Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прием населения: на месте удалось обозначить алгоритм решения многих вопросов

Избирательный округ

В сре­ду, 28 декаб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Пло­хие доро­ги и про­бле­ма с выво­зом мусора

Любовь Кня­зе­ва при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в реше­нии вопро­сов об орга­ни­за­ции асфаль­то­во­го покры­тия дорог, улич­но­го осве­ще­ния, а так­же кон­тей­нер­ных пло­ща­док для сбо­ра ТКО  в посел­ке Куру­моч Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской области.

«Асфальт  у нас в таком пло­хом состо­я­нии. Село доволь­но боль­шое. Есть часть цен­траль­ная, а есть окра­и­ны. И вот там как раз состо­я­ние дорог остав­ля­ет желать луч­ше­го. У нас чудес­но отре­мон­ти­ро­ва­ли обе­лиск, уро­вень доро­ги под­ня­ли. А спуск с этой доро­ги не сде­ла­ли.  И вот где бабуш­ка живет, к ее дому все талые воды теперь сте­ка­ют на ули­цу Школь­ную. К гла­ве я не обра­ща­лась. Мы сами пыта­ем­ся решить про­бле­мы. Так­же есть вопро­сы по сбо­ру мусо­ра. При­ез­жа­ет маши­на, но не в опре­де­лен­ное вре­мя, как заяв­ле­но с 16–00 до 18–00. И полу­ча­ет­ся, жите­лям нуж­но уга­ды­вать, когда она про­едет. Это очень про­бле­ма­тич­но. При­хо­дит­ся мусор в город выво­зить», - пожа­ло­ва­лась женщина.

На при­е­ме было пред­ло­же­но орга­ни­зо­вать кон­тей­нер­ную пло­щад­ку  для скла­ди­ро­ва­ния мусо­ра, напри­мер, на ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го. Так­же в посел­ке необ­хо­ди­ма регу­ли­ров­ка авто­мо­биль­но­го дви­же­ния на заас­фаль­ти­ро­ван­ной пло­щад­ке по ули­це Лени­на в цен­тре посел­ка Курумоч.

Алек­сандр Хин­штейн вни­ма­тель­но выслу­шал жен­щи­ну и в ходе встре­чи был выра­бо­тан алго­ритм дей­ствий. При­сут­ству­ю­щие на встре­че пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции рай­о­на зай­мут­ся реше­ни­ем вопро­сов. В свою оче­редь депу­тат напра­вит запрос в самар­скую сете­вую ком­па­нию по пово­ду осве­ще­ния. А так­же запрос в Мин­транс о необ­хо­ди­мо­сти ремон­та моста в Куру­мо­че через р. Курум­ка на въез­де в села и  участ­ка доро­ги, где нахо­дит­ся желез­но­до­рож­ный переезд.

Невоз­мож­ность офор­мить уча­сток доро­ги в муни­ци­паль­ную собственность

Житель­ни­ца Волж­ско­го рай­о­на Ната­лья Сол­да­то­ва обра­ти­лась к депу­та­ту по вопро­су неис­пол­не­ния реше­ния суда со сто­ро­ны Адми­ни­стра­ции по фак­ту при­ня­тия на учет и оформ­ле­ния в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность участ­ка доро­ги про­тя­жен­но­стью 3 690 м., про­хо­дя­щей по тер­ри­то­рии Волж­ско­го рай­о­на через СДТ «Стро­ми­ло­во».

«Я пред­се­да­тель проф­со­ю­за. Мы не можем поста­вить доро­гу на баланс. Реше­ние суда никак с 2014 года не испол­ня­ет­ся. И решить вопрос с того вре­ме­ни не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным», — рас­ска­за­ла женщина.

Дан­ный вопрос жите­лей вол­ну­ет, так как авто­до­ро­га нахо­дит­ся в ста­ту­се бес­хоз­ной и какой-либо дорож­ной дея­тель­но­сти и ника­ко­го стро­и­тель­ства и рекон­струк­ции на ней не ведется.

Депу­тат обе­щал посо­дей­ство­вать в реше­нии дан­но­го вопро­са. Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запрос гла­ве Волж­ско­го рай­о­на Евге­нию Мак­ри­ди­ну с тем, что­бы начал­ся про­цесс поста­нов­ки доро­ги на кадаст­ро­вый учет. А так­же губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ро­ву о том, что сей­час ведет­ся поста­нов­ка доро­ги на баланс муни­ци­па­ли­те­та. И прось­ба вклю­чить в про­грам­му по ремон­ту дороги.

