Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн встретился с самарцами: алгоритм решения многих вопросов удалось обозначить в ходе приема

Избирательный округ

Сего­дня, 11 мая, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы самые раз­ные – от бла­го­устрой­ства до пла­нов по раз­ви­тию исто­ри­че­ско­го цен­тра горо­да. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жите­ля­ми и чиновниками.

Подроб­нее — в эфи­ре ТРК «Сама­ра-ГИС»:

 Высе­ли­ли из квар­ти­ры за дол­ги вме­сте с бабушкой-инвалидом

Илья Кова­лев, про­жи­ва­ю­щий в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жилищ­ным вопро­сом. Вме­сте с бабуш­кой-инва­ли­дом моло­до­го чело­ве­ка высе­ли­ли из квар­ти­ры, при­об­ре­тен­ной в ипо­те­ку, из-за задол­жен­но­сти перед бан­ком: «По состо­я­нию здо­ро­вья я не смог рабо­тать и регу­ляр­но опла­чи­вать взно­сы по ипо­те­ке. Банк про­дал квар­ти­ру с аук­ци­о­на, и мы оста­лись на ули­це, при­чем без про­пис­ки. Эта квар­ти­ра была нашим един­ствен­ным жильем. Бабуш­ка полу­чи­ла оче­ред­ной инсульт».

При­гла­шен­ные на при­ем пред­ста­ви­те­ли депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры (ДУИ) пообе­ща­ли, что ока­жут помощь семье в поста­нов­ке на учет в каче­стве нуж­да­ю­щих­ся в жилье. А пока муж­чине предо­ста­вят ком­на­ту в обще­жи­тии в том слу­чае, если он офи­ци­аль­но устро­ит­ся на рабо­ту на тер­ри­то­рии Самары.

24 года «на чемоданах» 

Дом, при­над­ле­жа­щий деду самар­чан­ки Нины Вино­ку­ро­вой на ул. Круп­ской сго­рел во вре­мя пожа­ра еще в 1998 году, но она до сих пор не полу­чи­ла посто­ян­но­го жилья. Жен­щи­на и вся ее семья вот уже как 24 года живут в манев­рен­ном фон­де на ул. Фрун­зе. Более того, как рас­ска­зал брат Нины Кон­стан­ти­нов­ны Сер­гей Ели­се­ев, в 2012 году «вре­мен­ный» дом так­же был при­знан ава­рий­ным и непри­год­ным для про­жи­ва­ния. «Жить в этом доме невоз­мож­но: он рушит­ся, там водят­ся тара­ка­ны и мыши; зимой очень холод­но», — сооб­щил он. Люди попро­си­ли депу­та­та о помо­щи: «Алек­сандр Евсе­е­вич, очень Вас про­шу вос­ста­но­вить спра­вед­ли­вость. Мы уста­ли жить в таких невы­но­си­мых усло­ви­ях!»

В ДУИ пояс­ни­ли, что семье нуж­но будет выпи­сать­ся из сго­рев­ше­го дома, а затем под­го­то­вить доку­мен­ты на полу­че­ние жилья в манев­рен­ном фон­де, после чего пере­дать их в ведом­ство. «Что каса­ет­ся вос­ста­нов­ле­ния прав насле­до­ва­ния на сго­рев­ший дом и земель­ный уча­сток под ним, то это воз­мож­но лишь в судеб­ном поряд­ке», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн. Что­бы всту­пить в наслед­ство, необ­хо­ди­мы осно­ва­ния — нуж­но вос­ста­но­вить ряд доку­мен­тов. Глав­ным обра­зом речь идет о под­твер­жде­нии род­ства с дедом, сви­де­тель­стве о пра­ве соб­ствен­но­сти на дом и непо­сред­ствен­но заве­ща­нии. Пар­ла­мен­та­рий пообе­щал ока­зать содей­ствие самар­цам с юри­ди­че­ским сопро­вож­де­ни­ем в под­го­тов­ке к суду.

