Проекты Александра Хинштейна

Видео. Александр Хинштейн провел прием граждан: львиная доля проблем самарцев связана с переселением из аварийного жилья

Избирательный округ

Сего­дня, 27 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли более 20 чело­век. Люди поздра­ви­ли депу­та­та с пере­из­бра­ни­ем и побла­го­да­ри­ли за реаль­ную рабо­ту в изби­ра­тель­ном окру­ге. Алго­ритм реше­ния мно­гих вопро­сов уда­лось наме­тить пря­мо в ходе сего­дняш­ней встречи.

Бла­го­устро­ить двор

 

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Гали­на Ари­стен­ко и ее сосе­ди по дво­ру обра­ти­лись к депу­та­ту с вопро­сом бла­го­устрой­ства скве­ра или спор­тив­ной пло­щад­ки рядом с мно­го­квар­тир­ным домом 169 «А» по ули­це Акса­ков­ской. «У нас во дво­ре даже лаво­чек нет! Очень хочет­ся видеть кра­си­вый сквер рядом с домом, что­бы семьи с детьми, под­рост­ки и пен­си­о­не­ры мог­ли гулять там и зани­мать­ся спор­том», — озву­чи­ла идею самарчанка.

При­сут­ству­ю­щий на при­ме гла­ва Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Вадим Тюнин сооб­щил, что готов встре­тить­ся с акти­вом жите­лей до кон­ца теку­ще­го меся­ца с тем, что­бы вме­сте обсу­дить вари­ан­ты бла­го­устрой­ства обще­ствен­ной тер­ри­то­рии и вклю­чить ее в одну из соот­вет­ству­ю­щих программ.

Шесть лет без кры­ши над головой

Анна Миро­но­ва, про­жи­ва­ю­щая в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы, с 2015-го года не может полу­чить новую квар­ти­ру. «Наш дом был при­знан ава­рий­ным еще шесть лет назад, и до насто­я­ще­го вре­ме­ни нам так и не пред­ло­жи­ли вари­ант рас­се­ле­ния: зда­ние сто­ит «закон­сер­ви­ро­ван­ное», посколь­ку про­жи­вать в нем небез­опас­но. Мы вынуж­де­ны сни­мать квар­ти­ру, пла­тить за кото­рую сего­дня очень доро­го. Так­же с нас взи­ма­ют ком­му­наль­ные пла­те­жи за ава­рий­ное жилье, а это неспра­вед­ли­во!», — рас­ска­за­ла самарчанка.

При­гла­шен­ный на при­ем заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры (ДУИ) Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что дом вклю­чен в про­грам­му по рас­се­ле­нию: «Через год – уже в 2022-ом году — будем выда­вать людям квар­ти­ры в стро­я­щих­ся по про­грам­ме домах». Пря­мо из при­ем­ной Алек­сандра Хин­штей­на граж­дане напра­ви­лись в ДУИ, что­бы обсу­дить вопрос предо­став­ле­ния им вре­мен­но­го жилья из манев­рен­но­го фонда.

Что каса­ет­ся ком­му­наль­ных пла­те­жей, то депу­тат напра­вит обра­ще­ние в управ­ля­ю­щую ком­па­нию, что­бы людям вер­ну­ли день­ги, упла­чен­ные за ава­рий­ное жилье.

Житель­ни­ца того же рай­о­на Ири­на Фир­со­ва при­шла к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с похо­жим вопросом:

Помо­ги­те нашей семье встать на учет в каче­стве нуж­да­ю­щей­ся в жилье! Я – мать ребен­ка- инва­ли­да и уже шесть раз обра­ща­лась в ДУИ, но полу­ча­ла отказ — по необъ­ек­тив­ным при­чи­нам. Каж­дый раз им был нужен новый спи­сок доку­мен­тов! Мы уста­ли от этой бес­ко­неч­ной «кару­се­ли»».

Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что дей­стви­тель­но пере­чень необ­хо­ди­мых для полу­че­ния квар­ти­ры доку­мен­тов менял­ся очень часто. Пря­мо на при­е­ме у депу­та­та он запи­сал Ири­ну Алек­сан­дров­ну на лич­ный при­ем. «Готов взять ситу­а­цию на свой лич­ный кон­троль», — ска­зал чиновник.