Зем­ля под жилы­ми дома­ми нахо­дит­ся в соб­ствен­но­сти университета

Жите­ли Сама­ры Евге­ний Мат­ве­ев, Мария Куд­ри­на и Еле­на Зубен­ко при­шли к депу­та­ту на при­ем с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем. Людей вол­ну­ет вопрос уча­стия в про­ек­те «Содей­ствие» дома 25 по ул. Ста­ра-Заго­ра, кото­рый нахо­дит­ся на земель­ном участ­ке в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти. Так­же самар­цы попро­си­ли помо­щи в ремон­те внут­ри­квар­таль­но­го про­ез­да меж­ду дома­ми №50 и №52 по ул. Стара-Загора.

Дело в том, что, так как земель­ные участ­ки нахо­дят­ся в соб­ствен­но­сти у ПГУТИ, жите­ли не могут участ­во­вать ни в одной из про­грамм по благоустройству.

Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил, что алго­ритм реше­ния про­бле­мы опре­де­лен. Депу­тат пере­го­во­рил с руко­вод­ством Мин­циф­ры. В руч­ном режи­ме сей­час будет дано согла­сие. Даль­ше инфор­ма­ция посту­па­ет в Роси­му­ще­ства, пар­ла­мен­та­рий так­же пере­го­во­рил с ведом­ством, кото­рое после согла­сия Мин­циф­ры при­сту­па­ет к меже­ва­нию участ­ка и поста­вит его на кадаст­ро­вый учет. В тече­ние двух меся­цев дан­ный вопрос дол­жен быть решен и поль­зо­ва­те­лем ста­нет муни­ци­па­ли­тет (Депар­та­мент Управ­ле­ния Имуществом).

 

Кол­лек­тив­ное обра­ще­ние с жало­бой на стро­и­тель­ство стан­ции мет­ро «Теат­раль­ная»

Житель­ни­ца Сама­ры Татья­на Двир­ник  при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от жите­лей дома 139 по ули­це Галак­ти­о­нов­ской. Жало­ба для горо­да резо­нанс­ная – стро­и­тель­ство стан­ции мет­ро «Теат­раль­ная». Самар­цы недо­воль­ны тем, что непо­сред­ствен­но рядом с домом ведет­ся стро­и­тель­ство с нару­ше­ни­я­ми. К тому же огра­ни­чен доступ к дому, в том чис­ле спец­те­ни­ки, ско­рой, пожар­ной служб. Так­же люди  сету­ют на посто­ян­ный шум, пыль от стройки.

Так­же жен­щи­на рас­ска­за­ла свою исто­рию  по рас­се­ле­нию. Дело в том, что у нее в соб­ствен­но­сти нахо­дит­ся квар­ти­ра по ули­це Самар­ской, 247. Но еще име­ет­ся в соб­ствен­но­сти  доля в дру­гой квар­ти­ре. Там жилье по тех­ни­че­ско­му пас­пор­ту состав­ля­ет 21 кв.м. И жен­щи­на полу­чит ком­пен­са­цию за 33 кв.м., это око­ло 2 млн. 300 тысяч руб­лей. А по мне­нию Татья­ны это­го точ­но не хва­тит для при­об­ре­те­ния рав­но­знач­но­го жилья.

Что каса­ет­ся шума, ста­ло извест­но, что ведет­ся мони­то­ринг маяч­ков по шуму. И  27 декаб­ря с уча­сти­ем про­ку­ра­ту­ры было про­ве­де­но сове­ща­ние, и все  вопро­сы жите­лей были сняты.

По вто­ро­му вопро­су так­же най­де­но реше­ние. В Мин­строе Самар­ской обла­сти помо­гут жен­щине най­ти под­хо­дя­щее жилье.

 

 

Про­бле­ма ЖКХ, кото­рая не реша­ет­ся мно­го лет

Житель­ни­ца Сама­ры Зина­и­да Аве­рья­но­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну на при­е­ме с прось­бой ока­зать содей­ствие в полу­че­нии ком­пен­са­ции за нане­сен­ный ущерб после про­теч­ки квар­ти­ры, а так­же по вопро­су ремон­та кры­ши дома по ул. А.Толстого.

