Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел встречу с жителями Большечерниговского района Самарской области: важные вопросы работы почты, ветхих столбов, а также проблемы сферы ЖКХ взяты на особый контроль

Избирательный округ

Во втор­ник, 11 октяб­ря,  депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках визи­та в Боль­ше­чер­ни­гов­ский рай­он реги­о­на встре­тил­ся с жите­ля­ми. В зале МКДЦ «Раду­га»  села Боль­шая Чер­ни­гов­ка он обсу­дил самые раз­ные про­бле­мы – от вет­хих стол­бов, каче­ства воды до рабо­ты почты. Алго­ритм реше­ния мно­гих вопро­сов уда­лось обо­зна­чить пря­мо в ходе встречи.

Нико­лай Комис­са­ров, житель села Боль­шая Чер­ни­гов­ка  рас­ска­зал о про­бле­ме вет­хих столбов.

«Очень актив­но пора­бо­та­ли, заме­ни­ли все дере­вян­ные стол­бы, веч­но искря­щи­е­ся алю­ми­ни­е­вые про­во­да, это очень отрад­но. Но, есть у нас узел свя­зи и я вам при­нес целый пакет, это часть того, что  здесь есть! Стол­бы пада­ют, а они над дет­ски­ми пло­щад­ка­ми рас­по­ло­же­ны. Они нахо­дят­ся на балан­се Росте­ле­ко­ма. На обра­ще­ние к мест­но­му началь­ству закан­чи­ва­ет­ся ничем, дают теле­фо­ны и туда не дозво­нить­ся», — пожа­ло­вал­ся пенсионер.

Алек­сандр Хин­штейн попро­сил под­го­то­вить пол­ный пере­чень таких столбов.

«Впер­вые эта тема пере­до мной под­ни­ма­ет­ся, вам спа­си­бо, что заост­ри­ли на ней вни­ма­ние, пото­му что пони­маю ее акту­аль­ность с одной сто­ро­ны, а с дру­гой, пони­маю, как ее решить. С руко­вод­ством Ром­те­ле­ко­ма я про­ра­бо­таю и буду у них про­сить такую заме­ну про­из­ве­сти», — отве­тил депутат.

И так­же напом­нил, что на тер­ри­то­рии Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на и дру­гих рай­о­нах его окру­га реа­ли­зу­ет­ся про­грам­ма, где как раз Росте­ле­ком уста­нав­ли­ва­ет за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та зоны базо­вой стан­ции при­е­ма свя­зи, кото­рые поз­во­ля­ют обес­пе­чи­вать наши сель­ские посе­ле­ния устой­чи­вой связью.

Муж­чи­на так­же задал лич­ный вопрос.

«В 2010 году с винов­ни­ка ава­рии в мою поль­зу при­су­ди­ли 90 тысяч руб­лей. Судеб­ные при­ста­вы Киров­ско­го рай­о­на за все эти годы удер­жа­ли  все­го 4 тыся­чи руб­лей. И рабо­та на этом пре­кра­ти­лась. На пода­ва­е­мые жало­бы в раз­лич­ные инстан­ции посту­па­ют отве­ты – отпис­ки. Вопрос так и не реша­ет­ся», — рас­ска­зал  Нико­лай Комиссаров.

Депу­тат пообе­щал разо­брать­ся и взял ситу­а­цию под лич­ный контроль.

Дру­гая житель­ни­ца села под­ня­ла про­бле­му, каса­ю­щу­ю­ся рабо­ты почты.

«У нас нет поч­та­льо­нов, ходят по гря­зи, в дождь, снег, а полу­ча­ют все­го 10–12 тысяч руб­лей. И никто не идет на такую рабо­ту за такую зар­пла­ту. С день­га­ми рабо­та­ют еще, пен­сию раз­но­сят, это очень опас­ная рабо­та. И у нас полу­ча­ет­ся целая про­бле­ма, поч­та не рабо­та­ет», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Алек­сандр Хин­штейн отве­тил, что как никто дру­гой, пони­ма­ет про­бле­ма­ти­ку почты. И напом­нил, что на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти по его лич­ной ини­ци­а­ти­ве, еще с 2012 года начал реа­ли­зо­вы­вать­ся про­ект, кото­рый сего­дня вышел уже на феде­раль­ный уро­вень, по модер­ни­за­ции поч­то­вой сети. За счет денег «Почты Рос­сии» и реги­о­на нача­лись ремон­ты отде­ле­ний почты.

«За всё это вре­мя, пока я рабо­таю здесь депу­та­том, я не поз­во­лил закрыть ни одно отде­ле­ние поч­то­вой свя­зи. Это одна сто­ро­на вопро­са. Мы сего­дня ремон­ти­ру­ем почты, обес­пе­чи­ва­ем ее необ­хо­ди­мой тех­ни­кой, при­во­дим в долж­ный вид, пото­му что поч­та – это акту­аль­но для сел.  Есть дру­гая сто­ро­на вопро­са – ситу­а­ция на почте очень непро­стая. Пото­му что поч­та явля­ет­ся вто­рым в Рос­сии рабо­то­да­те­лем. У нас на почте рабо­та­ют 330 с лиш­ним тысяч чело­век по стране. Боль­ше, чем рабо­та­ют в систе­ме «Почты Рос­сии», рабо­та­ют толь­ко в систе­ме РДЖ. У нас в стране при­хо­дит­ся поряд­ка 31 с лиш­ним тысяч отде­ле­ний поч­то­вой свя­зи», — отме­тил депутат .

