Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прием населения: на месте удалось обозначить алгоритм решения многих вопросов

Избирательный округ

Во втор­ник, 28 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном округе.

Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Не устра­и­ва­ет пред­ла­га­е­мый манев­рен­ный фонд

На при­ем к депу­та­ту обра­ти­лась житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Гуль­на­зи­ра Мар­ко­ва по жилищ­но­му вопро­су. Дело в том, что ее един­ствен­ное жильё зато­пи­ло и все иму­ще­ство при­шло в негод­ность. Манев­рен­ный фон ДУИ не предо­став­ля­ет по при­чине отсут­ствия в паке­те доку­мен­тов справ­ки о нали­чии или отсут­ствии иной соб­ствен­но­сти.  Хотя, как утвер­жда­ет жен­щи­на, дан­ная справ­ка ею в ДУИ предо­став­ле­на была.

«Сей­час живу у доче­ри, их в семье 4 чело­ве­ка, квар­ти­ра неболь­шая, все­го 40 мет­ров и нас еще трое теперь, ютим­ся. А справ­ка у меня есть, я ее 10 чис­ла при­нес­ла, а 14 мне при­шло, что я не предо­ста­ви­ла. Никак вопрос не реша­ет­ся», — пожа­ло­ва­лась женщина.

При­сут­ству­ю­щий на при­е­ме руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Андрей Белокло­ков пояс­нил, что с доку­мен­та­ми уже разо­бра­лись. Но, Гуль­на­зи­ра Мар­ко­ва не соглас­на с предо­став­ля­е­мым манев­рен­ным фон­дом. От жилья в п. Озер­ный и на ули­це Киро­ва (ком­на­та в обще­жи­тии) жен­щи­на отка­за­лась. В резуль­та­те при­шли к тому, что обра­тив­ша­я­ся посмот­рит еще пред­ла­га­е­мые ей варианты.

«Очень часто люди при­хо­дят с про­бле­ма­ми, свя­зан­ны­ми с высе­ле­ни­ем. С предо­став­ле­ни­ем манев­рен­но­го фон­да и я пони­маю чувств людей, пото­му что увы манев­рен­ный фонд в Сама­ре, мяг­ко гово­ря, остав­ля­ет желать луч­ше­го.  В этой кон­крет­ной ситу­а­ции боюсь, что дру­го­го пути нет, пото­му что при­ва­ти­зи­ро­ван­ные част­ные квар­ти­ры, кото­рые, к сожа­ле­нию, не при­год­ны сего­дня для жилья, и вла­сти взя­ли на себя обя­зан­ность вре­мен­но дать кры­шу над голо­вой. Мы опре­де­ли­лись, что дру­гие адре­са были депар­та­мен­том иму­ще­ства предо­став­ле­ны. Ну а парал­лель­но с этим помо­жем про­ве­сти рабо­ту с винов­ни­ка­ми это­го ката­клиз­ма, с тем, что­бы люди полу­чи­ли день­ги и даль­ше смог­ли или отре­мон­ти­ро­вать это жилье или купить что-то вза­мен», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн.

Стран­ное уволь­не­ние и недо­воль­ство роди­те­лей гимназии

Еще одна житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Анна Костен­ко обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию по вопро­су неза­кон­но­го уволь­не­ния из МБОУ Клас­си­че­ская гим­на­зия №54 «Вос­кре­се­ние» по фак­ту прогула.

 «Я не могу понять, что про­изо­шло. Я 26 лет отра­бо­та­ла в этой гим­на­зии. Но при­шло новое руко­вод­ство.  В ито­ге и с новым дирек­то­ром рабо­та­ла 7 лет. Но когда появи­лась новая заме­сти­тель дирек­то­ра по вос­пи­та­тель­ной части, нача­лись про­бле­мы, ста­ла неугод­на, при­чин не пони­маю. Был суд, кото­рый отме­нил ранее сде­лан­ный дирек­то­ром мне заме­ча­ние и выго­вор. Наме­ча­ет­ся новый суд, наде­юсь, он выне­сет реше­ние о вос­ста­нов­ле­нии меня в долж­но­сти», — рас­ска­за­ла Анна Костенко.

