Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн провел прием граждан в Самаре: ряд вопросов решили прямо на месте

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 5 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Депу­тат обсу­дил с жите­ля­ми вопро­сы защи­ты прав, ЖКХ, предо­став­ле­ния жилья нуж­да­ю­щим­ся и мно­гие дру­гие. Ряд про­блем уда­лось решить пря­мо в ходе при­е­ма.

Вырвать­ся из кре­дит­ной кабалы 

Житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры, уро­жен­ка Улья­нов­ска, Мари­на Каза­ко­ва при­шла к депу­та­ту с прось­бой о содей­ствии в предо­став­ле­нии жилья. «Судеб­ные при­ста­вы аре­сто­ва­ли мою зар­плат­ную кар­точ­ку. Так я оста­лась с детьми на ули­це, посколь­ку сни­ма­ла квар­ти­ру. Сей­час опла­чи­ваю съем­ное жилье на заем­ные сред­ства. Жить не на что! Про­шу, помо­ги­те, пожа­луй­ста», — попро­си­ла жен­щи­на Алек­сандра Хинштейна.

При­гла­шен­ный на при­ем заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний Сама­ры Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что посколь­ку самар­чан­ка ранее не  вста­ва­ла на учет в каче­стве нуж­да­ю­щей­ся в жилье, то ей необ­хо­ди­мо обра­тить­ся в депар­та­мент с заяв­ле­ни­ем на предо­став­ле­ние общежития.

«Доку­мен­ты о тру­до­устрой­стве в Сама­ре у вас есть. Зна­чит, предо­ста­вим жилое поме­ще­ние. Посколь­ку вы пред­пен­си­он­но­го воз­рас­та, то ком­на­та оста­нет­ся за вами», — уве­рил чиновник.

Что каса­ет­ся дол­гов и дей­ствий судеб­ных при­ста­вов, то Алек­сандр Хин­штейн  раз­бе­рет­ся в вопро­се. «Я свя­жусь со служ­бой судеб­ных при­ста­вов, и если ваши пра­ва нару­ше­ны, то мы их обя­за­тель­но вос­ста­но­вим», — уве­рил он.

Дет­сад «вне закона»

Дирек­тор дет­ско­го сада «Дарин­ка» в Ново­куй­бы­шев­ске Нел­ли Бол­да­ре­ва пожа­ло­ва­лась Алек­сан­дру Хин­штей­ну на пра­во­оохра­ни­те­лей, кото­рые воз­бу­ди­ли про­тив нее уго­лов­ное дело.

По сло­вам жен­щи­ны, про­бле­мы воз­ник­ли, когда в 2017 году част­ный дет­сад в свя­зи с рас­ши­ре­ни­ем групп сме­нил юри­ди­че­скую фор­му — с ИП на АНОО, и не сумел полу­чить лицен­зию. После это­го нача­лись бес­ко­неч­ные про­вер­ки. Пожар­ные сочли поме­ще­ние, в кото­ром рас­по­ла­гал­ся дет­сад, не соот­вет­ству­ю­щим пра­ви­лам и нор­мам пожар­ной без­опас­но­сти и заяви­ли соб­ствен­ни­кам дет­са­да, что они долж­ны искать дру­гое место. Но и в новом зда­нии пора­бо­тать не уда­лось: в янва­ре 2020 года дет­сад закры­ли. «Мы вло­жи­ли в ремонт более 3 млн руб. но на нас посы­пал­ся шквал про­ве­рок: и про­ку­ра­ту­ра, и МЧС, и комис­сия по пра­вам ребен­ка, и ОБЭП. В ито­ге нам предъ­яви­ли 1 ст. 174 УК РФ (неза­кон­ная пред­при­ни­ма­тель­ская дея­тель­ность без лицен­зии). Затем нача­лись обыс­ки. Что­бы полу­чить лицен­зию на веде­ние дея­тель­но­сти мы дела­ли все воз­мож­ное и невоз­мож­ное», — рас­ска­за­ла Нел­ли Болдарева.

