Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн провел встречу с самарцами: женщине-инвалиду выдали ключи от квартиры прямо в ходе приема граждан

Избирательный округ

Во втор­ник, 1 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Депу­тат обсу­дил с жите­ля­ми вопро­сы защи­ты прав, эко­ло­гии, ЖКХ, предо­став­ле­ния жилья нуж­да­ю­щим­ся и мно­гие дру­гие. По тра­ди­ции ряд про­блем уда­лось решить пря­мо в ходе при­е­ма. Инте­рес­но, что с нача­ла года пар­ла­мен­та­рий полу­чил более 1,6 тыс. обра­ще­ний от жите­лей области.

На поли­цей­ско­го – убий­цу най­дет­ся управа

В авгу­сте Вла­ди­мир Жер­дов из Ново­куй­бы­шев­ска поте­рял род­ную сест­ру в смер­тель­ном ДТП. Вме­сте с ней в ава­рии погиб и супруг. Трое несо­вер­шен­но­лет­них детей (млад­ше­му – все­го два меся­ца) полу­чи­ли в ава­рии трав­мы и оста­лись сиротами.

ДТП полу­чи­ло широ­кий обще­ствен­ный резо­нанс в свя­зи с тем, что за рулем авто­мо­би­ля-винов­ни­ка нахо­дил­ся дей­ству­ю­щий сотруд­ник поли­ции — стар­ший инспек­тор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД Рос­сии по Волж­ско­му рай­о­ну Мяс­ни­ков. Оче­вид­цы пола­га­ют, что води­тель авто­мо­би­ля-винов­ни­ка за рулем был пьян. Одна­ко этот факт до сих пор не доказан.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

«Уго­лов­ное дело не рас­сле­ду­ет­ся дли­тель­ный пери­од, по нему до насто­я­ще­го вре­ме­ни не про­ве­де­ны необ­хо­ди­мые и неот­лож­ные опе­ра­тив­ные и след­ствен­ные дей­ствия. Мяс­ни­ков не дал ника­ких пока­за­ний, не рас­ка­ял­ся в соде­ян­ном и не поин­те­ре­со­вал­ся судь­бой мало­лет­них детей, остав­ших­ся сиро­та­ми по его вине. Он не пред­ло­жил потер­пев­шим ника­кой помо­щи», — рас­ска­зал депу­та­ту Вла­ди­мир Николаевич.

По его убеж­де­нию винов­но­го покры­ва­ют сотруд­ни­ки под­раз­де­ле­ния, где Мяс­ни­ков про­хо­дит служ­бу и, глав­ным обра­зом, его отец, кото­рый так­же явля­ет­ся сотруд­ни­ком полиции.

Алек­сандр Хин­штейн убеж­ден, что дело надо пере­да­вать на област­ной уро­вень. Он напра­вит депу­тат­ский запрос в СУ СК по Самар­ской обла­сти  с прось­бой пере­дать дело в про­из­вод­ство аппа­ра­та коми­те­та (для пред­ва­ри­тель­но­го рас­сле­до­ва­ния), а так­же — в про­ку­ро­ру региона.

Кро­ме того, сего­дня, после при­е­ма граж­дан на лич­ной встре­че депу­тат реко­мен­до­вал началь­ни­ку ГУ МВД реги­о­на Алек­сан­дру Вин­ни­ко­ву поста­вить вопрос об уволь­не­нии из орга­нов внут­рен­них дел отца винов­но­го, кото­рый пре­пят­ство­вал сви­де­те­лям и скры­вая факт того, что в день ава­рии его сын, ско­рее все­го, был пья­ным за рулем.

«Винов­ник ДТП — сотруд­ник поли­ции – сей­час нахо­дит­ся  под стра­жей. Но потер­пев­ших не устра­и­ва­ет, то, что след­ствие вооб­ще никак не отра­ба­ты­ва­ет вер­сию о нахож­де­нии винов­но­го в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния. Это важ­но. Если чело­век совер­шив­ший дей­ствия, повлёк­шие за собой смерть дво­их и более людей, был пья­ным, то тогда речь идет о части 6, ст. 264 УК РФ. Она преду­смат­ри­ва­ет до 15 лет лише­ния сво­бо­ды. Пока же Мяс­ни­ко­ву вме­ня­ет­ся часть 5, кото­рая пред­по­ла­га­ет нака­за­ние до 7 лет тюрь­мы. Раз­ни­ца оче­вид­на. При этом сотруд­ник поли­ции скрыл­ся из боль­ни­цы, куда его при­вез­ли на осви­де­тель­ство­ва­ние. Учи­ты­вая резо­нанс этой исто­рии, я буду доби­вать­ся нака­за­ния по спра­вед­ли­во­сти», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн самар­ским СМИ.