На встре­чу так­же при­шли роди­те­ли уча­щих­ся детей в гим­на­зии и оста­ви­ли кол­лек­тив­ное обра­ще­ние. У них мно­го вопро­сов к руко­вод­ству обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния – на непо­нят­ный сбор средств, на обра­зо­ва­тель­ную про­грам­му, на отно­ше­ние педа­го­ги­че­ско­го соста­ва к детям (раз­де­ле­ние на сме­ны – в первую учат­ся клас­сы «А», «Б» и «В», во вто­рую – «Г», «Д», «Е» и мно­гое другое).

«Новый дирек­тор уже уво­лил 48 чело­век! А какое ужас­ное отно­ше­ние к детям, к роди­те­лям.  Неугод­ных детей отправ­ля­ют на инди­ви­ду­аль­ное обу­че­ние.  Мало того, дирек­тор с лег­ко­стью пере­де­лы­ва­ет устав шко­лы, таких слу­ча­ев было мно­го», — рас­ска­за­ли воз­му­щен­ные родители.

На при­е­ме при­сут­ство­ва­ла руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Ири­на Коко­ви­на, кото­рая сооб­щи­ла, что обра­ще­ний по дан­но­му вопро­су в депар­та­мент не посту­па­ло. В бли­жай­шее вре­мя она встре­тит­ся с роди­тель­ским коми­те­том гим­на­зии, возь­мет объ­яс­не­ние от дирек­то­ра учеб­но­го учре­жде­ния по всем обсто­я­тель­ствам, кото­рые рас­ска­за­ли роди­те­ли на при­е­ме. По реше­нию суда или по обос­но­ван­но­му при­нуж­де­нию Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния педа­гог может быть вос­ста­нов­ле­на в должности.

«Все­гда очень непро­сто, когда воз­ни­ка­ют какие-то кон­фликт­ные вза­и­мо­от­но­ше­ния внут­ри школ, обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, пото­му что залож­ни­ка­ми всех стра­стей ста­но­вят­ся, увы, дети. И эта ситу­а­ция не исклю­че­ние. Я не хочу пред­вос­хи­щать зара­нее резуль­та­ты тех про­ве­рок, кото­рые сей­час будут про­ве­де­ны Депар­та­мен­том обра­зо­ва­ния, кто прав, кто вино­ват. Но для меня, конеч­но же пози­ция роди­те­лей все­гда явля­ет­ся опре­де­ля­ю­щей. Я сам роди­тель и хоро­шо пони­маю, что мамы и папы в первую оче­редь, конеч­но же, заин­те­ре­со­ва­ны в буду­щем сво­е­го ребен­ка. При всем моем ува­же­нии к пре­по­да­ва­те­лям, уче­ни­кам и настав­ни­кам. И когда сами роди­те­ли при­хо­дят и защи­ща­ют уво­лен­но­го, оче­вид­но, не обос­но­ван­но и неспра­вед­ли­во пре­по­да­ва­те­ля, это гово­рит о мно­гом. Поэто­му кон­крет­но судь­бу, обра­тив­шей­ся ко мне пре­по­да­ва­тель­ни­цы, я уве­рен, в бли­жай­шее вре­мя удаст­ся решить поло­жи­тель­но. А все, что про­ис­хо­дит в этой гим­на­зии, здесь надо раз­би­рать­ся очень деталь­но, в том чис­ле с под­ня­ты­ми роди­те­ля­ми темы – сбо­ры средств и их даль­ней­ше­го рас­хо­до­ва­ния. Если дей­стви­тель­но, то, что рас­ска­зы­ва­ют прав­да, это пах­нет и уго­лов­ным делом в том чис­ле», - про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

В любом слу­чае Алек­сандр Хин­штейн эту ситу­а­цию будет дер­жать на кон­тро­ле и по ито­гам про­вер­ки вме­сте с Депар­та­мен­том обра­зо­ва­ния при необ­хо­ди­мо­сти сно­ва будет про­ве­де­на встреча.

Каж­дый год попа­да­ет в спис­ки умерших

«Слу­чай­но узнал, что ока­зы­ва­ет­ся я умер»

На при­ем к пар­ла­мен­та­рию при­шла семья Кирюш­ки­ных.  Татья­на Алек­сан­дров­на и Вла­ди­мир Юрье­вич обра­ти­лись по вопро­су вос­ста­нов­ле­ния доку­мен­тов после оши­боч­но­го захо­ро­не­ния неиз­вест­но­го лица по пас­порт­ным дан­ным мужчины.