«Алек­сандр Евсе­е­вич, мы очень про­сим взять наше дело под свой кон­троль. Ведь наш дет­ский сад бес­плат­но зани­ма­ет­ся с детьми аути­ста­ми, пото­му что в горо­де боль­ше никто это­го не дела­ет! Так­же мы совер­шен­но бес­плат­но про­во­дим раз­лич­ные заня­тия для детей с син­дро­мом Дау­на. Ребя­та из наше­го цен­тра были при­зе­ра­ми раз­лич­ных все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов», — рас­ска­за­ла депу­та­ту предприниматель.

Алек­сандр Хин­штейн ока­жет все­сто­рон­нюю под­держ­ку дет­са­ду в этом вопро­се. При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Ново­куй­бы­шев­ска Сер­гей Мар­ков пред­ло­жил пред­при­ни­ма­тель­ни­це помощь в полу­че­нии лицен­зии на ока­за­ние дея­тель­но­сти в сфе­ре обра­зо­ва­ния и запи­сал на лич­ный при­ем. Что каса­ет­ся уго­лов­но­го дела, то пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с про­ку­ро­ром Ново­куй­бы­шев­ска Алек­се­ем Вол­ко­вым и попро­сил деталь­но изу­чить ситуацию.

«В любом слу­чае дет­ский сад зара­бо­та­ет толь­ко после того, как вы полу­чи­те лицен­зию», — резю­ми­ро­вал депутат.

Жизнь в кана­ли­за­ци­он­ных стоках

Груп­па жите­лей Ново­куй­бы­шев­ска во гла­ве с мно­го­дет­ной мате­рью Мари­ей Бато­вой при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой решить жилищ­ный вопрос. Более 30 домов на ул. Садо­вой, Моло­до­гвар­дей­ской и  Ста­ха­нов­ско­му пере­ул­ку в 2006 году при­зна­ли ава­рий­ны­ми. Одна­ко впо­след­ствии суд по обра­ще­нию жите­лей одно­го из домов (недо­воль­ных этим реше­ни­ем) отме­нил этот ста­тус. Дру­гие жите­ли с этим кате­го­ри­че­ски не согла­си­лись. Ведь боль­шая часть домов, дей­стви­тель­но, нахо­дит­ся в пла­чев­ном состо­я­нии. И теперь в слу­чае повтор­но­го при­зна­ния этих зда­ний ава­рий­ны­ми в про­грам­му пере­се­ле­ния они попа­дут толь­ко лишь в 2026 году.

«Кана­ли­за­ция нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии, сте­ны дома в ван­ной ком­на­те сып­лют­ся от посто­ян­ной сыро­сти. Сточ­ные воды со все­го дома сто­ят на полу нашей ван­ной ком­на­ты, сама же ван­ная ушла в про­гнив­ший пол на 5 см. Мы боим­ся обру­ше­ния сте­ны. После обра­ще­ния в мэрию горо­да вла­сти про­ве­ли про­вер­ку, кото­рая неис­прав­но­стей поче­му-то не выяви­ла», — рас­ска­за­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну Мария Батова.

Подроб­нее — в сюже­те «Ново­куй­бы­шев­ско­го ТВ»:

По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на опти­маль­ный вари­ант — обра­тить­ся в кас­са­ци­он­ный суд и добить­ся отме­ны судеб­но­го реше­ния 2006 года. Таким обра­зом, при­знать дей­стви­тель­ным поста­нов­ле­ние адми­ни­стра­ции о том, что дома явля­ют­ся ава­рий­ны­ми. Это поз­во­лит вклю­чить людей в про­грам­му рас­се­ле­ния уже в бли­жай­шие годы. Дан­ный вопрос депу­тат обсу­дил пря­мо в ходе при­е­ма в теле­фон­ной бесе­де с про­ку­ро­ром Новокуйбышевска.

Так­же было при­ня­то реше­ние в апре­ле орга­ни­зо­вать выезд­ное сове­ща­ние в Ново­куй­бы­шев­ске с при­гла­ше­ни­ем обе­их групп жите­лей и всех ответ­ствен­ных сторон.

Спорт­ин­вен­тарь покрыл­ся плесенью

Ека­те­ри­на Кар­по­ва, житель­ни­ца села Куру­моч Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с вопро­сом, вол­ну­ю­щим весь посе­лок – ава­рий­ное состо­я­ние обще­ствен­ной раз­де­вал­ки для спортс­ме­нов на ста­ди­оне СК «Жигу­ли».