Иван­чен­ко vs вра­чи: кто виноват?

Вра­чи самар­ской ско­рой меди­цин­ской помо­щи Анна Пяти­гор и Ната­лья Арсен­тье­ва при­шли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с адво­ка­та­ми. Жен­щи­ны обра­ти­лись к депу­та­ту прось­бой о содей­ствии в пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го дела (за отсут­стви­ем соста­ва пре­ступ­ле­ния), кото­рое было воз­буж­де­но в их отно­ше­нии еще 5 лет назад.

Речь идет о нашу­мев­шем деле Мар­га­ри­ты Иван­чен­ко погиб­шей в 33-лет­нем воз­расте пред­по­ло­жи­тель­но по вине врачей.

Инте­рес­но, что дан­но­му фак­ту воз­буж­де­ны десят­ки дел, при­чем, в отно­ше­нии вра­чей цело­го ряда самар­ских боль­ниц и клиник.

Ещё до смер­ти доче­ри мать Ната­лья Иван­чен­ко участ­во­ва­ла во мно­гих пере­да­чах, в том чис­ле, и в зна­ме­ни­той «Пусть гово­рят» Андрея Мала­хо­ва.

«За пять лет про­ве­де­ны три ком­плекс­ные меди­цин­ские судеб­ные экс­пер­ти­зы в Сама­ре и в Каза­ни. Резуль­та­та­ми экс­перт­ных иссле­до­ва­ний было уста­нов­ле­но  отсут­ствие при­чин­но-след­ствен­ной свя­зи меж­ду дей­стви­я­ми (без­дей­стви­ем) сотруд­ни­ка­ми ско­рой меди­цин­ской помо­щи Сама­ры и насту­пив­ши­ми послед­стви­я­ми – смер­тью Мар­га­ри­ты Иван­чен­ко», — рас­ска­за­ли депу­та­ту заявительницы.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал напра­вить обра­ще­ние про­ку­ро­ру реги­о­на и в СК СУ Самар­ской области.

«По вра­чам будем раз­би­рать­ся отдель­но. Все­гда, когда речь идет об обви­не­нии вра­чей — это очень не про­стая ситу­а­ция. С одной сто­ро­ны, есть род­ствен­ни­ки тех, кто умер и кото­рые хотят добить­ся нака­за­ния и воз­мез­дия. С дру­гой сто­ро­ны — есть вра­чи. И исти­на, как пра­ви­ло, нахо­дит­ся где-то посе­ре­дине. Пока не знаю, чем закон­чит­ся ситу­а­ция с уго­лов­ным делом, по кото­ро­му предъ­яв­ле­но обви­не­ние вра­чам. Но обра­щусь в про­ку­ра­ту­ру и попро­шу еще раз деталь­но иссле­до­вать мате­ри­а­лы», — обо­зна­чил свою пози­цию Алек­сандр Хинштейн.

Кон­тракт закрыт, а мазут — на преж­нем месте 

Дирек­тор АО «НПК Кли­ринг Ойл» Сер­гей Конев, кото­рое по кон­трак­ту с мэри­ей Ново­куй­бы­шев­ска выпол­ня­ет рабо­ты по рекуль­ти­ва­ции неф­те­за­гряз­не­ний в п. Гран­ный (ул. Водо­за­бор­ная) обра­тил­ся к депу­та­ту с прось­бой ока­зать под­держ­ку. Дело в том, что рекуль­ти­ва­ция земель про­ве­де­на не до кон­ца, посколь­ку мест­ны­ми вла­стя­ми изна­чаль­но было сфор­ми­ро­ва­но непра­виль­ное техзадание.