Мари­на Лоба­че­ва, житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на, так­же обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с жилищ­ным вопро­сом: «Наша семья боль­шая, и состо­ит из 19 чело­век. При этом мы можем пре­тен­до­вать на жилье пло­ща­дью не более 40 кв. м. Таков мет­раж трех­ком­нат­ной квар­ти­ры, рас­по­ло­жен­ной в ава­рий­ном доме, из кото­ро­го нас рас­се­ля­ют». Посколь­ку дело нахо­дит­ся в суде, то Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил самар­цам дождать­ся судеб­но­го реше­ния, и уже после это­го вме­сте с ДУИ вер­нуть­ся к реше­нию вопроса.

Вос­ста­но­вить, нель­зя снести

Самар­чан­ка Мари­на Тура­е­ва наста­и­ва­ет, что дом №147 на ул. Куй­бы­ше­ва (Ленин­ский рай­он Сама­ры), в кото­ром она про­жи­ва­ет, мож­но отре­мон­ти­ро­вать несмот­ря на то, что офи­ци­аль­но его хотят при­знать ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су. По резуль­та­там экс­пер­ти­зы тре­бу­ет­ся ремонт на отдель­ных участ­ках зда­ния, в том чис­ле, в двух квар­ти­рах, при­над­ле­жа­щих муни­ци­па­ли­те­ту. Жен­щи­на попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие с ремон­том жило­го дома. «Мы не хотим, что­бы из-за небла­го­по­луч­ных квар­тир наш доб­рот­ный в целом дом в цен­тре горо­да при­зна­ли ава­рий­ным».

При­гла­шен­ная на при­ем граж­дан гла­ва Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Еле­на Бон­да­рен­ко сооб­щи­ла, что про­бле­ма гло­баль­ная, и в доме необ­хо­ди­мо уси­лить несу­щие кон­струк­ции. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил опре­де­лить алго­ритм дей­ствий: про­ве­сти экс­перт­ное иссле­до­ва­ние зда­ния, под­го­то­вить про­ект рекон­струк­ции, после чего с гото­вым реше­ни­ем выхо­дить на обще­до­мо­вое собра­ние и ремонт­ные работы.

Так­же жите­ли пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на то, что на пер­вом эта­же зда­ния рабо­та­ет бар «Скан­дал», из-за кото­ро­го во дво­ре мно­го шума и пья­ные дра­ки. Люди сооб­щи­ли, что вла­дель­цем поме­ще­ния, в кото­ром рас­по­ло­жен бар, явля­ет­ся отец про­ку­ро­ра Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандра Левы­ки­на. Пря­мо в ходе при­е­ма депу­тат позво­нил про­ку­ро­ру и заявил о сво­ем наме­ре­нии сооб­щить о ситу­а­ции в област­ную и даже в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру – в том слу­чае, если про­ти­во­прав­ные дей­ствия со сто­ро­ны вла­дель­цев бара не прекратятся.

Отре­мон­ти­ро­вать кров­лю в Доме Челышева

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Житель­ни­ца зна­ме­ни­то­го Дома Челы­ше­ва —  памят­ни­ка архи­тек­ту­ры в рус­ском сти­ле, рас­по­ло­жен­но­го на ул. Крас­но­ар­мей­ской, 60 Окса­на Тихо­ми­ро­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с вопро­сом про­ве­де­ния капи­таль­но­го ремон­та. Дом был постро­ен в кон­це XIX века, одна­ко, за всю исто­рию суще­ство­ва­ния в нем не про­во­ди­ли капи­таль­но­го ремон­та. Зда­ние раз­ру­ша­ет­ся бук­валь­но на гла­зах. Несколь­ко лет назад под­ряд­чи­ки Фон­да капи­таль­но­го ремон­та при­сту­пи­ли к рабо­там, но пол­но­стью их так и не выпол­ни­ли: «Кры­ша наша может не пере­жить эту зиму, и при­дет­ся эва­ку­и­ро­вать людей».

По ини­ци­а­ти­ве депу­та­та запла­ни­ро­ва­ли сов­мест­ный выезд на объ­ект, что­бы орга­ни­зо­вать кол­лек­тив­ную встре­чу жиль­цов  с пред­ста­ви­те­ля­ми про­филь­ных орга­ни­за­ций для поис­ка объ­ек­тив­но­го решения.