Пар­ла­мен­та­рия вопрос опла­ты тру­да поч­та­льо­нов тре­во­жит и бес­по­ко­ит. Пото­му что поч­та­льон – это чело­век, выпол­ня­ю­щий госу­дар­ствен­ные зада­чи. На этой неде­ле в Гос­ду­му будет вне­сен новый зако­но­про­ект, кото­рый уста­нав­ли­ва­ет допол­ни­тель­ные сред­ства для раз­ви­тия почты. Эта идея пол­но­стью при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штей­ну, кото­рый сумел обос­но­вать и дока­зать ее пра­виль­ность. Почте пере­да­дут пол­но­стью достав­ку всех пен­сий на тер­ри­то­рии стра­ны. Посчи­та­но, что почте это даст 3,5 млрд. руб­лей. Дан­ная мера не поз­во­лит под­нять всем поч­та­льо­нам зар­пла­ту, но это еще шанс.

За про­шлый год в Боль­ше­чер­ни­гов­ском рай­оне было отре­мон­ти­ро­ва­но 9 отде­ле­ний почты. В теку­щем году еще 6 отде­ле­ний на ремон­те. Т.е. все почты, нахо­дя­щи­е­ся в рай­оне будут при­ве­де­ны в над­ле­жа­щий вид.

Житель­ни­ца Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на зада­ла вопрос, кото­рый вол­ну­ет мно­гих и каса­ет­ся счет­чи­ков забо­ра воды.

«6 лет назад вве­ли такую инно­ва­цию, счет­чи­ки забо­ра воды из квар­тир пере­нес­ли в общие колод­цы, что­бы был кон­троль. И спу­стя 6 лет нача­лись про­бле­мы. Напри­мер, сосед инва­лид с 1 ногой, он в месяц от силы куб даже не рас­хо­ду­ет воды. Но ему при­шла кви­тан­ция  31 кубо­метр истра­че­но за месяц. Так­же у нас жен­щи­на, кото­рая воду носит из колон­ки, а дома не поль­зу­ет­ся, но ей 27 кубо­мет­ров поче­му-то при­шло. Жите­ли обра­ща­лись к мест­но­му бри­га­ди­ру ЖКХ – но было ска­за­но, меняй­те счет­чи­ки, каж­дый пусть при­е­дет с доку­мен­та­ми, каса­ю­щи­е­ся соб­ствен­но­сти жилья. Зачем все это? Как при­едут инва­лид, бабуш­ка ста­рая? Поче­му они не могут выехать на место? И зна­чит счет­чи­ки надо менять, а кто их дол­жен менять и в какие сро­ки? Потом что-то поме­ня­ли. Месяц про­шел, всё вер­ну­лось обрат­но», — пожа­ло­ва­лась житель­ни­ца района.

Алек­сандр Хин­штейн попро­сил гла­ву рай­о­на разо­брать­ся подроб­но сло­жив­шей­ся ситу­а­ции и  взять вопрос под лич­ный контроль.

Так­же на встре­че про­зву­чал вопрос и по про­грам­ме «Чистая вода». Село Боль­шая Чер­ни­гов­ка долж­но было вой­ти в нее с 2010 года, но про­грам­ма закры­лась. А село нуж­да­ет­ся в чистой воде. Пото­му что любой порыв в одном месте и все село нахо­дит­ся без воды и дол­гое вре­мя. Депу­тат сооб­щил, что про­грам­ма воз­об­нов­ле­на, она нахо­дит­ся в раз­де­ле «Эко­ло­гия». И если заяв­ка есть – ее гото­вы отра­бо­тать. Отме­тим, что дан­ная про­грам­ма акту­аль­на для всех рай­о­нов окру­га парламентария.

Жите­ли посел­ка Крас­но­ок­тябрь­ский Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на рас­ска­за­ли, что в неко­то­ром отда­ле­нии от посел­ка нахо­дит­ся неф­те­до­бы­ва­ю­щая выш­ка. Во вре­мя север­но­го вет­ра есть запах серо­во­до­ро­да. Жите­ли пере­жи­ва­ют, что это повли­я­ет на их здоровье.

«Мы про­сим содей­ствия либо пере­не­сти выш­ку, либо соору­дить очи­ща­ю­щее соору­же­ние. Вопрос такой года два, как постро­и­ли выш­ку и его невоз­мож­но решить. Была про­ве­де­на про­вер­ка Роспо­треб­над­зо­ра, но ниче­го выяв­ле­но не было», — пожа­ло­ва­лись жители.

Алек­сандр Хин­штейн ини­ци­и­ру­ет про­вер­ку При­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­ры, Роспри­род­над­зо­ра и Роспо­треб­над­зо­ра. А так­же про­вер­ку закон­но­сти дан­ной вышки.

В целом в ходе откры­той встре­чи с людь­ми депу­та­ту посту­пи­ло несколь­ко десят­ков вопро­сов на самые раз­ные темы. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.