Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел рабочую встречу  с гендиректором Большого театра

Избирательный округ

По ини­ци­а­ти­ве депу­та­та А.Хинштейна и губер­на­то­ра Д.Азарова   в Сама­ре в День горо­да — 7 сен­тяб­ря, на пло­ща­ди име­ни В.В. Куй­бы­ше­ва прой­дет гала-кон­церт из про­из­ве­де­ний ком­по­зи­то­ра Дмит­рия Шоста­ко­ви­ча. Перед жите­ля­ми и гостя­ми горо­да высту­пят соли­сты опе­ры Боль­шо­го теат­ра,   Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та  и Самар­ской госу­дар­ствен­ной филар­мо­нии. Кон­церт­ную про­грам­му пла­ни­ру­ет­ся допол­нить видео-поздрав­ле­ни­я­ми от выда­ю­щих­ся дея­те­лей опе­ры и бале­та, кото­рые были свя­за­ны с твор­че­ством извест­но­го композитора.

А.Хинштейн, Т.Шестопалова, В.Урин

Для под­го­тов­ки это­го мас­штаб­но­го дей­ства 31 мая Алек­сандр Хин­штейн и  руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки Адми­ни­стра­ции город­ско­го окру­га Сама­ра Т.Шестопалова встре­ти­лись  с ген­ди­рек­то­ром Боль­шо­го теат­ра В.Уриным. Были обсуж­де­ны орга­ни­за­ци­он­ные и твор­че­ские вопро­сы.  Как отме­тил А.Хинштейн в сво­ем Твит­те­ре, вход на меро­при­я­тие будет свободным.

Имен­но в эва­ку­а­ции в Куй­бы­ше­ве Д.Шостакович закон­чил рабо­ту над зна­ме­ни­той «Седь­мой сим­фо­ни­ей». Здесь же  5 мар­та 1942 года состо­я­лась ее пре­мье­ра сила­ми Боль­шо­го теат­ра, труп­па кото­ро­го так­же нахо­ди­лась в эвакуации.

7 сен­тяб­ря 2019 года пла­ни­ру­ет­ся откры­тие памят­ни­ка вели­ко­му ком­по­зи­то­ру, пода­рен­но­го горо­ду Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обществом.