«Я слу­чай­но узнал, что ока­зы­ва­ет­ся умер. Мне ска­за­ли, пас­порт не дей­стви­те­лен. Чело­ве­ка дру­го­го похо­ро­ни­ли по моим доку­мен­там. В про­шлом году я полу­чил новые пра­ва. Но теперь гово­рят, что я их не полу­чал, а поте­рял. И так уже тре­тий раз. В бан­ке день­ги на вклад взя­ли, а когда я хотел их снять, мне ска­за­ли, ваши доку­мен­ты недей­стви­тель­ны. Риту­аль­щи­ки тре­бу­ют с меня денег за яко­бы мое же захо­ро­не­ние. В ЗАГСе Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на изви­ни­лись, но ника­ких доку­мен­тов не выда­ют. Маши­ну мою сни­ма­ют с уче­та. В ГИБДД дан­ных нет. В нало­го­вой – дан­ные, что меня нет в живых. А я вот – здесь перед вами», — рас­ска­зал мужчина.

Отме­тим, что был суд по дан­но­му и фак­ту.  Но, семья с реше­ни­ем ни в какие служ­бы не обра­ща­лась. И, по сло­вам Вла­ди­ми­ра Юрье­ви­ча, каж­дый год он узна­ет, что сно­ва в спис­ке умер­ших. «Досту­чать­ся» полу­чи­лось толь­ко до Пен­си­он­но­го фон­да. В ведом­стве муж­чине пояс­ни­ли, что про­изо­шел сбой в про­грам­ме и ему сде­ла­ли пере­рас­чет пен­сии, денеж­ные сред­ства выпла­че­ны за тот пери­од, пока он счи­тал­ся умершим.

«Эта ситу­а­ция внешне выгля­дит анек­до­тич­но, если бы толь­ко она не каса­лась живо­го чело­ве­ка, кото­рый, к сожа­ле­нию, вынуж­ден был на себе испы­тать мно­же­ство про­блем и слож­но­стей, свя­зан­ных с нашей бюро­кра­ти­ей. Посколь­ку анну­ли­ро­ва­ны доку­мен­ты и все надо вос­ста­нав­ли­вать по новой, да и в конеч­но сче­те про­сто ходить дока­зы­вать, что ты не мерт­вец, а живой. Но мы напра­вим обра­ще­ния во все инстан­ции с тем, что­бы про­бле­мы и слож­но­сти пре­кра­ти­лись. И отдель­но я счи­таю необ­хо­ди­мо раз­би­рать­ся в при­чи­нах про­изо­шед­ше­го, как и на каком осно­ва­нии под име­нем живу­ще­го чело­ве­ка был захо­ро­нен кто-то, кто этот кто-то, как сотруд­ни­ки поли­ции эле­мен­тар­но не про­ве­ри­ли, не удо­су­жи­лись уста­но­вить лич­ность. Во всем этом надо будет раз­би­рать­ся. Будем направ­лять обра­ще­ния в Про­ку­ра­ту­ру, След­ствен­ный коми­тет, сро­ки дав­но­сти пока не истек­ли», — поды­то­жил исто­рию парламентарий.

Подо­зри­тель­ные дей­ствия руководителя

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Окса­на Семе­но­ва при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в ини­ци­и­ро­ва­нии про­вер­ки в отно­ше­нии дирек­то­ра МП «Ком­му­наль­но-быто­вые услу­ги» И.В. Кузь­ми­на. Отме­тим, что в веде­нии МП «КБУ» око­ло двух десят­ков бань.

«В 2018 году я устро­и­лась заве­ду­ю­щей в одну из бань. При­шла в октяб­ре, а в июле 2019 года при­шло новое руко­вод­ство. Ста­ли «чистить» кол­лек­тив. Я отка­за­лась, что­бы уйти по соб­ствен­но­му жела­нию. На меня напи­са­ли, что на рабо­ту я при­хо­ди­ла в алко­голь­ном состо­я­нии. Потом я боле­ла, дол­го была на боль­нич­ном. И в этот момент нача­лись махи­на­ции. Суб­си­дии выде­ля­ют­ся, он отчи­ты­ва­ет­ся, что все рабо­ты про­во­дят­ся, но по фак­ту ремонт не дела­ет­ся. Ком­му­наль­ные пла­те­жи не опла­чи­ва­ют­ся. Обра­ща­лась по дан­ным вопро­сам вез­де, при­хо­дят отпис­ки и яко­бы все закон­но», — рас­ска­за­ла женщина.