«Зда­ние, в кото­ром нахо­дит­ся раз­де­вал­ка, не ремон­ти­ро­ва­лось 40 лет. Оно раз­ру­ша­ет­ся. В таких усло­ви­ях тре­ни­ро­воч­ный про­цесс не воз­мо­жен. В раз­де­вал­ке течет кры­ша, вся фор­ма и спор­тив­ный инвен­тарь покры­ва­ют­ся пле­се­нью и гриб­ком. В фев­ра­ле обру­ши­лась сте­на, обва­лил­ся окон­ный про­ем. Каж­дый житель наше­го села обра­ща­ет­ся к вам с прось­бой, и наде­ет­ся, что вы суме­е­те помочь в этом вопро­се», — обра­ти­лась к депу­та­ту девушка.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил при­сут­ству­ю­ще­му на при­е­ме гла­ве рай­о­на Евге­нию Мак­ри­ди­ну изыс­кать день­ги на ремонт раз­де­вал­ки из мест­но­го бюд­же­та, и пообе­щал ком­пен­си­ро­вать вло­жен­ные сред­ства за счет при­вле­че­ния средств на дру­гие объ­ек­ты, важ­ные для рай­о­на. Гла­ва рай­о­на рас­ска­зал, что сего­дня рай­он­ной адми­ни­стра­ци­ей ведут­ся рабо­ты по поис­ку средств на эти цели. Ремонт­ные рабо­ты пла­ни­ру­ют про­ве­сти уже в весенне-лет­ний пери­од. По их завер­ше­нию Алек­сандр Хин­штейн при­е­дет в Куру­моч и  при­мет уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии обнов­лен­но­го объекта.

Спа­сти памят­ни­ки архи­тек­ту­ры в Рождествено

Дирек­тор исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го музея м.р. Волж­ский им. А.В. Юшко­ва в селе Дубо­вый Умет Еле­на Гун­до­ри­на попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие в выде­ле­нии средств на стро­и­тель­ство ново­го зда­ния для музея в селе. Дело в том, что музей раз­ме­ща­ет­ся в поме­ще­нии, поло­ви­ну кото­ро­го зани­ма­ет дет­ский сад. «Созда­ние новых мест в дет­ских садах — вопрос пер­во­сте­пен­ной важ­но­сти в нашем госу­дар­стве. Сле­до­ва­тель­но, все­гда есть веро­ят­ность того, что музею при­дет­ся осво­бож­дать свои поме­ще­ния для раз­ме­ще­ния дет­ских групп», —  выска­за­ла свои опа­се­ния руко­во­ди­тель музея.

По сло­вам Еле­ны Гун­до­ри­ной, в музее нет вход­ной зоны, гар­де­роба, в экс­по­зи­ци­он­ных залах мож­но при­нять толь­ко малые по коли­че­ству груп­пы, фон­до­хра­ни­ли­ще раз­ме­ща­ет­ся в тес­ном поме­ще­нии, что лиша­ет учре­жде­ние воз­мож­но­сти при­ни­мать круп­но­га­ба­рит­ные предметы.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву кол­лек­ти­ва музея, но отме­тил, что для это­го необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать кон­цеп­цию и про­счи­тать эко­но­ми­ку проекта.

Так­же Еле­на Гун­до­ри­на обра­ти­ла вни­ма­ние на то, что в селе Рож­де­стве­но того же рай­о­на сохра­нил­ся ком­плекс зда­ний, отно­ся­щих­ся к XIX веку. Все они явля­ют­ся выяв­лен­ны­ми объ­ек­та­ми куль­тур­но­го насле­дия и памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры, но, к несча­стью, боль­шая их часть явля­ют­ся бес­хоз­ны­ми (водо­на­пор­ная баш­ня, зда­ние карет­ни­ка, дом Е. В. Ново­силь­це­вой и др.) и раз­ру­ша­ют­ся, что неми­ну­е­мо ведет к их утра­те. Она обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой ока­зать содей­ствие в рестав­ра­ции этих памятников.

«Рож­де­стве­но, нахо­дясь в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от горо­да Сама­ры, может стать един­ствен­ным селом в Самар­ской обла­сти, в кото­ром создан исто­ри­ко-архи­тек­тур­ный музей­ный ком­плекс», — отме­ти­ла дирек­тор музея.