«В 2014 году у меня в квар­ти­ре про­изо­шла про­теч­ка кры­ши. Затем был сде­лан ремонт. Но, про­бле­ма вер­ну­лась в 2019 году, когда вес­ной очи­ща­ли кры­шу от нале­ди и повре­ди­ли ее.  Ремонт кры­ши сде­ла­ли, но как быть с нане­сен­ным ущер­бом? Ни одно­го акта состав­ле­но не было по про­теч­ке, было в этом отка­за­но», — рас­ска­за­ла женщина.

На при­ем был при­гла­шен гла­ва самар­ско­го внут­ри­го­род­ско­го рай­о­на Роман Радю­ков и дирек­тор управ­ля­ю­щей ком­па­нии. Они пояс­ни­ли жен­щине, что в июле это­го года ремонт кров­ли всё же был про­из­ве­ден. Но так­же Зина­и­да Аве­рья­но­ва пожа­ло­ва­лась на то, что в рам­ках кап­ре­мон­та не все рабо­ты были про­из­ве­де­ны. Роман Радю­ков обе­щал в корот­кие сро­ки про­ве­рить дан­ную инфор­ма­цию и если факт недо­ра­бо­ток будет дока­зан, они будут исправлены.

Так­же Зина­и­ду Аве­рья­но­ву при­гла­си­ли на при­ем к гла­ве адми­ни­стра­ции рай­о­на. Зав­тра   будут про­ра­бо­та­ны вопро­сы о допол­ни­тель­ном обсле­до­ва­нии кры­ши и места про­теч­ки в квар­ти­ре, а так­же необ­хо­ди­мо­го ремонта.

 

Слож­но­сти в исправ­ле­нии ошиб­ки, допу­щен­ной при меже­ва­нии территории

Анна Кожу­хо­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су про­ве­де­ния меже­ва­ния для опре­де­ле­ния при­до­мо­вой тер­ри­то­рии дома 56 по ул. Сте­па­на Рази­на. Еще одна жало­ба — неза­кон­ные дей­ствия соб­ствен­ни­ка нежи­лых поме­ще­ний. Жите­ли дома на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни не могут добить­ся исправ­ле­ния ошиб­ки, допу­щен­ной при меже­ва­нии территории.

Дело в том, что в насто­я­щее вре­мя вне­се­ны изме­не­ния в меже­вой план МП Архи­тек­тур­но-пла­ни­ро­воч­ное бюро, кото­рый дол­жен прой­ти пуб­лич­ные слу­ша­ния. А соглас­но дан­но­му пла­ну соб­ствен­ник нежи­лых поме­ще­ний не смо­жет ниче­го себе постро­ить, так как земель­ный уча­сток будет 90% закреп­лен за жите­ля­ми. Поми­мо это­го земель­ный уча­сток нахо­дит­ся в зоне охра­ны Объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, а так­же гра­ни­чит со зда­ни­ем УФСБ Рос­сии по Самар­ской области.

Еще жен­щи­на рас­ска­за­ла, что полу­че­но тре­тье место по про­грам­ме «Твой кон­струк­тор дво­ра», но жите­лей исклю­чи­ли из про­грам­мы. В свя­зи с чем Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запрос гла­ве самар­ско­го внут­ри­го­род­ско­го рай­о­на с целью бла­го­устро­ить двор в рам­ках «КГС» или «Твой кон­струк­тор двора».

Инва­лид­ность сня­ли, рабо­тать нет здоровья

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шел житель мкр. Южный город Сер­гей Пла­то­нов. Сама­рец обра­тил­ся по вопро­су вос­ста­нов­ле­ния инва­лид­но­сти 3 груп­пы в свя­зи с пере­не­сен­ным инсуль­том и 3 опе­ра­ци­я­ми на сердце.

«Был инсульт, 2 опе­ра­ции, было 2 запи­си о том, что пол­но­стью не тру­до­спо­со­бен. 1,5 года был на инва­лид­но­сти. Но сей­час ее сня­ли, а до пен­сии еще 1,5 года. Остал­ся без средств к суще­ство­ва­нию. Гово­рят, иди­те и рабо­тай­те сто­ро­жем», — рас­ска­зал мужчина.

Депу­тат вни­ма­тель­но выслу­шал Сер­гея Пла­то­но­ва и  пообе­щал помочь в про­бле­ме. Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит  с мини­стром здра­во­охра­не­ния Самар­кой обла­сти и сде­ла­ет запрос, что­бы муж­чи­на смог прой­ти повтор­ную экс­пер­ти­зу на уста­нов­ле­ние инвалидности.

Вопро­сов, кото­рые 28 декаб­ря были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.