По сло­вам обра­тив­шей­ся, Кузь­мин орга­ни­зо­вы­вал фик­тив­ные посе­ще­ния в бани для того, что­бы полу­чать суб­си­дии. Спи­сы­вал день­ги за при­об­ре­те­ние печей.

Ранее, по ана­ло­гич­ным обра­ще­ни­ям неод­но­крат­но направ­ля­лись запро­сы мэру горо­да и в тру­до­вую инспек­цию. Но нару­ше­ний в рабо­те дирек­то­ра МП КБУ выяв­ле­но не было.

Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал жен­щи­ну и пообе­щал напра­вить запро­сы в ГУ МВД и Про­ку­ра­ту­ру. Так­же пере­го­во­рит с гла­вой Сама­ры, что­бы Окса­на Семе­но­ва попа­ла к ней на лич­ный прием.

«Хочу рабо­тать дири­же­ром в самар­ском театре»

Житель Октябрь­ско­го рай­о­на Иван Вла­сов обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су тру­до­устрой­ства в САТОБ или Самар­скую Филар­мо­нию в каче­стве дирижера.

«Пытал­ся устро­ить­ся, но мест не ока­за­лось. Начал созда­вать здесь свой кол­лек­тив — оркестр на базе ДК «Заря».   Не сижу сло­жа руки. Жду воз­мож­но­сти реа­ли­зо­вать­ся в теат­ре Сама­ры в про­фес­си­о­наль­ной сфе­ре – дири­же­ром. По непо­нят­ным при­чи­нам мне не уда­ет­ся устро­ить­ся», — рас­ска­зал мужчина.

На при­е­ме при­сут­ство­вал гене­раль­ный дирек­тор Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та. Сер­гей Филип­пов пояс­нил, что с Ива­ном Вла­со­вым  у него встре­ча была. С тех пор ситу­а­ция в теат­ре не изме­ни­лась. В САТОБ 5 дири­же­ров, ста­вок сво­бод­ных нет.

«Это же твор­че­ство. Здесь в первую оче­редь вопрос само­ре­а­ли­за­ции. Вы созда­ли свой кол­лек­тив, дви­гай­тесь в этом направ­ле­нии! Ста­не­те извест­нее, вас само­го будут искать, и пред­ла­гать рабо­ту, — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн обе­щал пере­го­во­рить с мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти и с руко­вод­ством Филармонии.

Неза­кон­ная построй­ка с жильцами

На при­ем к пар­ла­мен­та­рию при­шли жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на, две груп­пы людей одно­го дома (несколь­ко сек­ций), у пер­вых сек­ция достро­е­на, у вто­рых нет.

Суть в том, что застрой­щик ЗАО «Гага­ри­нец» обанк­ро­тил­ся. 4 подъ­ез­да так и не были вве­де­ны в эксплуатацию.

В реест­ре обма­ну­тых доль­щи­ков людям отка­за­ли. Мин­строй отве­чал на обра­ще­ния – что люди уже явля­ют­ся соб­ствен­ни­ка­ми, поэто­му сво­и­ми сила­ми долж­ны достра­и­вать дом, создав ЖСК.

«Мы про­ве­ли собра­ние соб­ствен­ни­ков, где все выска­за­лись про­тив. В кон­це 2022 года город при­нял поста­нов­ле­ние – его суть в том, что дома, кото­рые засе­ле­ны, но не вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию, могут быть достро­е­ны. Но в резуль­та­те дом не был при­знан про­блем­ным. Так как он стро­ил­ся без раз­ре­ше­ний.   Поэто­му он при­знан само­стро­ем и само­за­се­лен­ным», — рас­ска­за­ли самар­цы.

Жите­лям было реко­мен­до­ва­но всё же созда­вать ЖСК или неком­мер­че­ское парт­нер­ство и достра­и­вать дом само­сто­я­тель­но, а город будет выде­лять суб­си­дии на опре­де­лен­ные виды работ.

Вопро­сов, кото­рые 28 мар­та   были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан, насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.