Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прием населения: на месте удалось обозначить алгоритм решения многих вопросов

Избирательный округ

В сре­ду, 11 янва­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Квар­ти­ра дале­ко и не соот­вет­ству­ет заяв­лен­ным метрам

Житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Гали­на Дани­ло­ва обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в пере­се­ле­нии из ава­рий­но­го дома. Дело в том, что жен­щи­на не соглас­на пере­ез­жать в квар­ти­ру мень­шей пло­ща­ди, да к тому же в отда­лен­ный рай­он, а имен­но в  новый дом ЖК «Рас­свет», хотя жен­щи­на дума­ет, что ее пере­се­ля­ют в посе­лок Мех­за­вод, о чем сама и гово­рит на приеме.

«Я живу в ком­му­нал­ке, общая пло­щадь ком­на­ты 17 кв.м., три окна, очень свет­лая ком­на­та. В кон­це нояб­ря сооб­щи­ли, что высе­ля­ют нас. Пред­ло­жи­ли квар­ти­ру, Мех­за­вод, дале­ко, но пер­вый этаж, а в при­хо­жую выхо­дят 5 две­рей. Но общая пло­щадь ука­за­на боль­шая. Но на самом деле мень­ше. И там очень неудоб­но», — пожа­ло­ва­лась женщина.

На при­е­ме при­сут­ство­вал руко­во­ди­тель город­ско­го Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством, кото­рый уве­ря­ет, что  ошиб­ки в доку­мен­тах быть не может.

Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал исто­рию. Посмот­рел фото­гра­фии пред­ла­га­е­мо­го жилья. И на месте было при­ня­то реше­ние, что сра­зу же с при­е­ма Гали­на Дани­ло­ва вме­сте со спе­ци­а­ли­ста­ми едет в пред­ла­га­е­мую квар­ти­ру. И там, на месте они вме­сте све­ря­ют мет­раж. Если он соот­вет­ству­ет, заяв­лен­ной в доку­мен­та­ции, то жен­щи­на согла­ша­ет­ся и под­пи­сы­ва­ет доку­мен­ты. Если же не соот­вет­ству­ет, то ей будут под­би­рать дру­гой вари­ант. Пока шел при­ем граж­дан, выяс­ни­лось, что жилая пло­щадь состав­ля­ет 14,9 кв.м. Соот­вет­ствен­но, вопрос решен.

Не устра­и­ва­ет сум­ма воз­ме­ще­ния за квар­ти­ру в ава­рий­ном доме

Алев­ти­на Забо­лот­ни­ко­ва, про­жи­ва­ю­щая в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры, при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь разо­брать­ся в ее жилищ­ном вопро­се. Жен­щи­на не соглас­на с раз­ме­ром ком­пен­са­ции за изы­ма­е­мое у нее жилье в свя­зи с при­зна­ни­ем дома ава­рий­ным. По ее сло­вам, ком­пен­са­ция состав­ля­ет 969 тыс. 448 руб., на кото­рую при­об­ре­сти рав­но­знач­ное жилое поме­ще­ние не предо­став­ля­ет­ся возможным.

«Мы про­жи­ва­ли в Вол­га­ре с 1996 года. Эта квар­ти­ра при­ва­ти­зи­ро­ва­на и при­над­ле­жа­ла сыну-инва­ли­ду. Но в 2020 году, что­бы его не обма­ну­ли мошен­ни­ки, он офор­мил факт даре­ния квар­ти­ры мне.  В 2011 году там рух­нул пото­лок, и жить ста­ло невоз­мож­но.  Я с сыном живу в двух­ком­нат­ной квар­ти­ре в дру­гой», - пожа­ло­ва­лась женщина.

Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил алго­ритм реше­ния про­бле­мы.  Необ­хо­ди­мо сде­лать пере­оцен­ку квар­ти­ры. Попро­сить суд назна­чить экс­пер­ти­зу.  

В квар­ти­ре с кры­ши посто­ян­но течет вода по стене

К депу­та­ту обра­ти­лись жите­ли Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры с жало­бой на без­дей­ствие Управ­ля­ю­щей ком­па­нии «Волж­ский берег». Федор и Ната­лья Роди­о­но­вы рас­ска­за­ли на при­е­ме, что дан­ная УК обслу­жи­ва­ет их дом 9 по ул. Хаса­нов­ской, но они муча­ют­ся от  посто­ян­ных про­те­чек кры­ши над квар­ти­рой. Самар­цы попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на о содей­ствии в пере­но­се сро­ков капи­таль­но­го ремон­та кров­ли на более ран­ний, т.к. про­цент ее изно­са состав­ля­ет более 70%.