Вме­сто дет­ских пло­ща­док – магазины

Житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Алек­сей Соло­вьев при­нес на при­ем депу­та­ту кол­лек­тив­ное обра­ще­ние за под­пи­сью 94 чело­век – жите­лей ЖК «Город Мира». Люди высту­па­ют про­тив того, что пло­щад­ки, кото­рые мож­но было бы исполь­зо­вать под инфра­струк­ту­ру рядом с их дома­ми, неза­кон­но застра­и­ва­ют ком­мер­че­ской недви­жи­мо­стью. «К нашим жилым домам при­ле­га­ют зем­ли обще­го поль­зо­ва­ния. На них долж­на была рас­по­ла­гать­ся вся необ­хо­ди­мая соци­аль­ная инфра­струк­ту­ра: дет­ские пло­щад­ки, зоны отды­ха, дет­са­ды и поли­кли­ни­ки. Вме­сто это­го зем­лю застрой­щи­ки исполь­зу­ют для стро­и­тель­ства мага­зи­нов. В част­но­сти, там сей­час сто­ит новый двух­этаж­ный объ­ект», — воз­му­щен Алек­сей Николаевич.

Отме­тим, что стро­и­тель­ство «Горо­да мира» на Мос­ков­ском шос­се нача­лось ещё в 2004 году. В мик­ро­рай­он вхо­дят жилые ком­плек­сы «Москва», «Париж», офис­ные и тор­го­вые пло­ща­ди. Застрой­щи­ком ранее высту­па­ла ком­па­ния «Реги­о­наль­ный дело­вой центр». Одна­ко в 2008 году строй­ка была замо­ро­же­на. Дострой­кой объ­ек­та заня­лась «Поволж­ская стро­и­тель­ная кор­по­ра­ция» («ПОСКО»).

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства Сама­ры Сер­гей Шанов пояс­нил. что постро­ен­ный недав­но объ­ект недви­жи­мо­сти воз­ве­ден без нару­ше­ний зако­на. Застрой­щик пыта­ет­ся его уза­ко­нить: под­твер­дить пра­во соб­ствен­но­сти на зда­ние в суде.

Люди попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на помочь предот­вра­тить стро­и­тель­ство ком­мер­че­ской недви­жи­мо­сти во дво­рах их домов, люди опа­са­ют­ся стро­и­тель­ства еще и новых высот­ных зда­ний. «Не дадим постро­ить там высот­ки, не пере­жи­вай­те», — заявил парламентарий.

Так­же жите­ли сооб­щи­ли о том, что ком­му­наль­щи­ки (ТСЖ) выстав­ля­ют им по две дуб­ли­ру­ю­щие кви­тан­ции за услу­ги, при­чем, по завы­шен­ным тари­фам. Алек­сандр Хин­штейн попро­сил людей соста­вить отдель­ное обра­ще­ние по фак­там хище­ний со сто­ро­ны УК, что­бы с этой фак­ту­рой обра­тить­ся в про­ку­ра­ту­ру и ГУ МВД региона.

Сохра­нить архи­тек­ту­ру ста­рой Самары

Деве­ло­пер и гра­до­за­щит­ник, житель Самар­ско­го рай­о­на горо­да Мак­сим Каш­та­нов обра­тил­ся к депу­та­ту с раци­о­наль­ным пред­ло­же­ни­ем по рено­ва­ции исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры. «Горо­ду нужен чет­кий план по раз­ви­тию горо­да», — пояс­нил он. Экс­перт пред­ло­жил сфор­ми­ро­вать еди­ный орган управ­ле­ния исто­ри­че­ским цен­тром Сама­ры, кото­рый дол­жен рабо­тать не толь­ко с мест­ным зако­но­да­тель­ством, но и зани­мать­ся абсо­лют­но все­ми вопро­са­ми про­блем­ной тер­ри­то­рии: от при­вле­че­ния инве­сто­ров до сохра­не­ния памят­ни­ков архи­тек­ту­ры и рас­се­ле­ния людей из ава­рий­но­го фон­да. При этом изна­чаль­но про­ект дол­жен финан­си­ро­вать­ся из бюд­же­та, а затем мед­лен­но пере­хо­дить на част­ные инве­сти­ции. Сохра­нить исто­ри­че­скую сре­ду пла­ни­ру­ет­ся так: все фаса­ды домов, выхо­дя­щих на меж­к­вар­таль­ные ули­цы, долж­ны быть вос­ста­нов­ле­ны в исто­ри­че­ском виде, при этом внут­ри квар­та­ла архи­тек­ту­ра может быть вполне совре­мен­ной. Важ­но раз­ра­бо­тать мастер-план исто­ри­че­ско­го цен­тра, кото­рый поз­во­лит опре­де­лить его эко­но­ми­че­ские пара­мет­ры, начи­ная от жилых пло­ща­дей и закан­чи­вая коли­че­ством необ­хо­ди­мой соци­аль­ной и транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры. Кол­лек­тив орга­на управ­ле­ния исто­ри­че­ским цен­тром горо­да, по убеж­де­нию деве­ло­пе­ра, дол­жен фор­ми­ро­вать­ся по прин­ци­пу про­фес­си­о­наль­ной при­год­но­сти (не из род­ствен­ни­ков застрой­щи­ков, а имен­но из ком­пе­тент­ных специалистов).

