Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прием населения: на месте удалось обозначить алгоритм решения многих вопросов

Избирательный округ

В сре­ду, 10 мая, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Несо­гла­сие со стра­хо­вы­ми выплатами

На при­е­ме к депу­та­ту обра­тил­ся житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сер­гей Грид­нев­ский по вопро­су оформ­ле­ния стра­хо­вых выплат в свя­зи с про­фес­си­о­наль­ным заболеванием.

«Я зара­бо­тал туго­ухость, вот заклю­че­ние от вра­чей, два­жды ини­ци­и­ро­ва­ли про­вер­ку. В 2019 году про­ве­ря­ли. Сей­час наста­и­ва­ют прой­ти 3 раз. Но я на это не согла­сен. Это дол­гая исто­рия», — начал рас­сказ Сер­гей Петрович.

По его сло­вам, име­ет­ся реше­ние суда пер­вой инстан­ции от фев­ра­ля 2015 года о пере­рас­че­те стра­хо­вых выплат, но в апре­ле судом апел­ля­ци­он­ной инстан­ции дан­ное реше­ние было отме­не­но. В июле отка­за­но в пере­да­че дела на рас­смот­ре­ние судом кас­са­ци­он­ной инстанции.

В сен­тяб­ре 2021 года муж­чи­на подал жало­бу на пере­смотр дела по вновь открыв­шим­ся обсто­я­тель­ствам. Но, опре­де­ле­ни­ем судей­ской кол­ле­гии 6‑го кас­са­ци­он­но­го жало­ба была остав­ле­на без удовлетворения.

На при­е­ме обра­тив­ше­му­ся муж­чине было реко­мен­до­ва­но всё же прой­ти комис­сию в МСЭ для уточ­не­ния % про­фес­си­о­наль­но­го забо­ле­ва­ния. В том слу­чае, если % утра­ты тру­до­спо­соб­но­сти уве­ли­чит­ся, то у пен­си­он­но­го фон­да появит­ся осно­ва­ние пере­рас­че­та пенсии.

Депу­тат напра­вит офи­ци­аль­ный запрос  в Пен­си­он­ный фонд РФ Сер­гею Чир­ко­ву с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку рас­че­та пен­сии и рас­смот­реть воз­мож­ность перерасчета.

Несо­от­вет­ствие квад­рат­ных метров

На при­ем к пар­ла­мен­та­рию при­шли сра­зу несколь­ко семей с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем. Жите­ли Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на, про­жи­ва­ю­щие на ули­це Бело­го­род­ской недо­воль­ны вопро­сом рас­се­ле­ния. Дело в том, что сей­час ДУИ ведет рабо­ту по отсе­ле­нию граж­дан из ава­рий­но­го и под­ле­жа­ще­го сно­су дома. По сло­вам самар­цев, пер­вый этаж рас­се­лен, а жите­ли вто­ро­го эта­жа не соглас­ны с пред­ла­га­е­мым жильем вза­мен ава­рий­но­го, а имен­но: самар­цев не устра­и­ва­ет пло­щадь жилых поме­ще­ний, в кото­рые их расселяют.

«Мне дали общую пло­щадь, а жилую умень­ши­ли. А где мне жить воз­ле холо­диль­ни­ка? Почти всех рас­се­ли­ли. Оста­лись еди­ни­цы – мы. Я не про­шу общую пло­щадь мне уве­ли­чить, а жилую и до той, кото­рая у меня есть сей­час», — жалу­ют­ся люди.

Так, напри­мер, житель­ни­ца дома вме­сте с доче­рью зани­ма­ет ком­на­ту в ава­рий­ном доме пло­ща­дью 17,2 кв. м., ДУИ пред­ла­га­ет квар­ти­ру в мик­ро­рай­оне Вол­гарь общей пло­ща­дью 28,5 кв. м., а жилой 13,5 кв. м.

«Очень непро­стая ситу­а­ция, свя­зан­ная с пере­се­ле­ни­ем жите­лей из ава­рий­ных и вет­хих домов. Я на каж­дом при­е­ме полу­чаю такие обра­ще­ния от людей и хоро­шо их пони­маю. Пото­му что люди мно­го лет, живу­щие в тяже­лых усло­ви­ях, они хотя полу­чать каче­ствен­ное жилье. Сего­дня сра­зу 5 семей при­шли на при­ем с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем. Вме­сте с депар­та­мен­том управ­ле­ния иму­ще­ства раз­би­ра­лись в этой ситу­а­ции. Наде­юсь, что кол­ле­ги най­дут вари­ан­ты. В целом же это систем­ная про­бле­ма. И я вооб­ще наде­юсь, что ДУИ суме­ет нала­дить систем­ное реше­ние. А для это­го необ­хо­ди­мо заку­пать жилье изна­чаль­но под нуж­ды пере­се­лен­цев. Спра­вед­ли­вость – она долж­на быть на всех одна», - поды­то­жил исход встре­чи по дан­ной теме Алек­сандр Хин­штейн.

Спор­ный педагог

За помо­щью к пар­ла­мен­та­рию при­шли две кон­флик­ту­ю­щие сто­ро­ны гим­на­зии №54 «Вос­кре­се­ние». Пер­вая – при­нес­ла кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от роди­те­лей уча­щих­ся, выра­жа­ю­щих свое кате­го­ри­че­ское несо­гла­сие по вопро­су вос­ста­нов­ле­ния в долж­но­сти педагога.