«В квар­ти­ре заре­ги­стри­ро­ван инва­лид (лежа­чий). В таких усло­ви­ях жить невоз­мож­но. Когда поку­па­ли квар­ти­ру, на тот момент всё было в поряд­ке. Но вот после, осо­бен­но вес­ной, осе­нью по стене сочит вода», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Гла­ва Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на, при­сут­ству­ю­щий на при­е­ме, под­твер­дил, что кры­ша у дома дей­стви­тель­но про­блем­ная, что необ­хо­дим ремонт. Срок по капи­таль­но­му ремон­ту дома, кото­рый сей­час сто­ит – это 2029 год. Меж­ду тем, и.о. гла­вы ФКР Самар­ской обла­сти пояс­нил, что уже дан­ный дом вклю­чен в пере­чень ремон­та на 2023 год. Сей­час оста­ет­ся дождать­ся утвер­жде­ния переч­ня необ­хо­ди­мых ремонт­ных работ, сто­и­мо­сти. И стар­ту­ет  поиск под­ряд­ной организации.

Сего­дня пред­ста­ви­те­ли УК долж­ны появить­ся в квар­ти­ре, как раз для осмот­ра и состав­ле­ния акта. Гла­ва рай­о­на от адми­ни­стра­ции так­же напра­вит  чело­ве­ка. Если после этой встре­чи будут вопро­сы, семье Роди­о­но­вых посо­ве­то­ва­ли обра­щать­ся в суд на без­дей­ствия УК.

В доме нет нор­маль­ной воды и водоотведения

Еще одна житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Анна Теле­ги­на при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в под­клю­че­нии к сетям водо­снаб­же­ния и водо­от­ве­де­ния сво­е­го дома.

«Сетей «Водо­ка­на­ла» рядом нет. У них доро­го, если за день­ги про­во­дить. А есть сосед, у кото­ро­го уже всё про­ве­де­но. И он пред­ло­жил вре­зать­ся к нему. И про­сит 200 тыс. руб­лей за воду и 200 за кана­ли­за­цию. Даже скид­ку пред­ло­жил в 100 тысяч. Но у меня семья мно­го­дет­ная и нет таких денег», — рас­ска­за­ла женщина.

Един­ствен­ный вари­ант, кото­рый был пред­ло­жен, гла­ва рай­о­на Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на лич­но пере­го­во­рит с сосе­дом Анны Теле­ги­ной, и попро­бу­ет дого­во­рить­ся, что­бы дру­гие нуж­да­ю­щи­е­ся жите­ли смог­ли под­клю­чить­ся к сетям водо­снаб­же­ния и водо­от­ве­де­ния по более удоб­ной цене.

Жите­ли не соглас­ны с при­зна­ни­ем дома аварийным

Житель­ни­цы Самар­ско­го рай­о­на Еле­на Миро­но­ва и Свет­ла­на Сви­сту­но­ва рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что не соглас­ны  с при­зна­ни­ем дома, в кото­ром они про­жи­ва­ют —  ава­рий­ным и под­ле­жа­щим рекон­струк­ции. По сло­вам жен­щин, ко все­му про­че­му, дом на ул. Вен­це­ка, 10  явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го наследия.

«В авгу­сте про­шло­го года мы полу­чи­ли бума­гу за под­пи­сью Васи­лен­ко, что дом при­знан ава­рий­ным и под­ле­жит рекон­струк­ции. Но у нас дом явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия. И он хоро­ший, он не ава­рий­ный! Ника­ких комис­сий мы не виде­ли в гла­за даже. Напро­тив наше­го кра­си­во­го доми­ка, в кото­ром уже про­ве­де­но 4 капи­таль­ных ремон­та, сто­ят гни­луш­ки, и вот они поче­му-то не ава­рий­ные», — поде­ли­лись женщины.

Алек­сандр Хин­штейн вни­ма­тель­но выслу­шал и пояс­нил, что сей­час жите­лям дома необ­хо­ди­мо сде­лать. А имен­но, подать в суд и обжа­ло­вать при­ня­тие реше­ния дома ава­рий­ным. В свою оче­редь, депу­тат  с кол­ле­га­ми поду­ма­ет над алго­рит­мом дей­стви­ем со сто­ро­ны адми­ни­стра­ции на суде.

Так­же пар­ла­мен­та­рий лич­но пере­го­во­рит с гла­вой горо­да по дан­но­му вопро­су и дума­ет, что Еле­на Вла­ди­ми­ров­на жите­лей толь­ко поддержит.

Опас­ный демон­таж дома

На при­ем к депу­та­ту при­шла житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на. Ната­лья Золо­то­ва пожа­ло­ва­лась  на про­ве­де­ние работ по демон­та­жу недо­стро­ен­но­го зда­ния (2003 г.) на тер­ри­то­рии Филар­мо­нии, кото­рое нахо­дит­ся вплот­ную к дому 135 по ули­це Фрун­зе. Дело в том, что из-за про­ве­де­ния дан­ных работ, в стене жило­го дома обра­зо­ва­лись трещины.