Алек­сандр Хин­штейн с пред­ло­же­ни­ем согла­сил­ся, уточ­нив, что для это­го необ­хо­ди­мо решить вопрос с пра­во­вым ста­ту­сом земель села Рож­де­стве­но. Наря­ду с еще 8 посе­ле­ни­я­ми оно вхо­дит в гра­ни­цы наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука». Это не поз­во­ля­ет зани­мать­ся здесь, в том чис­ле, рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков архитектуры.

«С декаб­ря про­шло­го года Пре­зи­ден­том Рос­сии под­пи­сан закон, кото­рый упро­ща­ет поря­док уточ­не­ния гра­ниц сель­ских тер­ри­то­рий внут­ри наци­о­наль­ных пар­ков. В бли­жай­шее вре­мя мы собе­рем все заин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны и ведом­ства, что­бы выра­бо­тать еди­ный меха­низм реше­ния это­го вопро­са. На днях я уже обсуж­дал ситу­а­цию с руко­вод­ством Мини­стер­ства при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ. Мы дого­во­ри­лись о том, что под­го­то­вим необ­хо­ди­мые бума­ги, кото­рые уточ­нят гра­ни­цы таких посе­ле­ний. Без подоб­ных шагов ни о каком сохра­не­нии куль­тур­но­го насле­дия и раз­ви­тии Рож­де­ствен­но гово­рить не при­хо­дит­ся», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат сооб­щил, что в этом году обя­за­тель­но посе­тит рай­он, осмот­рит все объ­ек­ты и поста­ра­ет­ся най­ти наи­бо­лее опти­маль­ное реше­ние для каждого.

ТСЖ: под­дель­ные под­пи­си и скры­тые сметы

Житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на Лари­са Голи­ко­ва обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой помочь с про­ве­де­ни­ем про­вер­ки финан­со­во-хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти ТСЖ «Горо­док», под управ­ле­ни­ем кото­ро­го нахо­дит­ся дом №2 на ул. Ленинградской.

«Уже два года нам, жите­лям дома, регу­ляр­но начис­ля­ют­ся завы­шен­ные пла­те­жи за постав­ля­е­мые ком­му­наль­ные услу­ги. Толь­ко за пери­од 2019 года допол­ни­тель­но начис­ле­но око­ло 260 тыс. руб. за потреб­лен­ные услу­ги, что было выяв­ле­но в ходе про­вер­ки. Псев­до-управ­ля­ю­щая ТСЖ, кото­рую мы не выби­ра­ли, не име­ет закон­но­го пра­ва и долж­ност­ных пол­но­мо­чий для это­го. Но жен­щи­на дей­ству­ет от име­ни ТСЖ и начис­ля­ет допол­ни­тель­ные день­ги к зар­пла­те себе и сво­им сотруд­ни­кам, нани­ма­ет под­ряд­чи­ков без согла­со­ва­ния с сове­том дома, про­да­ет обще­до­мо­вые пло­ща­ди, под­де­лы­ва­ет под­пи­си жиль­цов, скры­ва­ет от нас сме­ты», — рас­ска­за­ла самарчанка.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что прав­ле­ние ТСЖ мож­но сме­нить путем обще­го собра­ния мно­го­квар­тир­но­го дома: «Если псев­до-управ­лен­цы не уйдут, то необ­хо­ди­мо будет под­клю­чить судеб­ных при­ста­вов. В слу­чае нали­чия доку­мен­та с под­дель­ны­ми под­пи­ся­ми, нуж­но обра­тить­ся с заяв­ле­ни­ем в поли­цию». Депу­тат пообе­щал деталь­но разо­брать­ся в дан­ном вопро­се. Он напра­вит обра­ще­ния в ГЖИ, про­ку­ра­ту­ру и ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской области.

