Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн  провел Президиум  «Диктанта Победы»

Историческая память

На заклю­чи­тель­ном в этом году  засе­да­нии Пре­зи­ди­у­ма все­рос­сий­ской акции «Дик­тант Побе­ды» при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли  Мини­стер­ства про­све­ще­ния,  Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре обра­зо­ва­ния и нау­ки, Феде­раль­но­го цен­тра тести­ро­ва­ния, Музея на Поклон­ной Горе, а так­же сотруд­ни­ки РИО и РВИО, фон­да «Исто­рия Оте­че­ства»,  Рос­со­труд­ни­че­ства, Рос­сий­ско­го  сою­за вете­ра­нов, дви­же­ния  «Волон­те­ры Побе­ды», РГГУ.

Глав­ны­ми вопро­са­ми повест­ки дня было под­ве­де­ние  ито­гов   «Дик­тан­та Побе­ды»  и утвер­жде­ния спис­ка его победителей.

В сво­ем всту­пи­тель­ном сло­ве коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил за рабо­ту всех при­ни­мав­ших актив­ное уча­стие в  про­ве­де­нии «Дик­тан­та Побе­ды»,   уточ­нил чис­ло участ­ни­ков акции : общее коли­че­ство ‑105 819 чело­век, из них 61% — жен­щи­ны и 39 % — муж­чи­ны. Воз­раст участ­ни­ков тести­ро­ва­ния от 9 до 90 лет.

Хин­штейн отме­тил, что боль­шое зна­че­ние  в успеш­но­сти про­ве­де­ния Дик­тан­та име­ла  сла­жен­ная рабо­та Росо­бр­над­зо­ра, кото­рый взял на себя основ­ную нагруз­ку по под­го­тов­ке, оцен­ке  и обра­бот­ке тестов.

Про­ход­ной балл  для выяв­ле­ния побе­ди­те­лей – 20 пра­виль­ных отве­тов на вопро­сы за мини­маль­ное коли­че­ство времени.

Алек­сандр Хин­штейн про­ин­фор­ми­ро­вал о реги­о­нах, кото­рые лиди­ру­ют по коли­че­ству пра­виль­но отве­тив­ших участ­ни­ков – это Крас­но­дар­ский край, Бел­го­род­ская, Самар­ская  и Вол­го­град­ская области.

10 побе­ди­те­лей феде­раль­но­го уров­ня  будут при­гла­ше­ны в Моск­ву 22 июня для вру­че­ния цен­ных подар­ков в Музее Побе­ды на Поклон­ной горе.

На Пре­зи­ди­у­ме высту­пил  дирек­тор Музея на Поклон­ной горе А.Школьник. Он рас­ска­зал о  том, как пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние цере­мо­нии награж­де­ния побе­ди­те­лей. Рек­тор РГГУ А. Без­бо­ро­дов про­ана­ли­зи­ро­вал ито­ги про­ве­де­ния дик­тан­та, внес пред­ло­же­ния по орга­ни­за­ци­он­ным и содер­жа­тель­ным вопро­сам про­ве­де­ния Дик­тан­та в 2020 году.

Испол­ни­тель­ный дирек­тор Фон­да «Исто­рия Оте­че­ства» К.Могилевский опи­сал  под­го­тов­лен­ные для побе­ди­те­лей подар­ки – 350 экзем­пля­ров исто­ри­че­ских книг,  сре­ди кото­рых доку­мен­ты, осве­ща­ю­щие пла­ны Рей­ха в отно­ше­нии СССР и  «Оте­че­ство в Вели­кой Войне» — аль­бом о геро­ях Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Глав­ная мис­сия акции – про­бу­дить инте­рес к изу­че­нию исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной, и это  не толь­ко зна­ние исто­ри­че­ских дат и воен­ных опе­ра­ций,  но  и всех пла­стов куль­ту­ры, воз­ник­ших на ее осно­ве – музы­каль­ных, худо­же­ствен­ных и лите­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний: филь­мы, пес­ни, про­из­ве­де­ния изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства (кар­ти­ны, пла­ка­ты и т.п.).

«К 75-лет­не­му  юби­лею Вели­кой Побе­ды мы смо­жем про­ве­сти  акцию на еще более высо­ком  и каче­ствен­ном уровне с уче­том полу­чен­но­го опы­та и  резуль­та­тов Дик­тан­та Побе­ды», — отме­тил А.Хинштейн.