«В бли­жай­шее вре­мя мы отпра­вим­ся на место с пред­ста­ви­те­ля­ми всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон для того, что­бы выра­бо­тать алго­ритм по реше­нию вопро­са жиль­цов Дома Челы­ше­ва: боль­шая часть квар­тир в этом доме нахо­дит­ся в част­ной соб­ствен­но­сти, и лишь 10% жилья — муни­ци­паль­ный фонд. За счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та мы к сожа­ле­нию, такие дома ремон­ти­ро­вать не можем, но, уве­рен, обя­за­тель­но най­дем опти­маль­ное реше­ние. Это памят­ник архи­тек­ту­ры, явля­ю­щий­ся укра­ше­ни­ем не толь­ко Сама­ры, это уни­каль­ный обра­зец рос­сий­ской архи­тек­ту­ры нача­ла XX века. Наш долг сде­лать так, что­бы и этот, и вто­рой — «малый Челы­шев­ский дом» на ул. Фрун­зе были сохра­не­ны для буду­щих поко­ле­ний», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Потоп в квартире

Люд­ми­ла Кута­и­си­на из Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры пожа­ло­ва­лась Алек­сан­дру Хин­штей­ну на про­те­ка­ю­щую кры­шу в доме №81 по ули­це Бра­тьев Коро­сте­ле­вых: «Над нашей квар­ти­рой про­хо­дит лив­не­вая тру­ба, и с потол­ка посто­ян­но течет, при­чем ситу­а­ция с каж­дым годом толь­ко усу­губ­ля­ет­ся. Сей­час начи­на­ет­ся сезон дождей, и мы опа­са­ем­ся пото­па в квар­ти­ре. Про­сим: помо­ги­те нам пожа­луй­ста! Так­же нуж­но менять лиф­ты, делать обшив­ку стен дома и мно­гое дру­гое».

Еле­на Бон­да­рен­ко пояс­ни­ла, что необ­хо­ди­мо про­ве­сти обще­до­мо­вое собра­ние, на кото­ром жите­ли при­мут реше­ние о пол­но­цен­ном ремон­те кров­ли и пере­но­се сро­ков столь необ­хо­ди­мых работ на более ран­нее вре­мя. Что каса­ет­ся заме­ны лиф­тов, то необ­хо­ди­мо подать доку­мен­ты в соот­вет­ству­ю­щую реги­о­наль­ную про­грам­му. Депу­тат помо­жет людям сво­и­ми запро­са­ми в при­част­ные ведомства.

Жите­ли дома – залож­ни­ки бизнесменов

Житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на Аль­би­на Галя­ве­е­ва, кото­рая живет в доме №57 на ул. Моло­до­гвар­дей­ской, про­сит вер­нуть МКД ста­тус жило­го из кате­го­рии адми­ни­стра­тив­ных. «Дому сме­ни­ли ста­тус без наше­го согла­сия. Жиль­цы ока­за­лись залож­ни­ка­ми биз­не­сме­нов — ком­па­нии СДМ (Самар­ский дело­вой мир). Новая управ­ля­ю­щая ком­па­ния за зда­ни­ем не сле­дит: под­вал раз­ру­ша­ет­ся под воз­дей­стви­ем чер­но­го гриб­ка, не уби­ра­ет­ся и при­до­мо­вая тер­ри­то­рия. Помо­ги­те нам!»

Кро­ме того, жите­ли рас­ска­за­ли, что биз­не­сме­ны про­да­ют обще­до­мо­вую тер­ри­то­рию — под­вал вме­сте с лест­ни­цей. Алек­сандр Хин­штейн обра­тит­ся и и в ком­па­нию, и в про­ку­ра­ту­ру, что­бы уста­но­вить осно­ва­ния, по кото­рым зда­ние пере­ве­ли из одной кате­го­рии в дру­гую. Если это осно­ва­ние неза­кон­ное, то его сле­ду­ет отменить.

Так­же в ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния заяви­те­лей по соци­аль­ным, пра­во­вым и мно­гим дру­гим вопро­сам. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле депутата.