны три таб­ли­цы попра­вок:  одна — от биз­не­са, вто­рая — от реги­о­нов, и тре­тья — под­го­тов­лен­ная непо­сред­ствен­но сами­ми депутатами.

Срок предо­став­ле­ния попра­вок ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ек­та – 23 октября.

По мате­ри­а­лам сай­та фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дар­ствен­ной Думе