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель управ­ле­ния глав­но­го архи­тек­то­ра Сама­ры Игорь Гала­хов про­ект одоб­рил, одна­ко отме­тил, что в первую оче­редь в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да необ­хо­ди­мо решить вопро­сы инже­нер­ной и ком­му­наль­ной инфра­струк­ту­ры. Алек­сандр Хин­штейн иде­я­ми по раз­ви­тию Сама­ры так­же  заин­те­ре­со­вал­ся и сооб­щил о том, что готов обсу­дить про­ект с гла­вой реги­о­на Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и орга­ни­зо­вать сов­мест­ную встре­чу всех при­част­ных сторон.

«Живем в цен­тре горо­да как в деревне: грязь и разруха»

Еле­на Пого­ди­на, про­жи­ва­ю­щая в посел­ке Шмид­та (Запан­ской) Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры, попро­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на помочь с ремон­том доро­ги в насе­лен­ном пунк­те. Пер­вым делом самар­чан­ка побла­го­да­ри­ла депу­та­та за содей­ствие с воз­вра­том воды в дома Запан­ско­го (в янва­ре с пода­чи депу­та­та в сжа­тые сро­ки в посел­ке было пере­ло­же­но более 300 м. новых труб вме­сто ава­рий­ных — инже­нер­ные коммуникации)

«В этом году нам обе­ща­ли пол­но­стью при­ве­сти в поря­док основ­ную доро­гу – вплоть до выез­да из посел­ка Шмид­та. Ранее ее ремон­ти­ро­ва­ли толь­ко до конеч­ной оста­нов­ки обще­ствен­но­го транс­пор­та. Но сей­час гово­рят, что совсем отме­ни­ли реше­ние. Мы живем в цен­тре горо­да – рядом с желез­но­до­рож­ным вок­за­лом, а у нас в посел­ке лежит грязь буд­то мы в деревне, грун­тов­ка без асфаль­та. На этой доро­ге даже застре­ва­ют КамА­Зы, при­ез­жа­ю­щие за мусо­ром. Помо­ги­те, пожа­луй­ста, решить этот вопрос!», — обра­ти­лась жен­щи­на к Алек­сан­дру Хинштейну.

Депу­тат напра­вит запрос гла­ве Сама­ры Елене Лапуш­ки­ной с прось­бой вклю­чить доро­гу в посел­ке Шмид­та в план по ремон­ту город­ских авто­трасс. «Мне уда­лось добить­ся выде­ле­ния из феде­раль­но­го бюд­же­та круп­ной сум­мы денег — поряд­ка 3,7 млрд руб­лей сверх ранее уста­нов­лен­ных лими­тов на при­ве­де­ние в нор­ма­тив­ное состо­я­ние дорог на тер­ри­то­рии Самар­ско­го реги­о­на. Мы дого­во­ри­лись с губер­на­то­ром, что зна­чи­тель­ная часть из этой сум­мы пой­дет на ремонт дорог имен­но мое­го 158 изби­ра­тель­но­го окру­га. Буду про­сить вклю­чить в этот спи­сок так­же доро­ги в Запан­ском», — заклю­чил депу­тат. Кро­ме того, жен­щи­на пожа­ло­ва­лась на то, что после ремон­та инже­нер­ных ком­му­ни­ка­ций не при­ве­ли в поря­док колод­цы. Алек­сандр Хин­штейн опе­ра­тив­но свя­зал­ся с пер­вым замгла­вы Сама­ры Вла­ди­ми­ром Васи­лен­ко, кото­рый пообе­щал решить вопрос в самое бли­жай­шее время.

