Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прием населения: на месте удалось обозначить алгоритм решения многих вопросов

Избирательный округ

Во втор­ник, 31 янва­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном округе.

Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Вре­мен­ная квартира 

Житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Юлия Еси­по­ва обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в пере­да­че на баланс горо­да квар­ти­ры в доме 15 по ули­це Саран­ской. Дело в том, что еще в 2015 году СОФЖИ зани­ма­лось рас­се­ле­ни­ем домов, в том чис­ле под рас­се­ле­ние попал и дом по адре­су  ули­ца Самар­ская, 109, где про­жи­ва­ла жен­щи­на с семьей. Квар­ти­ра СОФЖИ была изъ­ята, а Юлия Еси­по­ва с семьей рас­се­ле­на в дом на Саран­скую, 15. И до сих пор это жилье самар­чан­ка никак не может офор­мить, пото­му что  СОФЖИ не пере­да­ет квар­ти­ру на баланс горо­ду, а квар­ти­ру по ули­це Самар­ская, 109  ДУИ изы­ма­ет по реше­нию суда.

«В Сама­ре в 2014–2015 году про­ект «5 квар­та­лов» не толь­ко не был реа­ли­зо­ван в ито­ге, но и при­вел к про­бле­мам, воз­ник­шим у людей.  На при­ме­ре семье мы убе­ди­лись сего­дня, что речь шла о некой  афе­ре, кото­рая орга­ни­зо­вы­ва­лась преды­ду­щи­ми руко­во­ди­те­ля­ми и само­го СОФЖИ. Напом­ню, что его про­шлый дирек­тор осуж­ден преж­ним руко­вод­ством реги­о­на. Им нуж­но было как мож­но быст­рее осво­бо­дить цен­траль­ные квар­та­лы под застрой­ку, высе­лить отту­да людей. И поэто­му людям предо­став­ля­ли квар­ти­ры, при­над­ле­жа­щие СОФЖИ не объ­яс­няя, что эти квар­ти­ры им не отда­ют, а они нахо­дят­ся толь­ко в поль­зо­ва­нии. Даль­ше, если их дома при­зна­ют ава­рий­ны­ми, и вет­хим жильем, как в дан­ном слу­чае, то людям будут давать дру­гое жилье, а то, что им дали тогда – отби­рать. Но, к сожа­ле­нию, с пра­во­вой точ­ки зре­ния всё оформ­ле­но так, что квар­ти­ры нахо­дят­ся  у них по дого­во­ру без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния. Мы сего­дня раз­ные вари­ан­ты иска­ли, в то чис­ле воз­мож­ность како­го-то выку­па это­го жилья по мини­маль­ной оста­точ­ной сто­и­мо­сти, уже нача­лись судеб­ные про­цес­сы, люди ушли думать. Но в целом я боюсь, что эта про­бле­ма каса­ет­ся не одной толь­ко семьи и нам с руко­вод­ством горо­да и обла­сти пред­сто­ит выра­бо­тать какой-то систем­ный под­ход. Мое убеж­де­ние такое, что если госу­дар­ство, неваж­но в лице СОФЖИ, адми­ни­стра­ции горо­да, пра­ви­тель­ства обла­сти, людям дава­ло жилье, то госу­дар­ство долж­но за это отве­чать.  Вот сего­дня руко­вод­ства нет преж­не­го, дирек­тор сидит, а люди оста­лись залож­ни­ка­ми. Будем искать путь, как их из это­го бумаж­но­го пле­на вырвать», — про­ком­мен­ти­ро­вал ситу­а­цию Алек­сандр Хин­штейн.

Слож­но­сти в полу­че­нии инвалидности

Ана­ста­сия Лоба­но­ва,  про­жи­ва­ю­щая в мик­ро­рай­оне Южный город, при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су уста­нов­ле­ния инва­лид­но­сти сво­е­му сыну Его­ру, кото­ро­му в этом году испол­ня­ет­ся 14 лет. При­чи­на – име­ю­ща­я­ся слу­хо­вая недо­ста­точ­ность. По сло­вам Ана­ста­сии, ее сын посто­ян­но наблю­да­ет­ся у спе­ци­а­ли­стов, вопрос инва­лид­но­сти она неод­но­крат­но под­ни­ма­ла, но полу­ча­ла один ответ, что нет осно­ва­ний. Депу­тат по дан­но­му обра­ще­нию направ­лял запро­сы мини­стру здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти Арме­ну Беня­ну и и.о. руко­во­ди­те­ля Глав­но­го экс­пер­та по меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зе Кон­стан­ти­ну Борисову.

