Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел заседание Рабочей группы по ограничению работы псевдо-предприятий общественного питания

Государственная Дума

Нали­вай­ки — это зло

К тако­му выво­ду при­шли чле­ны Рабо­чей груп­пы по фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по про­ек­ту феде­раль­но­го зако­на № 429017–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 16 Феде­раль­но­го зако­на «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной продукции».

Сове­ща­ние собра­ло боль­шую груп­пу депу­та­тов, пред­ста­ви­те­лей  Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рос­сии, Мин­пром­тор­га, Мин­фи­на, биз­нес-сооб­ществ, ТПП Рос­сии,  «Опо­ры Рос­сии», «Дело­вой Рос­сии», Феде­ра­ции ресто­ра­то­ров и оте­лье­ров Рос­сии, про­из­во­ди­те­лей пиво-без­ал­ко­голь­но­го рын­ка, обще­ствен­ни­ков из «Трез­вой Рос­сии» и юристов.

Этот зако­но­про­ект име­ет огром­ное соци­аль­ное зна­че­ние. В про­шлом году  по ини­ци­а­ти­ве пар­тии «Еди­ная Рос­сия» было собра­но  500 тысяч под­пи­сей во всех реги­о­нах стра­ны в защи­ту этой ини­ци­а­ти­вы – огра­ни­че­ния дея­тель­но­сти псев­до-пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния. Закон воз­вра­ща­ет реги­о­наль­ным вла­стям пра­во регу­ли­ро­вать рабо­ту пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния, где реа­ли­зу­ет­ся алко­голь в мно­го­квар­тир­ных жилых домах.

Руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» А.Хинштейн сооб­щил: «Пози­ция «Еди­ной Рос­сии» неиз­мен­на: жите­ли мно­го­квар­тир­ных домов  будут защи­ще­ны от нега­тив­ных послед­ствий рабо­ты, так назы­ва­е­мых, «нали­ва­ек».  Долж­ны быть уста­нов­ле­ны стро­гие тре­бо­ва­ния к раз­ме­ру таких поме­ще­ний, для того, что­бы огра­ни­чить дея­тель­ность псев­до-обще­пи­та, кото­рый толь­ко ими­ти­ру­ет дея­тель­ность кафе или ресто­ра­нов, куда при­хо­дят толь­ко для того, что­бы  напить­ся, что созда­ет огром­ные про­бле­мы для жите­лей мно­го­квар­тир­ных домом и при­ле­га­ю­щих территорий».

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что речь в зако­но­про­ек­те идет не о доб­ро­со­вест­ных ресто­ра­нах и кафе, а о псев­до-пред­при­я­ти­ях обще­ствен­но­го пита­ния, кото­рые созда­ют­ся исклю­чи­тель­но для про­да­жи алко­го­ля в вечер­нее и ноч­ное вре­мя, а для закус­ки про­да­ют толь­ко чип­сы и шоколадки.

Основ­ная дис­кус­сия раз­го­ре­лась об уста­нов­ле­нии на феде­раль­ном уровне нор­мы о мини­маль­ной пло­ща­ди зала обслу­жи­ва­ния — 20 квад­рат­ных мет­ров, при этом, реги­о­наль­ным вла­стям пред­по­ла­га­ет­ся предо­ста­вить воз­мож­ность уве­ли­чить тре­бо­ва­ния к мини­маль­ной пло­ща­ди зала обслуживания.

Еще одна поправ­ка, пред­по­ла­га­ет деле­ги­ро­вать реги­о­нам пра­во  уста­нав­ли­вать огра­ни­че­ния по вре­ме­ни про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции для пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния, рас­по­ло­жен­ных в мно­го­квар­тир­ных жилых домах.

«Эта нор­ма будет рас­про­стра­нять­ся толь­ко на ресто­ра­ны и кафе, рас­по­ло­жен­ные в мно­го­квар­тир­ных жилых домах и пред­ста­ви­те­ли биз­нес-сооб­ще­ства имен­но эту поправ­ку актив­нее все­го под­дер­жа­ли. Я думаю разум­нее не вво­дить этот стан­дарт на  феде­раль­ном уровне, а предо­ста­вить  реги­о­наль­ным вла­стям воз­мож­ность уста­нов­ле­ния этой нор­мы реги­о­наль­ны­ми зако­на­ми с 23.00 до 8.00 утра».

Суть еще одной важ­ной поправ­ки состо­ит в том, что   пред­ла­га­ет­ся  отме­нить обя­за­тель­ную необ­хо­ди­мость 100% охва­та голо­со­ва­ни­ем соб­ствен­ни­ков мно­го­квар­тир­но­го дома для пре­кра­ще­ния дея­тель­но­сти этих псевдо-кафе.

«Мы все пони­ма­ем, что на прак­ти­ке собрать всех соб­ствен­ни­ков жилья невоз­мож­но.  Поэто­му мы будем наста­и­вать на том, что­бы ко вто­ро­му чте­нию из зако­на эта нор­ма была изъ­ята. Наша зада­ча, что­бы в бли­жай­шее вре­мя, в весен­нюю сес­сию зако­но­про­ект был при­нят во вто­ром и тре­тьем окон­ча­тель­ном чте­нии», — сооб­щил  А.Хинштейн.

Он доба­вил, что так­же пред­по­ла­га­ет­ся закре­пить за реги­о­на­ми пра­во запре­щать про­да­жу алко­го­ля в местах, где объ­яв­лен режим чрез­вы­чай­ной ситуации.

По ито­гам состо­яв­ше­го­ся  обсуж­де­ния  зако­но­про­ект будет вне­сен на рас­смот­ре­ние  Госу­дар­ствен­ной Думы во вто­ром чтении.