 «Спа­си­бо, что помог­ли вер­нуть­ся домой»

Самар­чан­ка, бло­гер Еле­на Тре­тья­ко­ва полу­чив­шая титул «Мисс Рус­ский Стан­дарт» в 2014 году, при­шла на при­ем к депу­та­ту для того, что­бы побла­го­да­рить его за помощь в воз­вра­ще­нии ее и всей семьи с отды­ха в Егип­те на Роди­ну: «Спа­си­бо Вам за то, что помог­ли вер­нуть­ся домой. Мы дума­ли, что уже нико­гда не смо­жем при­е­хать обрат­но».

Напом­ним, что в мар­те из-за гео­по­ли­ти­че­ских собы­тий и вызван­ной ими отме­ной авиа­рей­сов тыся­чи рос­сий­ских граж­дан не смог­ли вовре­мя вер­нуть­ся домой с отды­ха в теп­лых стра­нах – Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тов (ОАЭ), Егип­та и др.

Мно­гие жите­ли Сама­ры обра­ти­лись за помо­щью к сво­е­му депу­та­ту (158 Самар­ский изби­ра­тель­ный округ) Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Пар­ла­мен­та­рий свя­зал­ся с руко­вод­ством Роса­виа­ции с прось­бой, что­бы самар­цев нача­ли воз­вра­щать домой в чис­ле пер­вых. Из Егип­та в Сама­ру уда­лось вер­нуть более 700 самар­цев. Все­го в пери­од с фев­ра­ля по март из-за рубе­жа было выве­зе­но в Рос­сию более 28 тыс. туристов.

След­ствие пере­смот­рит дело о несчаст­ном слу­чае в кол­ле­дже им. Ляпи­ной

Житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Игорь Роди­о­нов при­шел на лич­ный при­ем к депу­та­ту со всей семьей. В апре­ле в самар­ском меди­цин­ском кол­ле­дже им. Ляпи­ной про­изо­шел несчаст­ный слу­чай. Сту­дент учеб­но­го заве­де­ния скон­чал­ся от пора­же­ния током, взло­мав элек­три­че­ский шкаф. Бре­мя вины, соглас­но след­ствию, ложит­ся на пле­чи Иго­ря Роди­о­но­ва, кото­рый на тот момент являл­ся дежур­ным элек­три­ком кол­ле­джа. «Уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние в мой адрес счи­таю необос­но­ван­ным. Было сфаль­си­фи­ци­ро­ва­но удо­сто­ве­ре­ние, что у меня яко­бы имел­ся допуск к рабо­там в 1000 В. Веро­ят­но, таким обра­зом, руко­вод­ство кол­ле­джа попы­та­лось опре­де­лить винов­но­го – во избе­жа­ние воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела в адрес пре­по­да­ва­те­лей, кото­рые отве­ча­ют за жизнь и без­опас­ность сту­ден­тов. В любом слу­чае, сле­до­ва­тель был обя­зан во всем разо­брать­ся, но это­го сде­ла­но не было», — рас­ска­зал мужчина.

Алек­сандр Хин­штейн, уви­дев удо­сто­ве­ре­ние, сра­зу понял, что оно сфаль­си­фи­ци­ро­ва­но. Депу­тат ини­ци­и­ро­вал запро­сы в реги­о­наль­ную про­ку­ра­ту­ру и СУ СК РФ по Самар­ской обла­сти: оче­вид­но необ­хо­дим пере­смотр дела. Пря­мо в ходе при­е­ма он позво­нил мини­стру здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти Арме­ну Беня­ну (кол­ледж име­ни Ляпи­ной нахо­дит­ся в веде­нии мини­стер­ства), кото­рый пообе­щал про­ве­сти про­вер­ку и объ­ек­тив­но разо­брать­ся в ситу­а­ции. Так­же Алек­сандр Хин­штейн позво­нил дирек­то­ру кол­ле­джа Надеж­де Яроч­ки­ной, кото­рая заяви­ла о готов­но­сти предо­ста­вить все необ­хо­ди­мые доку­мен­ты. «Счи­таю, что нам нуж­но ста­вить вопрос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела о под­дел­ке под­лож­ных доку­мен­тов», — резю­ми­ро­вал депутат.