На при­е­ме ста­ло извест­но, что вра­чи дали заклю­че­ние реко­мен­до­вать офор­мить необ­хо­ди­мую под­рост­ку инва­лид­ность. Пакет доку­мен­тов уже готов. И полу­ча­ет­ся, к мар­ту вопрос дол­жен решить­ся поло­жи­тель­но. Ана­ста­сия побла­го­да­ри­ла парламентария.

Доро­гой и бес­по­лез­ный капи­таль­ный ремонт

Татья­на Тюте­ре­ва при­е­ха­ла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию из Новокуйбышевска.

Ее вол­ну­ет вопрос нека­че­ствен­но про­ве­ден­но­го капи­таль­но­го ремон­та кры­ши дома 1 по ул. Чер­ны­шев­ско­го со сто­ро­ны ООО «ФКстрой», завы­шен­ную сто­и­мость работ по капи­таль­но­му ремон­ту кров­ли, а так­же  пре­тен­зий к УК «Ново­град­строй» по фак­ту при­ня­тия выпол­нен­ных работ без опо­ве­ще­ния жите­лей дома.

«Что будет ремон­ти­ро­вать­ся кры­ша, жиль­цов никто не пре­ду­пре­ждал. О том, что у нас идет ремонт кры­ши, мы узна­ли после того, как по квар­ти­рам пошла соби­рать под­пи­си наша сосед­ка. Мы все были про­тив, пото­му что ремонт тре­бо­вал­ся дру­гой. Но неко­то­рые под­пи­си она всё же собра­ла. И их было доста­точ­но, что­бы начать ремонт. Во вре­мя ремон­та повре­ди­ли 5 квар­тир на верх­них эта­жах. Как итог – УК гово­рят, что вино­ва­ты те, кто чинил кры­шу. Те, кто чинил кры­шу гово­рят обрат­ное. А нам необ­хо­ди­мо теперь почи­нить всю ото­пи­тель­ную систе­му. Все жиль­цы хотят теперь собрать денег, зака­зать экс­пер­ти­зу и дока­зать, что все рабо­ты были сде­ла­ны ненад­ле­жа­щим обра­зом и доро­го», — пожа­ло­ва­лась женщина.

На при­е­ме при­сут­ство­вал под­ряд­чик с гаран­тий­ным обя­за­тель­ством. Он в бли­жай­шее вре­мя при­е­дет на место и вме­сте с жиль­ца­ми про­ве­дет осмотр. Выяс­ни­лось так­же, что даже если сей­час сде­лать необ­хо­ди­мый гаран­тий­ный ремонт, но не скор­рек­ти­ро­вать про­ект, то все ока­жет­ся бес­по­лез­ным. Поэто­му вдвойне вни­ма­тель­нее пред­сто­ит отне­стись к делу.

На при­е­ме при­сут­ство­вал так­же пред­ста­ви­тель управ­ля­ю­щей ком­па­нии, кото­рый сооб­щил, что если будет сде­ла­на оцен­ка, в квар­ти­рах, где есть про­теч­ки, будет сде­лан ремонт. Если же пло­хое состо­я­ние кори­до­ров в подъ­ез­дах так­же отно­сит­ся к дан­но­му фак­ту, рабо­ты так­же произведут.

А жите­лям дома мож­но обра­тить­ся в про­ку­ра­ту­ру по пово­ду оцен­ки ранее про­ве­ден­ных ремонт­ных работ.

Пле­сень в квартире

Еще одна житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Вера Ники­ти­на обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну  с жало­бой на неудо­вле­тво­ри­тель­ную рабо­ту систе­мы отоп­ле­ния в сво­ем доме по ули­це Дзер­жин­ско­го. УК «Ново­град­сер­вис» без­дей­ству­ет. Жен­щи­на напи­са­ла обра­ще­ние парламентарию.

На при­е­ме пояс­ни­ла, что у нее дома очень холод­но и раз­рас­та­ет­ся пле­сень. 3 года назад Вера дела­ла утеп­ле­ние сте­ны одной из ком­нат, но сей­час про­бле­ма сно­ва вер­ну­лась. На при­е­ме пред­ста­ви­тель как раз той управ­ля­ю­щей ком­па­нии, кото­рая ранее без­дей­ство­ва­ла, сооб­щил, что при­чи­на выяс­ни­лась – в квар­ти­ре выяви­ли про­бле­мы с вен­ти­ля­ци­ей. И уже ско­ро будут пред­при­ня­ты все необ­хо­ди­мые меры для ее устра­не­ния и к мар­ту вопрос обе­ща­ют решить.