«То, что реше­ние обще­го собра­ния под­де­ла­но и жиль­цы под­пи­сей не ста­ви­ли, это осно­ва­ние для про­ве­де­ния дослед­ствен­ной про­вер­ки, посколь­ку обра­зу­ет­ся состав уго­лов­но­го пре­ступ­ле­ния. Мы эти про­вер­ки ини­ци­и­ру­ем и дождем­ся закон­ных, обос­но­ван­ных резуль­та­тов», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Депу­тат при­знал, что сего­дня, к сожа­ле­нию, не ред­ки слу­чаи, когда те или иные пред­при­им­чи­вые лица, ста­но­вясь руко­во­ди­те­ля­ми ТСЖ, начи­на­ют вос­при­ни­мать жиль­цов как источ­ник соб­ствен­ной нажи­вы: «Это недо­пу­сти­мо. У госу­дар­ства есть опре­де­лен­ный меха­низм реа­ги­ро­ва­ния, кото­рый в дан­ной ситу­а­ции и будет при­ме­нен».

На кро­вать пада­ют мокрицы

Еще одна житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на — худож­ник Окса­на Сто­го­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на УК «Жил­сер­вис», кото­рая не испол­ня­ет сво­их обя­зан­но­стей по ремон­ту кров­ли в доме №69/20 на ул. Ленин­град­ской. Это ведет к посто­ян­но­му затоп­ле­нию квар­ти­ры художницы.

«В ходе ремон­та еще в 2019 году над моей квар­ти­рой повре­ди­ли кры­шу, лоп­нул натяж­ной пото­лок, ущерб пре­вы­сил 200 тыс. руб. Я обра­ща­лась во все инстан­ции. Ответ один: про­бле­му долж­на устра­нить имен­но УК. Но про­шло два года, а ника­ких дей­ствий пред­при­ня­то не было. Мате­ри­аль­ных ком­пен­са­ций я так­же не полу­чи­ла. Более того, в этом году кров­лю повре­ди­ли еще в несколь­ких местах, и теперь вода течет уже сплош­ным пото­ком во всех ком­на­тах, а на кро­вать пада­ют мок­ри­цы. Кар­ти­ны ста­вить неку­да», — рас­ска­за­ла самарчанка.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

При­гла­шен­ные на при­ем пред­ста­ви­те­ли УК заяви­ли, что летом кров­лю почи­нят, и вопрос будет окон­ча­тель­но закрыт. При­сут­ству­ю­щий на встре­че гла­ва Самар­ско­го рай­о­на Роман Радю­ков пообе­щал дер­жать ситу­а­цию на контроле.

Жало­ба на дирек­то­ра шко­лы: вопрос реши­ли в ходе приема

Роди­те­ли уча­щих­ся шко­лы № 55, кото­рая нахо­дит­ся в посел­ке Сухая Самар­ка Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на горо­да  при­шли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на мас­со­вый отток педа­го­гов из шко­лы. В свя­зи с этим они под­го­то­ви­ли пети­цию, кото­рую под­пи­са­ли 500 человек.

«В послед­ние десять лет пре­по­да­ва­те­ли уволь­ня­ют­ся очень часто. Кол­лек­тив остав­ших­ся педа­го­гов пере­гру­жен, про­ис­хо­дят бес­ко­неч­ные заме­ны и сов­ме­ще­ния. Не все выдер­жи­ва­ют подоб­ный темп. Учи­те­ля жалу­ют­ся на то, что под руко­вод­ством нынеш­не­го дирек­то­ра шко­лы рабо­тать невоз­мож­но», — рас­ска­за­ла депу­та­ту лидер ини­ци­а­тив­ной груп­пы роди­те­лей Ната­лья Гри­го­рен­ко.

По ее сло­вам вви­ду такой не про­стой ситу­а­ции уча­щих­ся не могут атте­сто­вать по отдель­ным пред­ме­там, и при­хо­дит­ся водить детей в дру­гие – более отда­лен­ные от дома шко­лы, даже в Новокуйбышевск.

Вопрос решил­ся пря­мо в ходе при­е­ма. При­сут­ству­ю­щая на встре­че и.о депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Сама­ры Свет­ла­на Чика­нов­ская пояс­ни­ла, что недав­но про­ве­ла встре­чу дирек­то­ром шко­лы, кото­рая напи­са­ла заяв­ле­ние об увольнении.

«Спа­си­бо, Алек­сандр Евсе­е­вич, вам за такой пода­рок к 8 мар­та!», — побла­го­да­ри­ли роди­те­ли депутата.