Кро­ме того, по сло­вам Сер­гея Коне­ва, его фир­ма столк­ну­лась с затя­ги­ва­ни­ем сро­ков оформ­ле­ния актов выпол­нен­ных работ со сто­ро­ны город­ских вла­стей. «Мы опа­са­ем­ся, что будет про­ве­де­на «фор­маль­ная» экс­пер­ти­за с зара­нее извест­ным отри­ца­тель­ным заклю­че­ни­ем для при­кры­тия неком­пе­тент­но­сти руко­во­ди­те­ля про­филь­но­го депар­та­мен­та»,  — изло­жил свои дово­ды бизнесмен.

Напом­ним, что еще два года назад жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на мазут­ное пят­но, кото­рое раз­ли­лось рядом с их дача­ми в посел­ке Гран­ный. Вме­сте с жите­ля­ми, гла­вой горо­да и пред­ста­ви­те­ля­ми ответ­ствен­ных ведомств Алек­сандр Хин­штейн неод­но­крат­но выез­жал на место и встре­чал­ся с дач­ни­ка­ми. По ито­гам встреч Роспри­род­над­зо­ром было воз­буж­де­но дело об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ст.8.6 КОАП РФ (пор­ча земель), а мэри­ей горо­да был объ­яв­лен кон­курс и выбран под­ряд­чик по рекуль­ти­ва­ции участ­ка (АО «НПК Кли­ринг Ойл»).

Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым и попро­сил решить воз­ник­шую про­бле­му. Кро­ме того, депу­тат вновь наме­рен посе­тить посе­лок Гран­ный, встре­тить­ся с жите­ля­ми и оце­нить мас­шта­бы бедствия.

«Исто­рия раз­ли­ва неф­ти в Гран­ном с само­го нача­ла была у меня на кон­тро­ле. Я про­шу про­ще­ния у жите­лей Ново­куй­бы­шев­ска и Гран­но­го в том, что в ито­ге выпол­ни­ли не все рабо­ты. К сожа­ле­нию, я так­же был вве­ден в заблуж­де­ние. Мы обя­за­тель­но добьем­ся того, что­бы все участ­ки на тер­ри­то­рии Гран­но­го, как это и было обе­ща­но, были рекуль­ти­ви­ро­ва­ны», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн в интер­вью самар­ским СМИ.

Теп­ло­снаб­же­ние вне закона 

Руко­во­ди­тель ини­ци­а­тив­ной груп­пы жите­лей дома №135 на 5‑ой про­се­ке Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Антон Худя­ков при­шел на при­ем к депу­та­ту с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от 60 сво­их сосе­дей. Обслу­жи­ва­ю­щая орга­ни­за­ция ООО УО «Управ­дом» выстав­ля­ет соб­ствен­ни­кам мно­го­квар­тир­но­го дома кви­тан­ции, в кото­рых постав­ка отоп­ле­ния рас­счи­ты­ва­ет­ся не по счет­чи­кам, а по нор­ма­ти­ву. Дело в том, что ком­па­ния-застрой­щик ООО «Пром­Тех­Сейт» не полу­чи­ла из Росте­х­над­зо­ра посто­ян­ное раз­ре­ше­ние на ввод в экс­плу­а­та­цию энер­го­уста­но­вок в доме, а УК, в свою оче­редь, при­ня­ла дом в экс­плу­а­та­цию с вре­мен­ным разрешением.

«В резуль­та­те АО «Энер­го­сбыт Плюс» отка­зы­ва­ет соб­ствен­ни­кам в заклю­че­нии пря­мых дого­во­ров и, как след­ствие, выстав­ля­ет УК сче­та на осно­ва­нии без­до­го­вор­но­го потреб­ле­ния» — рас­ска­зал сама­рец Алек­сан­дру Хинштейну.

Но более все­го жите­ли опа­са­ют­ся, что им угро­жа­ет отклю­че­ние от горя­че­го водо­снаб­же­ния по завер­ше­нии ото­пи­тель­но­го сезо­на, посколь­ку ремен­ное раз­ре­ше­ние закон­чит­ся, и теп­ло­ви­ки «отклю­чат» дом на закон­ных основаниях.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся по теле­фо­ну с гла­вой Госжи­л­ин­спек­ции реги­о­на Вик­то­ри­ей Кат­ко­вой, кото­рая запи­са­ла жите­лей на при­ем и пообе­ща­ла уре­гу­ли­ро­вать вопрос в крат­чай­шие сро­ки. По убеж­де­нию депу­та­та, ГЖИ долж­на насто­ять на том, что­бы УК вве­ла в экс­плу­а­та­цию энер­го­уста­нов­ки и полу­чи­ла на них раз­ре­ше­ния на эксплуатацию.