Жарят шаш­лы­ки рядом с газо­вой котельной

Житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры мно­го­дет­ный отец Олег Бобы­лев пожа­ло­вал­ся депу­та­ту на рабо­ту гости­ни­цы «Рыжий кот» (ул. Гра­дов­ская, 69), рас­по­ло­жен­ной в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от мно­го­квар­тир­но­го дома, в кото­ром он про­жи­ва­ет. «Во дво­ре гости­ни­цы уста­нов­ле­ны ман­га­лы, кото­рые нахо­дят­ся все­го в двух мет­рах от газо­вой котель­ной. Посто­яль­цы еже­днев­но здесь жарят шаш­лы­ки, пьют алко­голь. Это угро­жа­ет нашей без­опас­но­сти. Кро­ме того, пья­ные гости вклю­ча­ют гром­кую музы­ку, бра­нят­ся, учи­ня­ют дра­ки. Очень гром­ко рабо­та­ет гене­ра­тор, из-за это­го наши дети не могут спать. Вла­дель­цы гости­ни­цы слы­шать ни нас, ни поли­цию не хотят. Помо­ги­те, пожа­луй­ста, оста­но­вить этот бес­пре­дел! Рань­ше у нас во дво­ре пели пти­цы, а теперь – толь­ко дым и мат», — рас­ска­зал сама­рец. Жите­ли МКД  обра­ща­лись в про­ку­ра­ту­ру, Роспо­треб­над­зор и МЧС, все бестолку.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал лич­но пере­го­во­рить с руко­во­ди­те­ля­ми всех при­част­ных ведомств: Мин­пром­тор­га реги­о­на, ГУ МЧС, про­ку­ра­ту­ры и УМВД Рос­сии по Самар­ской области.

 Дет­ская дело­вая игра: «Мис­сия выполнима»

Один из созда­те­лей про­грам­мы пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния моло­де­жи в Сама­ре «Мис­сия выпол­ни­ма» Дмит­рий Клю­ев попро­сил депу­та­та ока­зать содей­ствие с под­держ­кой и финан­со­вом сопро­вож­де­ни­ем про­ек­та. «Мето­ди­че­ская осно­ва нашей обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы – дело­вая игра для детей, кото­рая моде­ли­ру­ет ситу­а­ции, где нуж­но при­ни­мать взве­шен­ные и вер­ные реше­ния, что­бы выиг­рать. Про­грам­ма вклю­ча­ет в себя вос­пи­та­тель­ные, про­фес­си­о­наль­ные и при­клад­ные бло­ки, тру­до­вое вос­пи­та­ние, ЗОЖ, актив­ные виды досу­га и мно­гое дру­гое», — рас­ска­зал он.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил про­те­сти­ро­вать игру кол­лек­ти­ву думы г.о. Сама­ра. При­сут­ству­ю­щий на при­е­ме заме­сти­тель пред­се­да­те­ля думы Сер­гей Ряза­нов идею под­дер­жал. Если про­ект ока­жет­ся инте­рес­ным, пар­ла­мен­та­рий напра­вит запрос в Мини­стер­ство обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти с прось­бой изу­чить новый вос­пи­та­тель­ный про­ект и под­дер­жать его.

Дей­ствия руко­вод­ства ДК Ново­куй­бы­шев­ска про­ве­рит прокуратура

Житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска, худож­ник по костю­мам Двор­ца куль­ту­ры горо­да, два­жды лау­ре­ат пре­мии «Золо­тая Мас­ка» Еле­на Соло­вье­ва обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с жало­бой на дей­ствия дирек­то­ра ДК. По сло­вам жен­щи­ны, руко­во­ди­тель учре­жде­ния куль­ту­ры не была атте­сто­ва­на как высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный спе­ци­а­лист, одна­ко, выпи­сы­ва­ла себе высо­кие пре­мии. «Но глав­ное, она при­чи­ни­ла физи­че­ский вред, набро­сив­шись на меня. Есть заклю­че­ние суд­мед­экс­пер­ти­зы, воз­буж­де­но уго­лов­ное дело, кото­рое никак не раз­ви­ва­ет­ся. Такие люди не долж­ны рабо­тать в сфе­ре куль­ту­ры», — счи­та­ет Еле­на Соло­вье­ва. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал напра­вить запрос в про­ку­ра­ту­ру, что­бы дело было изу­че­но и взя­то на контроль.

Вопро­сов, кото­рые сего­дня были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан было более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.