На при­е­ме выяс­ни­лось, что с 2009 года было реше­ние суда  о сно­се зда­ния, по поста­нов­ле­нию гла­вы Депар­та­мен­та город­ско­го стро­и­тель­ства вышли само­сто­я­тель­но на снос. И в кон­це про­шло­го года даже был опре­де­лен под­ряд­чик. На дан­ный момент уста­нов­ле­ны маяч­ки и до момен­та рас­се­ле­ния ава­рий­ных домов демон­таж будет приостановлен.

Про­бле­мы с кана­ли­за­ци­он­ной трубой

Еще одна житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на Нина Ива­но­ва обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой о содей­ствии в замене участ­ка кана­ли­за­ци­он­ной тру­бы. Так­же жен­щи­ну бес­по­ко­ит вопрос ремон­та кровли.

«Кры­ша покры­та метал­лом в доку­мен­тах, а на самом деле шифе­ром и сыпет­ся. И кана­ли­за­ция, ее сде­ла­ли, а фак­ти­че­ски нет. Общую то сде­ла­ли. А нуж­но заме­нить тру­бу, кото­рая с 50‑х годов.  Речь веду об участ­ке тру­бы в 4 мет­ра, кото­рая  выхо­дит от мое­го дома. Вот на ее сты­ке про­бле­мы. Посто­ян­но мухи и ужас­ный запах. Мне гово­рят, мы про­ве­ли ремонт, да, про­ве­ли. Но про этот уча­сток тру­бы слы­шать никто не жела­ет», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Дом ава­рий­ным не при­знан, он сто­ит в про­грам­ме капи­таль­но­го ремонта.

На при­е­ме было реше­но, что зав­тра спе­ци­а­ли­сты УК отпра­вят­ся на место, на осмотр тру­бы и при­мут необ­хо­ди­мое реше­ние воз­ник­шей проблемы.

Боль­ше года обе­ща­ют про­ве­сти газ

Мари­на Хорун­жая при­е­ха­ла на при­ем к депу­та­ту из Ново­куй­бы­шев­ска. Жен­щи­на попро­си­ла ока­зать содей­ствие в гази­фи­ка­ции дома.

«Боль­ше года назад заклю­чи­ли дого­вор, уже дав­но долж­ны осу­ще­ствить под­клю­че­ния. Но до сих пор газа нет. Мне пояс­ни­ли, что мне могут отка­зать без объ­яс­не­ния при­чин. Вче­ра при­шло пись­мо, что 28 янва­ря это­го года про­ве­дут газ. Но я им уже не верю. Газо­про­вод поло­жи­ли, но газа нет. Но вро­де как тру­бы не зна­чит­ся в доку­мен­тах», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал Мари­ну Вик­то­ров­ну и пообе­щал решить про­бле­му. Депу­тат лич­но свя­жет­ся с мини­стром и попро­сит взять его на лич­ный кон­троль дан­ный вопрос.

Жесто­кое убий­ство, а пре­ступ­ник на свободе

Татья­на Соко­ло­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су убий­ства с осо­бой жесто­ко­стью сво­ей  мате­ри и сестры.

Еще дело в том, что убий­цу не при­влек­ли  к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти, в свя­зи с тем, что он нахо­дит­ся на тер­ри­то­рии Узбе­ки­ста­на, граж­да­ни­ном кото­ро­го он и является.

«Вче­ра была у сле­до­ва­те­ля. Пере­сек гра­ни­цу, к себе в Узбе­ки­стан. Будет объ­яв­лен в розыск. Его уже иска­ли, при­хо­ди­ли к нему. У него семья, всё в поряд­ке. Но его яко­бы никто не видел.  Все жите­ли рай­о­на и сосед­них, в шоке от про­изо­шед­ше­го. Это что же полу­ча­ет­ся, они здесь совер­ша­ют пре­ступ­ле­ние и оста­ют­ся без­на­ка­зан­ны­ми? Про­сто у себя отси­жи­ва­ют­ся», — рас­ска­за­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн вни­ма­тель­но выслу­шал Татья­ну Нико­ла­ев­ну и резюмировал.

«Это дей­стви­тель­но резо­нанс­ное пре­ступ­ле­ние, вызвав­шее мас­со­вое воз­му­ще­ние не толь­ко в Самар­ской обла­сти, но и в дру­гих реги­о­нах. Прак­ти­ка выда­чи пре­ступ­ни­ков в нашу стра­ну есть. От вас, Татья­на,  необ­хо­ди­мы пись­ма – в первую оче­редь, в гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру. Кол­лек­тив­ное пись­мо жите­лей в адрес Пре­зи­ден­та Рос­сии так­же може­те соста­вить. Я в свою оче­редь, сде­лаю всё воз­мож­ное. А имен­но, с гене­раль­ной про­ку­ра­ту­рой про­ра­бо­таю вопрос, так­же со след­ствен­ным коми­те­том», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат. 

Вопро­сов, кото­рые 11 янва­ря  были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан, насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.