Невы­пла­та за ранение

Житель­ни­ца Совет­ско­го рай­о­на Сама­ры, муж кото­рый про­хо­дит служ­бу в СВО по кон­трак­ту, при­шла на при­ем с про­бле­мой невы­пла­ты  денеж­ных средств.  Дело в том, что супруг Ари­ны Эду­ар­дов­ны, полу­чил ране­ние. Лече­ние про­хо­дил в поле­вом гос­пи­та­ле. Теперь сно­ва на служ­бе, свя­зи с ним нет. Но, справ­ку в гос­пи­та­ле ему не выда­ва­ли. Алек­сандр Хин­штейн вни­ма­тель­но выслу­шал моло­дую жен­щи­ну и обе­щал разо­брать­ся и помочь в сло­жив­шей­ся ситу­а­ции. По пово­ду выплат вопрос будет про­ра­бо­тан. При нали­чии всех доку­мен­тов вопрос, решит­ся, уве­рен депутат.

Жите­лям необ­хо­ди­ма доро­га для про­хо­да к остановке

Житель Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Петр Пыр­ков обра­тил­ся к депу­та­ту с жало­бой на пере­кры­тие пеше­ход­но­го про­хо­да к оста­нов­ке обще­ствен­но­го транс­пор­та в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от домов №3 и лите­ра А по ул. Мос­ков­ское шоссе.

«Есть у нас оста­нов­ка Киев­ская на Мос­ков­ском шос­се. Все ходят на оста­нов­ку по одно­му марш­ру­ту, я там уже 40 лет живу. Этот уча­сток, в соб­ствен­ность при­об­ре­ла фир­ма «Дэл­вис», они взя­ли и пере­кры­ли этот про­ход к оста­нов­ке. Напи­сал в адми­ни­стра­цию рай­о­на по про­бле­ме. Ответ – что напи­са­ли в про­ку­ра­ту­ру и МЧС. Я полу­чил в ито­ге 2 отве­та. От про­ку­ра­ту­ры – вы може­те обра­тить­ся в суд. МЧС – они не могут их обя­зать устра­нить и открыть про­ход. Пред­ла­га­ют ходить пеше­хо­дам по дру­гой ули­це, но она состо­ит из щеб­ня и там посто­ян­но грязь», — рас­ска­зал мужчина.

Во вре­мя при­е­ма пар­ла­мен­та­рий свя­зал­ся с соб­ствен­ни­ком зем­ли. Было пред­ло­же­но три вари­ан­та реше­ния про­бле­мы. 1 – ком­про­мисс – вы дела­е­те про­ход. Но тогда рай­он на себя берет обя­за­тель­ство – эту тер­ри­то­рию уби­рать. 2 – парал­лель­ный про­ход, сне­сти рядом гара­жи и сде­лать там про­ход для людей. 3 – решать про­бле­му через суд. При­ня­то реше­ние орга­ни­зо­вать встре­чу на месте с жите­ля­ми в том числе.

«Я сде­лаю, всё воз­мож­ное. Думаю, у нас всё полу­чит­ся, и мы вме­сте испра­вим ситу­а­цию в поль­зу жите­лей Сама­ры», — поды­то­жил парламентарий.

Слож­но­сти в полу­че­нии выплат и уста­нов­ле­ния диагноза

Житель­ни­ца Безен­чук­ско­го рай­о­на обра­ти­лась к депу­та­ту по вопро­су уста­нов­ле­ния диа­гно­за (кон­ту­зия) и выда­чи справ­ки 100, сво­е­му супру­гу — воен­но­слу­жа­ще­му,  постра­дав­ше­му от взры­ва в ДНР.

«У него теперь посто­ян­но болит голо­ва, шум в ушах, он заи­ка­ет­ся, его потря­сы­ва­ет, со спи­ной серьез­ные еще про­бле­мы. Но это­го никто не заме­ча­ет, ника­ких обсле­до­ва­ний не дела­ют», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Супру­га воен­но­слу­жа­ще­го хочет вер­нуть мужа  домой по состо­я­нию здо­ро­вья и добить­ся необ­хо­ди­мых выплат за полу­чен­ную кон­ту­зию. Пар­ла­мен­та­рий вни­ма­тель­но выслу­шал и пообе­щал ока­зать содействие.

Вопро­сов, кото­рые 31 янва­ря  были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан, насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.