«Мы очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что вопрос решил­ся. Хотя тру­до­вое зако­но­да­тель­ство наде­ля­ет дирек­то­ра пра­вом ото­звать свое реше­ние. Но я искренне наде­юсь, что это­го не про­изой­дет. В любом слу­чае, когда воз­ни­ка­ет кон­фликт, где по одну сто­ро­ну сто­ит боль­шое коли­че­ство роди­те­лей и учи­те­лей, а под дру­гую — какое-то долж­ност­ное лицо, я все­гда на сто­роне роди­те­лей. Они как никто  иной заин­те­ре­со­ва­ны в каче­ствен­ном вос­пи­та­нии и обра­зо­ва­нии сво­их детей. И в этом смыс­ле, счи­таю, что дирек­тор шко­лы №55 рабо­тать там не долж­на. Хотя бы по при­чине того, что роди­те­ли кате­го­ри­че­ски про­тив», — резю­ми­ро­вал А. Хинштейн.

Вер­нуть поло­жен­ные льготы

Мать житель­ни­цы Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Анны Филип­по­вой Ека­те­ри­на Васи­льев­на при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь в полу­че­нии доче­рью льгот­ных лекарств.

«Анна — эпи­леп­тик, 20 лет состо­ит на уче­те в СОКБ им. Сере­да­ви­на и все­гда явля­лась льгот­ни­ком. Но в 2021 году ее не вклю­чи­ли в спи­сок на полу­че­ние пре­па­ра­тов, аргу­мен­ти­ро­вав  доро­го­виз­ной и тем, что она не явля­ет­ся без­ра­бот­ной», — сооб­щи­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн заявил, что уже сего­дня в ходе встре­чи пере­го­во­рит на эту тему с мини­стром здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти Арме­ном Беня­ном. «Если этот пре­па­рат вхо­дит в спи­сок льгот­ных лекарств, то ваша дочь его обя­за­тель­но полу­чит», — уве­рил депутат.

Так­же в ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны дру­гие вопро­сы, в том чис­ле, и по про­ек­там в сфе­ре культуры.

Пред­се­да­тель испол­ни­тель­но­го коми­те­та Госу­дар­ствен­но­го Собра­ния Курул­тай Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан Сафи­ул­ла Вил­да­нов про­де­мон­стри­ро­вал депу­та­ту экс­киз памят­ни­ка баш­кир­ско­му язы­ко­ве­ду Габ­ба­су Давлет­ши­ну. Скульп­тур­ную ком­по­зи­цию уста­но­вят на тер­ри­то­рии Алек­се­ев­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Напом­ним, что эта идея воз­ник­ла еще в про­шлом году после встре­чи Алек­сандра Хин­штей­на с руко­вод­ством Баш­ки­рии. Вла­сти рес­пуб­ли­ки выде­ля­ют на изго­тов­ле­ние и уста­нов­ку памят­ни­ка в Самар­ской обла­сти 2,5 млн руб. В Алек­се­ев­ском рай­оне уже суще­ству­ет ряд собы­тий­ных меро­при­я­тий, таких, напри­мер, как Тол­стов­ские скач­ки, и памят­ник Давлет­ши­ну ста­нет логи­че­ским про­дол­же­ни­ем  собы­тий­но-тури­сти­че­ской повест­ки. Скульп­ту­ру пла­ни­ру­ют уста­но­вить уже в июле.

Самар­ский кра­е­вед Армен Арутю­нов при­шел к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с рядом вопро­сов по раз­ви­тию тер­ри­то­рии Хлеб­ной пло­ща­ди и стрел­ки рек Сама­ры и Волги.

Сре­ди наи­бо­лее инте­рес­ных — сохра­не­ние башен Самар­ско­го эле­ва­то­ра как уни­каль­но­го памят­ни­ка про­мыш­лен­ной архи­тек­ту­ры. По убеж­де­нию кра­е­ве­да, эле­ва­то­ру необ­хо­ди­мо при­сво­ить ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и орга­ни­зо­вать там музей. Так­же Армен Арутю­нов пред­ло­жил раз­ви­вать куль­тур­ный кла­стер на тер­ри­то­рии муко­моль­но­го заво­да №1. Алек­сандр Хин­штейн идею под­дер­жал и пред­ло­жил обще­ствен­ни­ку раз­ра­бо­тать кон­цеп­цию проекта.

Каж­дое из обра­ще­ний, посту­пив­ших в ходе лич­но­го при­е­ма, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.