Жилье для матери-одиночки

 

Самар­чан­ка Анто­ни­на Куз­не­цо­ва обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой о содей­ствии в поста­нов­ке на учет в каче­стве сиро­ты, нуж­да­ю­щей­ся в жилом поме­ще­нии. Дело в том, что сиро­та, кото­рой сего­дня испол­ни­лось уже 30 лет, в свое вре­мя так и не была постав­ле­на орга­на­ми опе­ки в оче­редь на жилье. Сего­дня же —  за исте­че­ни­ем сро­ка дав­но­сти — это будет сде­лать прак­ти­че­ски не возможно.

«Мы с сест­рой сиро­ты с 1995 года – нахо­ди­лись в дет­до­ме, и нас не поста­ви­ли на учет для полу­че­ния жилья наши закон­ные пред­ста­ви­те­ли. Вслед­ствие это­го я ока­за­лась с ребен­ком на ули­це. После пан­де­мии в ком­па­нии, в кото­рой я рабо­та­ла, про­шло сокра­ще­ние, и денег у меня сего­дня на съем­ное жилье нет. От бра­ка остал­ся кре­дит, кото­рый так­же не опла­чи­ваю из-за нехват­ки средств», — рас­ска­за­ла Антонина.

При­сут­ство­вав­ший на при­е­ме заме­сти­тель депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что вопрос мож­но попы­тать­ся решить через суд с иском к депар­та­мен­ту опе­ки и попе­чи­тель­ства Сама­ры, одна­ко, шан­сов мало: тако­ва судеб­ная прак­ти­ка.  В слу­чае поступ­ле­ния отка­за от депар­та­мен­та Алек­сандр Хин­штейн попро­сит про­ку­ра­ту­ру обла­сти обра­тить­ся в суд в защи­ту прав жен­щи­ны по его обжа­ло­ва­нию. Пока будут идти раз­би­ра­тель­ства, ДУИ зай­мет­ся поис­ком  вари­ан­тов реше­ния реше­ния жилищ­ной про­бле­мы для самар­чан­ки: от предо­став­ле­ния обще­жи­тия до квар­ти­ры в манев­рен­ном фонде.

В любом слу­чае Алек­сандр Хин­штейн реко­мен­до­вал Анто­нине Куз­не­цо­вой обя­за­тель­но подать доку­мен­ты на мате­ри­аль­ную помощь от госу­дар­ства, как граж­дан­ке, ока­зав­шей­ся в труд­ной жиз­нен­ной ситуации.

Жен­щи­на-инва­лид полу­чи­ла квар­ти­ру пря­мо в ходе приема

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Ната­лья Лаза­ре­вич при­шла в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на так­же за реше­ни­ем жилищ­но­го вопро­са. По сло­вам самар­чан­ки депар­та­мент иму­ще­ства горо­да не предо­ста­вил ей поло­жен­ную вне­оче­ред­ную одно­ком­нат­ную квар­ти­ру как инва­ли­ду. Ната­лья выиг­ра­ла два суда, но про­шло уже несколь­ко лет, а депар­та­мент испол­нять судеб­ные реше­ния не торо­пит­ся. «Я инва­лид и пен­си­о­нер­ка, живу в обще­жи­тии в ком­на­те 13 кв. м. вме­сте с сыном. Сей­час мне 62 года. Сколь­ко еще про­жи­ву?», — сокру­ша­ет­ся женщина.

Вик­тор Федо­рен­чик пояс­нил, что оче­редь на квар­ти­ры в цен­тре горо­да, дей­стви­тель­но, очень вели­ка, но есть квар­ти­ры в Крас­но­глин­ском рай­оне, в посел­ке При­бреж­ный. Пря­мо на при­е­ме жен­щине пока­за­ли видео ‑ролик отре­мон­ти­ро­ван­ной квар­ти­ры, и Ната­лье жилье при­шлось по душе. «Я быва­ла в посел­ке При­бреж­ный. Там чудес­ный дере­вян­ный храм, рядом про­хо­дит Гру­шин­ский фести­валь – меня это устра­и­ва­ет. Беру», — заяви­ла она. Уже через несколь­ко минут самар­чан­ка полу­чи­ла клю­чи от квартиры.