«У нас собра­но уже 150 под­пи­сей, и мы не хотим, что­бы дан­ный педа­гог вос­ста­нав­ли­вал­ся в долж­но­сти. Мы кате­го­ри­че­ски про­тив. Педа­гог навя­зы­ва­ет свою рели­ги­оз­ную пози­цию. Она пока­зы­ва­ет детям филь­мы, кото­рые не соот­вет­ству­ют школь­ной про­грам­ме», - жало­ва­лись родители.

Вто­рая же сто­ро­на – сама педа­гог. Ранее, в мар­те, она была на при­е­ме у депу­та­та по вопро­су неза­кон­но­го уволь­не­ния из по фак­ту прогула.

В насто­я­щее вре­мя дело о вос­ста­нов­ле­нии в долж­но­сти нахо­дит­ся в суде. Пози­ция Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния – заклю­чить миро­вое согла­ше­ние и вос­ста­но­вить в долж­но­сти, но дирек­тор гим­на­зии и груп­па роди­те­лей высту­па­ют про­тив тако­го решения.

«Сего­дня слож­ный был при­ем. Самое эмо­ци­о­наль­ное, навер­но, обсуж­де­ние каса­лось 54 гим­на­зии. Но здесь все, на мой взгляд, очень про­сто. Все упи­ра­ет­ся в закон. Есть осно­ва­ния для уволь­не­ния, зна­чит уволь­нять. Нет осно­ва­ния – зна­чит нет», - про­ком­мен­ти­ро­вал ситу­а­цию Алек­сандр Хинштейн. 

Завы­шен­ные тарифы

Еще с одним кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шли жите­ли шести домов ЖК «Аква­рель» Октябрь­ско­го рай­о­на. Их вол­ну­ет вопрос пере­да­чи котель­ной в доле­вую соб­ствен­ность жите­лей МКД. Люди счи­та­ют, что котель­ная соглас­но доку­мен­та­ции о вво­де МКД в экс­плу­а­та­цию, а так­же РС долж­на была перей­ти в доле­вую соб­ствен­ность граж­дан. Одна­ко это­го сде­ла­но не было, застрой­щик пере­дал котель­ную в аффи­ли­ро­ван­ную ему орга­ни­за­цию и в насто­я­щее вре­мя жите­лям начис­ля­ет­ся завы­шен­ная пла­та за отоп­ле­ние (на поря­док выше тари­фов ПАО «Т Плюс»).

«Мы будем ини­ци­и­ро­вать про­вер­ки со сто­ро­ны кон­троль­ных над­зор­ных орга­нов. Пото­му что пла­теж­ки, кото­рые мне при­нес­ли люди выгля­дят дей­стви­тель­но очень стран­но. Как за отно­си­тель­но неболь­шое жилье в 50 кв. м – 8–10 тысяч руб­лей выхо­дит, я не пони­маю. И это не еди­нич­ный слу­чай. У нас уже есть такой опыт, когда про­ку­ра­ту­ра, за что ей боль­шое спа­си­бо, реа­ги­ру­ет на подоб­ные фак­ты и тре­бу­ет пере­рас­че­та», - про­ком­мен­ти­ро­вал исто­рию парламентарий.

Слож­но­сти в оформ­ле­нии земель­но­го участка

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шел участ­ник СВО, кото­рый на дан­ный момент нахо­дит­ся в Сама­ре в отпус­ке по ране­нию, но уже в кон­це этой неде­ли он сно­ва отбы­ва­ет в СВО. Дело в том, у его роди­те­лей воз­ник­ли слож­но­сти в оформ­ле­нии дач­но­го участ­ка в г. Ново­куй­бы­шевск, рай­он водо­за­бо­ра, уча­сток №5, СНТ «Берег».

По сло­вам муж­чи­ны, сей­час земель­ный уча­сток нахо­дит­ся в арен­де и в ста­ту­се земель, госу­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти, кото­рая не раз­гра­ни­че­на. А меж­ду тем, его семья дан­ным участ­ком поль­зу­ет­ся более 45 лет.

Отме­тим, что на при­е­ме так­же при­сут­ство­вал гла­ва г. Ново­куй­бы­шевск, кото­рый обе­щал най­ти с юри­ста­ми реше­ние. Уже в чет­верг, 11.05.2023, обра­тив­ший­ся при­дет по реше­нию дан­но­го вопро­са на при­ем к заме­сти­те­лю гла­вы города.

Пло­хая прививка

 Житель­ни­ца горо­да Тольят­ти, мама тро­их детей, Еле­на Нуфер при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су лече­ния млад­ше­го сына.  Исто­рия берет свое нача­ло в 2016 году, когда ее абсо­лют­но здо­ро­во­му ребен­ку сде­ла­ли при­вив­ку (экс­пе­ри­мен­таль­ная вак­ци­на) от полио­ми­е­ли­та. По сло­вам жен­щи­ны, вак­ци­ну ста­ви­ли в поли­кли­ни­ке в г. Тольят­ти, ЛК №4.

После при­вив­ки ребе­нок забо­лел дан­ной болез­нью (пара­лич), после это­го вся семья пере­бо­ле­ла полио­ми­е­ли­том. У ребен­ка в 2017 году в Изра­и­ле поста­ви­ли диа­гноз «Полио­ми­е­лит», в Рос­сии этот диа­гноз не ста­вят и соот­вет­ствен­но лечить не хотят.

Недав­но семья про­пи­са­лась в Москве, где ребе­нок полу­чил инва­лид­ность 1 группы.

По дан­но­му факт депу­тат напра­вит офи­ци­аль­ные запро­сы в СУ СК РФ и Гене­раль­ную прокуратуру.

Вопро­сов, кото­рые 10 мая были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан, насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.