«Спа­си­бо Вам, огром­ное Алек­сандр Евсе­е­вич! Вы, дей­стви­тель­но, народ­ный депу­тат и даже не пред­став­ля­е­те как мно­го сде­ла­ли для меня сего­дня. Я всю жизнь жда­ла эту квар­ти­ру. Буду за Вас молить­ся », — побла­го­да­ри­ла пар­ла­мен­та­рия Ната­лья Лазаревич.

Зем­ля для мно­го­дет­ных: исто­рия «хож­де­ния по мукам»

Мать тро­их детей Ека­те­ри­на Вол­ко­ва, про­жи­ва­ю­щая в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, при­шла на при­ем к депу­та­ту вме­сте с мужем Арте­мом с прось­бой о содей­ствии в выде­ле­нии бес­плат­но­го земель­но­го участ­ка в Волж­ском рай­оне обла­сти. Адми­ни­стра­ция рай­о­на в лице МКУ «УМИЗО» четы­ре­жды отка­зы­ва­ла супру­гам в предо­став­ле­нии зем­ли  —  по «фор­маль­ным» причинам.

«Сотруд­ни­ки МКУ «УМИЗО» м.р. Волж­ский вме­сто испол­не­ния сво­их пря­мых обя­зан­но­стей, в том чис­ле, под­го­тов­ки доку­мен­тов для утвер­жде­ния Гла­вой рай­о­на по предо­став­ле­нию земель­ных участ­ков мно­го­дет­ным семьям, зани­ма­ют­ся печа­та­ньем фор­маль­ных отка­зов, осно­ван­ных на соб­ствен­ных домыс­лах, под­мене поня­тий зако­на и под­за­кон­ных актов. Сло­вом  дела­ют все, что­бы феде­раль­ные и мест­ные про­грам­мы по под­держ­ке мно­го­дет­ных семей и уве­ли­че­нию рож­да­е­мо­сти в РФ не вопло­ща­лись в жизнь», —  выска­за­ла свою пози­цию Екатерина.

«Мы зна­ем, что Вы реаль­но помо­га­е­те людям. Очень про­сим помочь нам добить­ся прав­ды от чинов­ни­ков, и полу­чить уча­сток в соб­ствен­ность», — обра­ти­лась жен­щи­на к Алек­сан­дру Хинштейну.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой Волж­ско­го рай­о­на Евге­ни­ем Мак­ри­ди­ным, кото­рый запи­сал семью Вол­ко­вых на лич­ный при­ем. Чинов­ник пообе­щал депу­та­ту решить про­бле­му мно­го­дет­ных в крат­чай­шие сроки.

«Спим в шубах и пальто»

Житель­ни­ца дома № 56 на ул. Ленин­ской в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы Нина Бус­ар­ки­на при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну не толь­ко с жало­бой на ТСЖ «Самар­ский Арбат», и на служ­бу судеб­ных при­ста­вов. Вме­сте с дву­мя усы­нов­лен­ны­ми несо­вер­шен­но­лет­ни­ми детьми-инва­ли­да­ми жен­щи­на живет в квар­ти­ре без теп­ла, при­чем даже в ото­пи­тель­ный пери­од. «В послед­ние два года квар­ти­ра прак­ти­че­ски не отап­ли­ва­лась. Сте­ны и бата­реи были холод­ны­ми – вплоть до про­мер­за­ния. Обра­ти­лась в ТСЖ, выиг­ра­ла суд. Все нару­ше­ния долж­ны были устра­нить еще в июне, одна­ко, воз и ныне там. Мы с детьми про­дол­жа­ем мерз­нуть, спать в шубах и паль­то. Дети ста­ли часто болеть. Очень наде­юсь на Вашу помощь», — обра­ти­лась Нина Васи­льев­на к депутату.

Алек­сандр Хин­штейн сра­зу е свя­зал­ся по теле­фо­ну с руко­во­ди­те­лем Управ­ле­ния Феде­раль­ной служ­бы судеб­ных при­ста­вов по Самар­ской обла­сти Заки­ром Мура­то­вым. Гла­ва ведом­ства пообе­щал решить про­бле­му в крат­чай­шие сроки.

Сохра­нить вет­ря­ную мель­ни­цу XIX века

Дирек­тор ООО ПКФ «Реги­он про­ект», коор­ди­на­тор инфор­ма­ци­он­ных про­ек­тов ТОС «Мичу­рин­ский» Павел Тата­ров­ский при­шел на при­ем граж­дан с кар­той села Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на обла­сти сере­ди­ны XIX века. Он рас­ска­зал, что уни­каль­ная вет­ря­ная мель­ни­ца 1848 года построй­ки, сохра­нив­ша­я­ся на тер­ри­то­рии села — един­ствен­ный такой объ­ект во всем Повол­жье. Павел пооб­щал­ся с про­ек­ти­ров­щи­ка­ми из Гол­лан­дии, име­ю­щи­ми опыт вос­ста­нов­ле­ния подоб­ных объ­ек­тов, кото­рые гото­вы взять­ся за вос­ста­нов­ле­ние мель­ни­цы, и попро­сил Алек­сандра Хин­штей­на посо­дей­ство­вать в при­вле­че­нии средств.

Кста­ти, недав­но бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну, зем­ля, на кото­рой нахо­дит­ся этот уни­каль­ный объ­ект, была пере­да­на в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­та и постав­ле­на на кадаст­ро­вый учет. Сле­ду­ю­щий этап – оформ­ле­ние самой мельницы.

«Будем искать вари­ан­ты, глав­ным обра­зом, по вне­бюд­жет­но­му финан­си­ро­ва­нию», — пообе­щал депутат.

Так­же Павел рас­ска­зал о сво­ей новой раз­ра­бот­ке — «Интел­лек­ту­аль­ной эко­си­сте­ме «Инста­ви­га­тор».

По его сло­вам, эта систе­ма поз­во­лит жите­лям город­ских мик­ро­рай­о­нов быть в кур­се всех локаль­ных актив­но­стей и ста­нет агре­га­то­ром необ­хо­ди­мой для ком­форт­но­го жиз­не­обес­пе­че­ния инфор­ма­ции.  Для это­го нуж­но создать сайт и мобиль­ное при­ло­же­ние, а на подъ­ез­дах жилых домов уста­но­вить таб­лич­ки «Инста­на­ви­га­тор-Уни­вер­сал» с QR-кодом. «В этой сети будет акку­му­ли­ро­ва­на инфор­ма­ция обо всех клю­че­вых объ­ек­тах (шко­ла, дет­сад, поли­ция), а так­же меро­при­я­ти­ях мик­ро­рай­о­на. Люди будут иметь воз­мож­ность не толь­ко най­ти себе сто­рон­ни­ков по инте­ре­сам, живу­щих по сосед­ству, но и созда­вать меро­при­я­тия для реаль­ных встреч: забе­ги спортс­ме­нов, про­гул­ки моло­дых мам, встре­чи вла­дель­цев собак», — рас­ска­зал Павел. Но глав­ное — через эту систе­му рай­он­ные адми­ни­стра­ции смо­гут видеть про­блем­ные точ­ки рай­о­нов, а жите­ли – резуль­тат реше­ния той или иной про­бле­мы. Раз­ра­бот­чик пред­ло­жил депу­та­ту рас­смот­реть воз­мож­ность внед­ре­ния «Инста­на­ви­га­то­ра» не толь­ко в Сама­ре и обла­сти, но и по всей стране.

Алек­сандр Хин­штейн идею под­дер­жал и пообе­щал изу­чить систе­му,  рас­смот­рев воз­мож­но­сти ее широ­ко­го внед­ре­ния. Кро­ме того, депу­тат обра­тил­ся к гла­ве горо­да Елене Лапуш­ки­ной, пред­ло­жив ей рас­смот­реть вари­ан­ты реа­ли­за­ции систе­мы в Сама­ре, и полу­чил поло­жи­тель­ный ответ.

В ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны дру­гие вопро­сы, свя­зан­ные с защи­той прав, вопро­са­ми ЖКХ и про­бле­ма­ми эко­ло­гии. Каж­дое из обра­ще­ний, посту­пив­ших в ходе лич­но­го при­е­ма, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.